Landesparteitag 1969, Tönning: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 197: | Zeile 197: | ||
|Listenplatz 1 | |Listenplatz 1 | ||
|[[Lauritz Lauritzen|Dr. Lauritz Lauritzen]] | |[[Lauritz Lauritzen|Dr. Lauritz Lauritzen]] | ||
| | |162 | ||
| | | | ||
|138 | |138 | ||
Zeile 203: | Zeile 203: | ||
|8 | |8 | ||
| | | | ||
| | |85,16 | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 2 | |Listenplatz 2 | ||
|[[Hans Müthling|Dr. Hans Müthling]] | |[[Hans Müthling|Dr. Hans Müthling]] | ||
| | |163 | ||
| | | | ||
|117 | |117 | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
|13 | |13 | ||
| | | | ||
| | |71,78 | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 3 | |Listenplatz 3 | ||
|[[Detlef Haase]] | |[[Detlef Haase]] | ||
| | |159 | ||
| | | | ||
|85 | |85 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |53,46 | ||
|[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 74 Stimmen. | |[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann]] unterlag mit 74 Stimmen. | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 4 | |Listenplatz 4 | ||
|[[Björn Engholm]] | |[[Björn Engholm]] | ||
| | |163 | ||
| | | | ||
|156 | |156 | ||
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | |95,71 | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 5 | |Listenplatz 5 | ||
|[[Richard Tamblé|Dr. Richard Tamblé]] | |[[Richard Tamblé|Dr. Richard Tamblé]] | ||
| | |164 | ||
| | | | ||
|103 | |103 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |62,8 | ||
|[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 61 Stimmen. | |[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann]] unterlag mit 61 Stimmen. | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 6 | |Listenplatz 6 | ||
|[[Klaus Konrad]] | |[[Klaus Konrad]] | ||
| | |160 | ||
| | | | ||
|153 | |153 | ||
Zeile 253: | Zeile 253: | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| | |98,63 | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 7 | |Listenplatz 7 | ||
|[[Hans-Ulrich Brand|Dr. Hans-Ulrich Brand]] | |[[Hans-Ulrich Brand|Dr. Hans-Ulrich Brand]] | ||
| | |157 | ||
| | | | ||
|140 | |140 | ||
Zeile 263: | Zeile 263: | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | |89,17 | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 8 | |Listenplatz 8 | ||
|[[Walter Suck]] | |[[Walter Suck]] | ||
| | |158 | ||
| | | | ||
|99 | |99 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |62,66 | ||
|[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 59 Stimmen. | |[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 59 Stimmen. | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 9 | |Listenplatz 9 | ||
|[[Elisabeth Orth|Dr. Elisabeth Orth]] | |[[Elisabeth Orth|Dr. Elisabeth Orth]] | ||
| | |146 | ||
| | | | ||
|91 | |91 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |62,33 | ||
|[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 55 Stimmen. | |[[Jürgen Oldenburg]] unterlag mit 55 Stimmen. | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 10 | |Listenplatz 10 | ||
|[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann]] | |[[Friedrich Beermann|Dr. Friedrich Beermann]] | ||
| | |147 | ||
| | | | ||
|127 | |127 | ||
Zeile 293: | Zeile 293: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |86,39 | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 11 | |Listenplatz 11 |
Version vom 26. Juni 2015, 09:06 Uhr
Landesparteitag Tönning 1969 |
22. März - 23. März 1969 |
Tönning |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der ordentliche Landesparteitag 1969 in Husum sollte eigentlich in der Kongresshalle des Park-Hotels Thordsen in Husum stattfinden. Es gibt auch eine Ausgabe von Politik und Organisation[1], die den Veranstaltungsort im Untertitel trägt. Gut zwei Wochen vor dem geplanten Termin brannte das Gebäude ab. Mit Hilfe des Nordstrander SPD-Urgesteins Peter Empen gelang es innerhalb kürzester Zeit, mit der Schule in Tönning einen neuen Veranstaltungsort zu finden. Dort fanden danach noch weitere Landesparteitage statt.[2]
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Jochen Steffen | 166 | 130 | 22 | 14 | 78,31 | ||
Erster stellv. Landesvorsitzender | Willi Geusendam | 165 | 114 | 42 | 9 | 69,1 | ||
Zweiter stellv. Landesvorsitzender | Günther Jansen | 167 | 1 | 135 | 21 | 10 | 81,33 | |
Schatzmeister | Kurt Schulz | 169 | 144 | 17 | 8 | 85,21 | ||
Beisitzer | Heinz Lund | 157 | ||||||
Beisitzer | Walter Tiemann | 151 | ||||||
Beisitzer | Peter Empen | 150 | ||||||
Beisitzerin | Ingeborg Sommer | 144 | ||||||
Beisitzer | Kurt Hamer | 143 | ||||||
Beisitzer | Joachim Harms | 134 | ||||||
Beisitzer | Manfred Hansen | 132 | ||||||
Beisitzer | Alfred Prezewowsky | 129 | ||||||
Beisitzer | Dr. Jürgen Anbuhl | 126 | ||||||
Beisitzer | Dr. Lauritz Lauritzen | 125 | ||||||
Beisitzer | Alfred Schulz | 119 | ||||||
Beisitzerin | Dr. Rosemarie Fleck | 117 | ||||||
Beisitzerin | Dr. Elisabeth Orth | 104 |
Landeswahlkonferenz
Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl 1969
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Dr. Lauritz Lauritzen | 162 | 138 | 16 | 8 | 85,16 | ||
Listenplatz 2 | Dr. Hans Müthling | 163 | 117 | 33 | 13 | 71,78 | ||
Listenplatz 3 | Detlef Haase | 159 | 85 | 53,46 | Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 74 Stimmen. | |||
Listenplatz 4 | Björn Engholm | 163 | 156 | 2 | 5 | 95,71 | ||
Listenplatz 5 | Dr. Richard Tamblé | 164 | 103 | 62,8 | Dr. Friedrich Beermann unterlag mit 61 Stimmen. | |||
Listenplatz 6 | Klaus Konrad | 160 | 153 | 5 | 2 | 98,63 | ||
Listenplatz 7 | Dr. Hans-Ulrich Brand | 157 | 140 | 12 | 5 | 89,17 | ||
Listenplatz 8 | Walter Suck | 158 | 99 | 62,66 | Jürgen Oldenburg unterlag mit 59 Stimmen. | |||
Listenplatz 9 | Dr. Elisabeth Orth | 146 | 91 | 62,33 | Jürgen Oldenburg unterlag mit 55 Stimmen. | |||
Listenplatz 10 | Dr. Friedrich Beermann | 147 | 127 | 16 | 4 | 86,39 | ||
Listenplatz 11 | Dr. Jürgen Anbuhl | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 12 | Jürgen Oldenburg | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 13 | Hans Hasselmann | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 14 | Bernd Meller | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 15 | Horst Mambrey | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 16 | Harald Hansmann | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 17 | Charlotte Thomsen | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 18 | Horst Kühne | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 19 | Dr. Klaus Klingner | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 20 | Rolf Drews | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 21 | Karl-Heinz Schildt | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. | ||
Listenplatz 22 | Gerd Hansen | 134 | 131 | 3 | 97,76 | Ab Listenplatz Nr. 11 wurde die gesamte Landesliste en bloc abgestimmt. |
Quellen
- ↑ Deutsche National Bibliothek, Signatur: D 73/22100
- ↑ Rolf Selzer "Stiernackige Profilierte Dickschädel - Hintergründiges über SPD-Lichtgestalten aus der Provinz im Norden, unveröffentlicht"