Landesparteitag 1993, Eckernförde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Schatzmeisterin | |||
|[[Ingrid Franzen]] | |||
|173 | |||
|1 | |||
|118 | |||
|44 | |||
|10 | |||
|68,60 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
| | |Beisitzerin | ||
|[[Renate Schnack]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|131 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|71,2 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sonja Jacobsen]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|119 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|64,67 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|118 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|64,13 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |- | ||
|Beisitzerin | |||
|[[Heide Moser]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|107 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|58,15 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|103 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|55,98 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Volker Andresen]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|80 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|43,48 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinrich Bednarz]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|79 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|42,93 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |- | ||
|Beisitzer | |||
|[[Udo Kock]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|77 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|41,85 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ulrike Mehl]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|77 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|41,85 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Rolf Schroeter]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|77 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|41,85 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sigrid Warnicke]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|75 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|40,76 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |- | ||
| | |Beisitzer | ||
|[[]] | |[[Matthias Esche]] | ||
| | |186 | ||
| | |2 | ||
| | |74 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|40,22 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Brigitte Fronzek]] | |||
|186 | |||
|2 | |||
|73 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|39,67 | |||
|2. Wahlgang | |||
|} | |} |
Version vom 12. August 2014, 13:30 Uhr
Landesparteitag Eckernförde 1993 |
15. Mai - 16. Mai 1993 |
Stadthalle Eckernförde |
Am Exer 1 |
24340 Eckernförde |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 15. und 16. Mai 1993 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und Heide Simonis wurde als Kandidatin für das Amt der schleswig-holsteinischen Ministerpräsidentin gewählt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 188 | |
Davon Anwesend | 185 | 98,4 |
Davon weiblich | 83 | 44,86 |
Davon männlich | 102 | 55,14 |
Wahl des/der Kandidaten/in für das Amt des/der schleswig-holsteinischen Ministerpräsidenten/in (15. Mai 1993)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spitzenkandidatin | Heide Simonis | 185 | 0 | 178 | 6 | 1 | 96,22 |
Vorstandswahlen (16. Mai 1993)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 186 | 2 | 122 | 48 | 14 | 66,3 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Gisela Böhrk | 185 | 3 | 108 | 63 | 11 | 59,34 | |
Stellvertretender Vorsitzender | Detlef Köpke | 185 | 2 | 128 | 44 | 11 | 69,95 | |
Schatzmeisterin | Ingrid Franzen | 173 | 1 | 118 | 44 | 10 | 68,60 | |
Beisitzerin | Renate Schnack | 186 | 2 | 131 | 71,2 | 1. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Sonja Jacobsen | 186 | 2 | 119 | 64,67 | 1. Wahlgang | ||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 186 | 2 | 118 | 64,13 | 1. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Heide Moser | 186 | 2 | 107 | 58,15 | 1. Wahlgang | ||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 186 | 2 | 103 | 55,98 | 1. Wahlgang | ||
Beisitzer | Volker Andresen | 186 | 2 | 80 | 43,48 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzer | Heinrich Bednarz | 186 | 2 | 79 | 42,93 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzer | Udo Kock | 186 | 2 | 77 | 41,85 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Ulrike Mehl | 186 | 2 | 77 | 41,85 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzer | Rolf Schroeter | 186 | 2 | 77 | 41,85 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Sigrid Warnicke | 186 | 2 | 75 | 40,76 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzer | Matthias Esche | 186 | 2 | 74 | 40,22 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Brigitte Fronzek | 186 | 2 | 73 | 39,67 | 2. Wahlgang |