Landesparteitag 2009, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
==Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)== | ==Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)== | ||
Die Mandatsprüfungskommission teilt mit, dass 106 Delegierte anwesend sind. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Listenplatz !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Gitta Trauernicht]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|87,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Lothar Hay]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|91 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|85,85 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Birgit Herdejürgen]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|87,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Jürgen Weber]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|90 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|84,91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Wolfgang Baasch]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|91 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|85,85 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Regina Poersch]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|85 | |||
|10 | |||
|11 | |||
|80,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Peter Eichstädt]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|83 | |||
|9 | |||
|14 | |||
|78,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Anette Langner]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|83,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Henning Höppner]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|83,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Bernd Schröder]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|72 | |||
|16 | |||
|17 | |||
|68,57 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Sandra Redmann]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|92 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|86,79 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Olaf Schulze]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|11 | |||
|76,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Siegrid Tenor-Alschausky]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|10 | |||
|8 | |||
|83,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|75 | |||
|26 | |||
|5 | |||
|70,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|80 | |||
|18 | |||
|8 | |||
|75,47 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|95 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|89,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Detlef Buder]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|84 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|79,25 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Marion Sellier]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|81 | |||
|11 | |||
|14 | |||
|76,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Martin Habersaat]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|87 | |||
|11 | |||
|8 | |||
|82,08 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
Version vom 9. September 2014, 11:00 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2009 |
31. Juli - 1. August 2009 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Nach nur 10 Tage Vorbereitungszeit nach dem Bruch der Großen Koalition fand am 31. Juli und 1. August 2009 in der Lübecker Musik- und Kongresshalle der außerordentliche Landesparteitag in Verbindung mit der Landeswahlkonferenz statt, die die Landesliste für die Landtagswahl 2009 aufstellte. Als Gastredner kam der SPD-Vorsitzende Franz Müntefering nach Lübeck. Fast 90% der Delegierten stimmten für den Spitzenkandidaten Ralf Stegner.
Fotos
-
Ralf Stegner
-
Franz Müntefering
-
Ralf Stegner mit Ex-MinisterInnen
Links
- Spiegel Online: Nord-SPD: Stegner zieht als Spitzenkandidat ins Wahlduell
- Spiegel Online: Nord-SPD: Müntefering und Stegner beschwören Einigkeit der Genossen
- Focus: Stegner führt SPD-Landesliste an
- Die Welt: Ralf Stegner: ungewöhnlich gelassen
- Tagesspiegel: SPD in Kiel einigt sich auf Landesliste
- DIE ZEIT: SPD beschließt Programm und Landesliste
- Handelsblatt: Neuwahlen: Nord-SPD gibt sich kämpferisch
- Hamburger Abendblatt: Gute Plätze für Habersaat und Danhier
- Hamburger Abendblatt: Fast 90 Prozent stimmen für Ralf Stegner
Berichte der Mandatprüfungskommission
Bericht zur Landeswahlkonferenz (31. Juli 2009) | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 108 | |
Davon Anwesend | 105 | 97,22 |
Bericht zum Landesparteitag (01. August 2009) | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 110 | |
Davon Anwesend | 104 | 94,55 |
Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (31. Juli 2009)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Ralf Stegner | 103 | 0 | 92 | 9 | 2 | 89,32 |
Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)
Die Mandatsprüfungskommission teilt mit, dass 106 Delegierte anwesend sind.
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 2 | Gitta Trauernicht | 106 | 0 | 93 | 10 | 3 | 87,74 | |
Listenplatz 3 | Lothar Hay | 106 | 0 | 91 | 10 | 3 | 85,85 | |
Listenplatz 4 | Birgit Herdejürgen | 106 | 0 | 93 | 9 | 4 | 87,74 | |
Listenplatz 5 | Jürgen Weber | 106 | 0 | 90 | 11 | 5 | 84,91 | |
Listenplatz 6 | Wolfgang Baasch | 106 | 0 | 91 | 7 | 8 | 85,85 | |
Listenplatz 7 | Regina Poersch | 106 | 0 | 85 | 10 | 11 | 80,19 | |
Listenplatz 8 | Peter Eichstädt | 106 | 0 | 83 | 9 | 14 | 78,3 | |
Listenplatz 9 | Anette Langner | 106 | 0 | 88 | 9 | 9 | 83,02 | |
Listenplatz 10 | Henning Höppner | 106 | 0 | 88 | 9 | 9 | 83,02 | |
Listenplatz 11 | Bernd Schröder | 106 | 1 | 72 | 16 | 17 | 68,57 | |
Listenplatz 12 | Sandra Redmann | 106 | 0 | 92 | 10 | 4 | 86,79 | |
Listenplatz 13 | Olaf Schulze | 106 | 1 | 80 | 14 | 11 | 76,19 | |
Listenplatz 14 | Siegrid Tenor-Alschausky | 106 | 0 | 88 | 10 | 8 | 83,02 | |
Listenplatz 15 | Serpil Midyatli | 106 | 0 | 75 | 26 | 5 | 70,75 | |
Listenplatz 16 | Andreas Beran | 106 | 0 | 80 | 18 | 8 | 75,47 | |
Listenplatz 17 | Birte Pauls | 106 | 0 | 95 | 6 | 5 | 89,62 | |
Listenplatz 18 | Detlef Buder | 106 | 0 | 84 | 11 | 11 | 79,25 | |
Listenplatz 19 | Marion Sellier | 106 | 0 | 81 | 11 | 14 | 76,42 | |
Listenplatz 20 | Martin Habersaat | 106 | 0 | 87 | 11 | 8 | 82,08 | |
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 | |||||||
[[]] | 106 |