Ortsverein Neumünster-Süd - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Vorstände des Ortsvereins Neumünster-Süd''' im Kreisverband Neumünster, soweit bisher ermittelt. {{Hauptartikel|Seite=Ortsverein Neumünster-Sü…“) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
!Jahr!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | !Jahr!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |- | ||
|[[2021]] | |[[2021]]<ref>[https://www.spd-neumuenster.de/gruppen/vorstand-des-ortsvereins-sued/ Vorstand des Ortsvereins Süd], abgerufen 24.6.2021</ref> | ||
|[[Claus-Rudolf Johna]] | |[[Claus-Rudolf Johna]] | ||
|[[Philipp Beutler]], [[Yvonne Zielke-Rieckmann]] | |[[Philipp Beutler]], [[Yvonne Zielke-Rieckmann]] | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|[[Ilse Milkert]] | |[[Ilse Milkert]] | ||
|Beisitzer*innen: [[Hans-Jürgen Holland]], [[Frank Matthiesen]], [[Helmuth Röhrs]] | |Beisitzer*innen: [[Hans-Jürgen Holland]], [[Frank Matthiesen]], [[Helmuth Röhrs]] | ||
|- | |||
|[[20. März|20.3.]][[2019]]<ref>Soweit nicht anders angegeben, alle Namen und Daten aus: [[Dieter Reese|Reese, Dieter]]: ''[https://www.spd-neumuenster.de/wp-content/uploads/sites/480/2019/06/50_Jahre_OV_Sued.pdf 50-jähriges Bestehen des Ortsvereins Süd am 25.06.2019]'', abgerufen 24.6.2021</ref> | |||
|[[Claus-Rudolf Johna]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[7. März|7.3.]][[2017]] | |||
|[[Claus-Rudolf Johna]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Frank Matthiesen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Bernd Delfs]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Wolfgang Radzko]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[2005]] | |||
|[[Uwe Holtz]]<ref>''Eure Ansprechpartner vor Ort auf einen Blick'', ''[[Kreisverband Neumünster#Roter Schwan|Roter Schwan]]'' 2/05, S. 16</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[2003]] | |||
|[[Uwe Holtz]]<ref>''Eure Ansprechpartner vor Ort auf einen Blick'', ''[[Kreisverband Neumünster#Roter Schwan|Roter Schwan]]'' 2/03, S. 16, und folgende Ausgaben</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[2002]] | |||
|[[Uwe Holtz]]<ref>''Eure Ansprechpartner vor Ort auf einen Blick'', ''[[Kreisverband Neumünster#Roter Schwan|Roter Schwan]]'' 2/02, S. 16</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[1998]] | |||
|[[Uwe Holtz]]? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Beisitzer: [[Jörg Wenghöfer]]<ref>''Bewerber. Für die Kandidatur zur Landtagswahl'', ''[[Kreisverband Neumünster#Roter Schwan|Roter Schwan]]'' 1/99, S. 12</ref> | |||
|- | |||
|März [[1994]] | |||
|[[Uwe Holtz]]? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Beisitzer: [[Jörg Wenghöfer]]<ref>''Der neu gewählte Kreisvorstand stellt sich vor'', ''[[Kreisverband Neumünster#Roter Schwan|Roter Schwan]]'' 2/95, S. 5 f.</ref> | |||
|- | |||
|[[1993]] | |||
|[[Uwe Holtz]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Bernd Delfs]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Günther Schemionek]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|? | |? | ||
|[[Bernd Delfs]], [[Wolfgang Eggert]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |? | ||
|[[Dieter Holm]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Willi Duggen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Elke Reese]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|[[Klaus-Dieter Müller]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 20: | Zeile 146: | ||
|- | |- | ||
|[[25. Februar|25.2.]][[1971]] | |[[25. Februar|25.2.]][[1971]] | ||
|[[ | |[[Theo Kleine]] | ||
| | | | ||
|[[Dieter Reese]] | |[[Dieter Reese]] | ||
Zeile 28: | Zeile 154: | ||
|[[25. Juni|25.6.]][[1969]] | |[[25. Juni|25.6.]][[1969]] | ||
|[[Peter Bothmann]] | |[[Peter Bothmann]] | ||
|[[Helmut Claus]], [[Rudolf Johna|Rudi Johna]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Paul Holtz]], [[Dieter Reese]] (Arbeitsbereiche nicht ermittelt, u.a. Redaktion ''[[Ortsverein Neumünster-Süd|Mitteilungsblatt OV Süd]]'') | |||
|[[Paul Holtz | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 2. Juli 2021, 12:03 Uhr
Die Vorstände des Ortsvereins Neumünster-Süd im Kreisverband Neumünster, soweit bisher ermittelt. → Hauptartikel: Ortsverein Neumünster-Süd
Jahr | Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
---|---|---|---|---|---|
2021[1] | Claus-Rudolf Johna | Philipp Beutler, Yvonne Zielke-Rieckmann | Bernhard Freitag | Ilse Milkert | Beisitzer*innen: Hans-Jürgen Holland, Frank Matthiesen, Helmuth Röhrs |
20.3.2019[2] | Claus-Rudolf Johna | ||||
7.3.2017 | Claus-Rudolf Johna | ||||
? | Frank Matthiesen | ||||
? | Bernd Delfs | ||||
? | Wolfgang Radzko | ||||
? | Jörg Wenghöfer | ||||
2005 | Uwe Holtz[3] | ||||
2003 | Uwe Holtz[4] | ||||
2002 | Uwe Holtz[5] | ||||
1998 | Uwe Holtz? | Beisitzer: Jörg Wenghöfer[6] | |||
März 1994 | Uwe Holtz? | Beisitzer: Jörg Wenghöfer[7] | |||
1993 | Uwe Holtz | ||||
? | Bernd Delfs | ||||
? | Günther Schemionek | ||||
? | Bernd Delfs, Wolfgang Eggert | ||||
? | Dieter Holm | ||||
? | Willi Duggen | ||||
? | Elke Reese | ||||
? | Klaus-Dieter Müller | ||||
25.2.1971 | Theo Kleine | Dieter Reese | Dieter Reese | ||
25.6.1969 | Peter Bothmann | Helmut Claus, Rudi Johna | Paul Holtz, Dieter Reese (Arbeitsbereiche nicht ermittelt, u.a. Redaktion Mitteilungsblatt OV Süd) |
Einzelnachweise
- ↑ Vorstand des Ortsvereins Süd, abgerufen 24.6.2021
- ↑ Soweit nicht anders angegeben, alle Namen und Daten aus: Reese, Dieter: 50-jähriges Bestehen des Ortsvereins Süd am 25.06.2019, abgerufen 24.6.2021
- ↑ Eure Ansprechpartner vor Ort auf einen Blick, Roter Schwan 2/05, S. 16
- ↑ Eure Ansprechpartner vor Ort auf einen Blick, Roter Schwan 2/03, S. 16, und folgende Ausgaben
- ↑ Eure Ansprechpartner vor Ort auf einen Blick, Roter Schwan 2/02, S. 16
- ↑ Bewerber. Für die Kandidatur zur Landtagswahl, Roter Schwan 1/99, S. 12
- ↑ Der neu gewählte Kreisvorstand stellt sich vor, Roter Schwan 2/95, S. 5 f.