Landesparteitag 1975, Travemünde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|Beisitzer | |Beisitzer | ||
|[[ | |[[Bodo Richter]] | ||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Berend Harms]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Horst Mühlenhardt]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Leonhard Langmann]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ernst-Wilhelm Stojan]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Brunhild Wendel]] | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Kurt Leuschner]] | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 18. Juni 2015, 16:37 Uhr
Landesparteitag Travemünde 1975 |
7. Juni 1975 |
Travemünde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Im Juni 1975 fand ein Landesparteitag in Travemünde statt, bei dem auch der Parteivorsitzende Willy Brandt zu Gast war. Zum Rahmenprogramm des Besuchs gehörte auch ein Abstecher zum Theodor-Schwartz-Haus in Brodten, einem Orteil von Travemünde. Dort weihte Willy Brandt neue Unterkünfte ein, die aus den Bauteilen der Bonner "Baracke" gebaut waren. Die "Baracke" war bis zum Neubau 1974 die SPD Zentrale. Die Teile schenkte die SPD dem Erholungsheim der Arbeiterwohlfahrt.
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Bemerkungen |
---|---|---|
Landesvorsitzender | Günther Jansen | |
1. stellvertretender Landesvorsitzender | Karl Heinz Luckhardt | |
2. stellvertretender Landesvorsitzender | Gerd Walter | |
Schatzmeister | Günther Heyenn | Nachdem Güther Heyenn am 24. Mai 1976 seinen Rücktritt aus dem Landesvorstand erklärt hatte, übernahm Günther Jansen kommissarisch das Amt des Schatzmeisters. |
Beisitzer | Joachim Steffen | |
Beisitzer | Björn Engholm | |
Beisitzer | Klaus Matthiesen | |
Beisitzer | Bodo Richter | |
Beisitzer | Egon Bahr | |
Beisitzer | Berend Harms | |
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | |
Beisitzer | Horst Mühlenhardt | |
Beisitzer | Leonhard Langmann | |
Beisitzer | Ernst-Wilhelm Stojan | |
Beisitzer | Gert Börnsen | |
Beisitzer | Brunhild Wendel | |
Beisitzer | Kurt Leuschner |