Landesparteitag 1980, Eckernförde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
==Liste zur Bundestagswahl== | ==Liste zur Bundestagswahl== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|185 | |||
|1 | |||
|175 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|95,11 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|162 | |||
|11 | |||
|7 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|183 | |||
|1 | |||
|155 | |||
|23 | |||
|4 | |||
|85,16 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Heide Simonis]] | |||
|183 | |||
|1 | |||
|170 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|93,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|163 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|90,56 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|155 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|86,11 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Reinhard Ueberhorst]] | |||
|183 | |||
|1 | |||
|157 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|85,79 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Horst Jungmann]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|162 | |||
|7 | |||
|11 | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Günther Heyen]] | |||
|174 | |||
|1 | |||
|97 | |||
| | |||
|6 | |||
|56,07 | |||
|[[Wolfgang Rayer]] unterlag mit 70 Stimmen. | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Kurt Leuschner]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|154 | |||
|8 | |||
|14 | |||
|87,5 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
Version vom 19. August 2014, 15:13 Uhr
Landesparteitag Eckernförde 1980 |
19. April - 20. April 1980 |
Stadthalle Eckernförde |
Am Exer 1 |
24340 Eckernförde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 19. und 20. April 1980 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Bundestagswahl 1980 aufgestellt und ein Beisitzer für den Landesvorstand nachgewählt.
Nachwahl Landesvorstand
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beisitzer | Ernst-Heinrich Hethey | 172 | 0 | 97 | 4 | 56,4 | Ruth Springer unterlag mit 70 Stimmen. |
Liste zur Bundestagswahl
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Egon Bahr | 185 | 1 | 175 | 8 | 1 | 95,11 | |
Listenplatz 2 | Björn Engholm | 181 | 1 | 162 | 11 | 7 | 90 | |
Listenplatz 3 | Günther Jansen | 183 | 1 | 155 | 23 | 4 | 85,16 | |
Listenplatz 4 | Heide Simonis | 183 | 1 | 170 | 8 | 4 | 93,41 | |
Listenplatz 5 | Norbert Gansel | 181 | 1 | 163 | 8 | 9 | 90,56 | |
Listenplatz 6 | Eckart Kuhlwein | 181 | 1 | 155 | 15 | 10 | 86,11 | |
Listenplatz 7 | Reinhard Ueberhorst | 183 | 1 | 157 | 15 | 10 | 85,79 | |
Listenplatz 8 | Horst Jungmann | 181 | 1 | 162 | 7 | 11 | 90 | |
Listenplatz 9 | Günther Heyen | 174 | 1 | 97 | 6 | 56,07 | Wolfgang Rayer unterlag mit 70 Stimmen. | |
Listenplatz 10 | Kurt Leuschner | 176 | 0 | 154 | 8 | 14 | 87,5 | |
[[]] |