Landesparteitag 1979, Burg auf Fehmarn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
==Vorstandswahlen (07.10.1979)== | ==Vorstandswahlen (07.10.1979)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|175 | |||
|0 | |||
|129 | |||
|39 | |||
|7 | |||
|73,71 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Karl Heinz Luckhardt]] | |||
|171 | |||
|0 | |||
|124 | |||
|31 | |||
|16 | |||
|72,51 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Gerd Walter]] | |||
|172 | |||
|0 | |||
|141 | |||
|12 | |||
|17 | |||
|81,98 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Sitrygg Beyersdorff]] | |||
|170 | |||
|0 | |||
|141 | |||
|12 | |||
|17 | |||
|82,94 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Uschi Kähler]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|144 | |||
| | |||
| | |||
|78,69 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|136 | |||
| | |||
| | |||
|74,32 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|124 | |||
| | |||
| | |||
|67,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Klaus Matthiesen]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|123 | |||
| | |||
| | |||
|67,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Bodo Richter]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|111 | |||
| | |||
| | |||
|60,66 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Hans Wiesen]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|105 | |||
| | |||
| | |||
|57,38 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|103 | |||
| | |||
| | |||
|56,28 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|102 | |||
| | |||
| | |||
|55,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jürgen Busack]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|101 | |||
| | |||
| | |||
|55,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Lianne Paulina-Mürl]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
|49,18 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Berend Harms]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|86 | |||
| | |||
| | |||
|46,99 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Edith Mecke-Harbeck]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|84 | |||
| | |||
| | |||
|45,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Dora Heyenn]] | |||
|183 | |||
|0 | |||
|82 | |||
| | |||
| | |||
|44,8 | |||
| | |||
|} |
Version vom 19. August 2014, 15:42 Uhr
Landesparteitag Burg auf Fehmarn 1979 |
6. Oktober - 7. Oktober 1979 |
"Strandhalle" des IFA-Appartement-Hotels |
Südstrandpromenade |
23769 Burg auf Fehmarn |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 06. und 07. Oktober 1979 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt.
Anzahl | |
---|---|
Anwesende Delegierte | 184 |
Vorstandswahlen (07.10.1979)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Günther Jansen | 175 | 0 | 129 | 39 | 7 | 73,71 | |
1. Stellvertretender Vorsitzender | Karl Heinz Luckhardt | 171 | 0 | 124 | 31 | 16 | 72,51 | |
2. Stellvertretender Vorsitzender | Gerd Walter | 172 | 0 | 141 | 12 | 17 | 81,98 | |
Schatzmeister | Sitrygg Beyersdorff | 170 | 0 | 141 | 12 | 17 | 82,94 | |
Beisitzerin | Uschi Kähler | 183 | 0 | 144 | 78,69 | |||
Beisitzer | Egon Bahr | 183 | 0 | 136 | 74,32 | |||
Beisitzer | Gert Börnsen | 183 | 0 | 124 | 67,76 | |||
Beisitzer | Klaus Matthiesen | 183 | 0 | 123 | 67,21 | |||
Beisitzer | Bodo Richter | 183 | 0 | 111 | 60,66 | |||
Beisitzer | Hans Wiesen | 183 | 0 | 105 | 57,38 | |||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 183 | 0 | 103 | 56,28 | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 183 | 0 | 102 | 55,74 | |||
Beisitzer | Jürgen Busack | 183 | 0 | 101 | 55,19 | |||
Beisitzerin | Lianne Paulina-Mürl | 183 | 0 | 90 | 49,18 | |||
Beisitzer | Berend Harms | 183 | 0 | 86 | 46,99 | |||
Beisitzerin | Edith Mecke-Harbeck | 183 | 0 | 84 | 45,9 | |||
Beisitzerin | Dora Heyenn | 183 | 0 | 82 | 44,8 |