Kreisverein Flensburg Land: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Zeile 1: Zeile 1:
Der '''Kreisverein Flensburg Land''' war eine Gliederung der [[Landesverband|SPD Schleswig-Holstein]] bis nach der Zusammenlegung der Kreise Flensburg Land und [[Kreisverein Schleswig|Schleswig]] zum [[Kreisverband Schleswig-Flensburg]] im Jahr [[1970]], mind. bis Anfang [[1973]].  
Der '''Kreisverein Flensburg Land''' war eine Gliederung der [[Landesverband|SPD Schleswig-Holstein]] bis nach der Zusammenlegung der Kreise Flensburg Land und [[Kreisverein Schleswig|Schleswig]] zum [[Kreisverband Schleswig-Flensburg]] im Jahr [[1970]], mindestens bis Anfang [[1973]].  


1972 umfasste er folgende Ortsvereine: [[Ortsverein Adelby|Adelby]], [[Ortsverein Eggebek|Eggebek]], [[Ortsverein Gelting|Gelting]], [[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]], [[Ortsverein Großenwiehe|Großenwiehe]], [[Ortsverein Handewitt|Handewitt]], [[Ortsverein Husby|Husby]], [[Ortsverein Hürup|Hürup]], [[Ortsverein Jarplund|Jarplund]], [[Ortsverein Maasholm|Maasholm]], [[Ortsverein Oeversee|Oeversee]], [[Ortsverein Pommerby|Pommerby]], [[Ortsverein Quern-Steinberg|Quern-Steinberg]], [[Ortsverein Rabel|Rabel]], [[Ortsverein Sörup|Sörup]], [[Ortsverein Schafflund|Schafflund]], [[Ortsverein Sterup|Sterup]], [[Ortsverein Tarp|Tarp]], [[Ortsverein Wanderup|Wanderup]], [[Ortsverein Weding|Weding]], [[Ortsverein Wees|Wees]], [[Ortsverein Harrislee|Harrislee]]. Es gab insgesamt 603 Mitglieder.
[[1972]] umfasste er folgende Ortsvereine: [[Ortsverein Adelby|Adelby]], [[Ortsverein Eggebek|Eggebek]], [[Ortsverein Gelting|Gelting]], [[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]], [[Ortsverein Großenwiehe|Großenwiehe]], [[Ortsverein Handewitt|Handewitt]], [[Ortsverein Husby|Husby]], [[Ortsverein Hürup|Hürup]], [[Ortsverein Jarplund|Jarplund]], [[Ortsverein Maasholm|Maasholm]], [[Ortsverein Oeversee|Oeversee]], [[Ortsverein Pommerby|Pommerby]], [[Ortsverein Quern-Steinberg|Quern-Steinberg]], [[Ortsverein Rabel|Rabel]], [[Ortsverein Sörup|Sörup]], [[Ortsverein Schafflund|Schafflund]], [[Ortsverein Sterup|Sterup]], [[Ortsverein Tarp|Tarp]], [[Ortsverein Wanderup|Wanderup]], [[Ortsverein Weding|Weding]], [[Ortsverein Wees|Wees]], [[Ortsverein Harrislee|Harrislee]]. Es gab insgesamt 603 Mitglieder.<ref>Berichte zum Landesparteitag 1973</ref>


Quelle: Berichte zum Landesparteitag 1973
Berichte zum Landesparteitag 1973


==Vorsitzende==
==Vorsitzende==
*[[1945]]-???? - [[Wilhelm Schmehl]]
*[[1945]]-???? - [[Wilhelm Schmehl]]
*um [[1920]]? - [[Peter Christiansen]]


==Kreistag==
==Kreistag==
=== Mandate 1946-1970 ===
*[[Kommunalwahl 1970]]: 14/45
*[[Kommunalwahl 1966]]: 9/42
*[[Kommunalwahl 1962]]: 8/41
*[[Kommunalwahl 1959]]: 8/41
*[[Kommunalwahl 1955]]: 6/42
*[[Kommunalwahl 1951]]: 4/39
*[[Kommunalwahl 1948]]: 11/40
*[[Kommunalwahl 1946]]: 4/42


===Mandate 1919-1933===
===Mandate 1919-1933===
 
*[[Kommunalwahl 1933|Kreiswahl]] [[12. März]] [[1933]]: 2/23
*Kreiswahl 4. Mai 1919: 2/21
*[[Kommunalwahl 1929|Kreiswahl]] [[17. November]] [[1929]]: 3/23
*Kreiswahl 20. Februar 1921: 4/22
*[[Kommunalwahl 1925|Kreiswahl]] [[29. November]] [[1925]]: 3/23
*Kreiswahl 29. November 1925: 3/23
*[[Kommunalwahl 1921|Kreiswahl]] [[20. Februar]] [[1921]]: 4/22
*Kreiswahl 17. November 1929: 3/23
*[[Kommunalwahl 1919|Kreiswahl]] [[4. Mai]] [[1919]]: 2/21
*[[Kommunalwahl 1933|Kreiswahl 12. März 1933]]: 2/23
 
=== Mandate 1946-1970 ===
 
* [[Kommunalwahl 1946]]: 4/42
* [[Kommunalwahl 1948]]: 11/40
* [[Kommunalwahl 1951]]: 4/39
* [[Kommunalwahl 1955]]: 6/42
* [[Kommunalwahl 1959]]: 8/41
* [[Kommunalwahl 1962]]: 8/41
* [[Kommunalwahl 1966]]: 9/42
* [[Kommunalwahl 1970|Kommunalwahl 1970:]] 14/45


===Abgeordnete===
===Abgeordnete===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Name!!Beruf!!Wohnort!!Amtszeit!!Partei!!Anmerkungen
!Name!!Beruf!!Wohnort!!Amtszeit!!Anmerkungen
|-
|-
|[[August Appel]]||Rektor i.R.||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1956-1962||SPD||
|[[August Appel]]||Rektor i.R.||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1956-1962||
|-
|-
|[[Christian Balzersen]]||Hilfsbetriebsassistent||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1929-1933||SPD||
|[[Christian Balzersen]]||Hilfsbetriebsassistent||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1929-1933||
|-
|-
|[[Ernst Brexel]]||Studienleiter||[[Ortsverein Steinbergkirche|Steinbergkirche]]||1970-1972||SPD||
|[[Ernst Brexel]]||Studienleiter||[[Ortsverein Steinbergkirche|Steinbergkirche]]||1970-1972||
|-
|-
|[[Manfred Buscher]]||Soldat||[[Ortsverein Tarp|Tarp]]||1970-1971||SPD||
|[[Manfred Buscher]]||Soldat||[[Ortsverein Tarp|Tarp]]||1970-1971||
|-
|-
|[[Alred Carstens]]||Rektor||[[Ortsverein Steinbergkirche|Steinbergkirche]]||1970-1974||SPD||
|[[Alred Carstens]]||Rektor||[[Ortsverein Steinbergkirche|Steinbergkirche]]||1970-1974||
|-
|-
|[[Peter Christiansen]]||Lagerhalter||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1925-1929?||SPD||Kreisausschuß 1926-1929
|[[Peter Christiansen]]||Lagerhalter||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1925-1929?||Kreisausschuß 1926-1929
|-
|-
|[[Fritz Falk]]||Landwirt||Westerholz||1950-1951||SPD||
|[[Fritz Falk]]||Landwirt||Westerholz||1950-1951||
|-
|-
|[[Paul Fleischer]]||Landwirt||Jerrishoe||1959-1962||SPD||
|[[Paul Fleischer]]||Landwirt||Jerrishoe||1959-1962||
|-
|-
|[[Herbert Fries]]||Bundesbahnbeamter||[[Ortsverein Jarplund|Jarplund]]||1971-1974||SPD||
|[[Herbert Fries]]||Bundesbahnbeamter||[[Ortsverein Jarplund|Jarplund]]||1971-1974||
|-
|-
|[[Albert Frohnert]]||Büroangestellter||Nübelfeld||1950-1951||SPD||
|[[Albert Frohnert]]||Büroangestellter||Nübelfeld||1950-1951||
|-
|-
|[[Peter Furcht]]||Former||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1921-1933||SPD||Kreisausschuß 1929-1933
|[[Peter Furcht]]||Former||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1921-1933||Kreisausschuß 1929-1933
|-
|-
|[[Karl Günther]]||Ingenieur||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1962-1971||SPD||
|[[Karl Günther]]||Ingenieur||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1962-1971||
|-
|-
|[[Willi Hansen]]||Landarbeiter||Rundhof||1955-1956||SPD||
|[[Willi Hansen]]||Landarbeiter||Rundhof||1955-1956||
|-
|-
|[[Harald Hansmann]]||Oberlehrer||[[Ortsverein Gelting|Gelting]]||1970-1974||SPD||Kreisausschuß 1970-1974
|[[Harald Hansmann]]||Oberlehrer||[[Ortsverein Gelting|Gelting]]||1970-1974||Kreisausschuß 1970-1974
|-
|-
|[[Heinz Holland]]||Hauptlehrer||[[Ortsverein Eggebek|Eggebek]]||1962-1970||SPD||
|[[Heinz Holland]]||Hauptlehrer||[[Ortsverein Eggebek|Eggebek]]||1962-1970||
|-
|-
|[[Margarethe Huylmann]]||Hausfrau||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1959-1974||SPD||Kreisausschuß 1966-1974
|[[Margarethe Huylmann]]||Hausfrau||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1959-1974||Kreisausschuß 1966-1974
|-
|-
|[[Johannes Ingwersen]]||Bundesbahnbeamter||Frörup||1948-1962||SPD||
|[[Johannes Ingwersen]]||Bundesbahnbeamter||Frörup||1948-1962||
|-
|-
|[[Wolfgang Jahn]]||Kaufmann||[[Ortsverein Pommerby|Pommerby]]||1970-1974||SPD||
|[[Wolfgang Jahn]]||Kaufmann||[[Ortsverein Pommerby|Pommerby]]||1970-1974||
|-
|-
|[[Johannes Christian Janssen]]||Bauer||Wackerballig||1966-1970||SPD||
|[[Johannes Christian Janssen]]||Bauer||Wackerballig||1966-1970||
|-
|-
|[[Georg Jensen]]||Maurer||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1946-1959||SPD||
|[[Georg Jensen]]||Maurer||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1946-1959||
|-
|-
|[[Heinrich Jöns]]||Bauer||[[Ortsverein Wanderup|Wanderup]]||1948-1951||SPD||stv. Kreispräsident / Bürgermeister 1928-1945
|[[Heinrich Jöns]]||Bauer||[[Ortsverein Wanderup|Wanderup]]||1948-1951||stv. Kreispräsident / Bürgermeister 1928-1945
|-
|-
|[[Harald Jürgensen]]||Kfm. Angestellter||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1963-1966||SPD||
|[[Harald Jürgensen]]||Kfm. Angestellter||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1963-1966||
|-
|-
|[[Fritz Kasischke]]||Angestellter||Süderschmedeby||1948-1951||SPD||
|[[Fritz Kasischke]]||Angestellter||Süderschmedeby||1948-1951||
|-
|-
|[[Walter Klose]]||Gesch.Fhr. Reichsbund||Adelbylund||1955-1969||SPD||Kreisausschuß 1962-1969, stv. Kreispräsident 1962-1966
|[[Walter Klose]]||Gesch.Fhr. Reichsbund||Adelbylund||1955-1969||Kreisausschuß 1962-1969, stv. Kreispräsident 1962-1966
|-
|-
|[[Helmut Kobelt]]||Sonderschullehrer||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1962-1963||SPD||
|[[Helmut Kobelt]]||Sonderschullehrer||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1962-1963||
|-
|-
|[[Gustav Krohm]]||Lehrer a.D.||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1946-1950||SPD||
|[[Gustav Krohm]]||Lehrer a.D.||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1946-1950||
|-
|-
|[[Peter Lassen]]||Bauer||Pelsrade (Gelting)||1962-1970||SPD||
|[[Peter Lassen]]||Bauer||Pelsrade (Gelting)||1962-1970||
|-
|-
|[[Werner Lausen]]||Angestellter||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1970-1974||SPD||
|[[Werner Lausen]]||Angestellter||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1970-1974||
|-
|-
|[[Peter Lorenzen]]||Gewerkschaftssekretär||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1946-1948||SPD||
|[[Peter Lorenzen]]||Gewerkschaftssekretär||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1946-1948||
|-
|-
|[[Karl Nagel]]||Lehrer||[[Ortsverein Pommerby|Pommerby]]||1970-1974||SPD||
|[[Karl Nagel]]||Lehrer||[[Ortsverein Pommerby|Pommerby]]||1970-1974||
|-
|-
|[[Christian Nissen]]||Malermeister||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1919-1925||SPD||Kreisausschuß 1919-1925
|[[Christian Nissen]]||Malermeister||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1919-1925||Kreisausschuß 1919-1925
|-
|-
|[[Bernhard Noack]]||Oberschweizer||Oestergaard||1921-1933||SPD||
|[[Bernhard Noack]]||Oberschweizer||Oestergaard||1921-1933||
|-
|-
|[[Arno Nöhren]]||Lw. Maschinist||Steinbergholz||1970-1974||SPD||siehe auch Kreis Schleswig-Flensburg
|[[Arno Nöhren]]||Lw. Maschinist||Steinbergholz||1970-1974||
|-
|-
|[[Gustav Preuß]]||Stadtinspektor a.D.||Großjörl||1948-1950||SPD||
|[[Gustav Preuß]]||Stadtinspektor a.D.||Großjörl||1948-1950||
|-
|-
|[[Willy Raether]]||Lehrer||Kleisolt||1948-1955||SPD||
|[[Willy Raether]]||Lehrer||Kleinsolt||1948-1955||
|-
|-
|[[Horst-Otto Schäfer]]||Angestellter||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1970-1974||SPD||siehe auch Kreis Schleswig-Flensburg
|[[Horst-Otto Schäfer]]||Angestellter||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1970-1974||
|-
|-
|[[Carl-Heinz Scheppler]]||Gastwirt||[[Ortsverein Maasholm|Maasholm]]||1962-1966||SPD||
|[[Carl-Heinz Scheppler]]||Gastwirt||[[Ortsverein Maasholm|Maasholm]]||1962-1966||
|-
|-
|[[Berta Schimacher]]||Hausfrau||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1948-1950||SPD||
|[[Berta Schimacher]]||Hausfrau||[[Ortsverein Sörup|Sörup]]||1948-1950||
|-
|-
|[[Wilhelm Schmehl]]||Werkmeister||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1946-1962?||SPD||Kreisausschuß 1948-1951 u. 1953-1955, 1. stv Landrat 1948-1950, 2. st. Landrat 1950-1951, 2. st. Kreispräsident 1951-1955 Mitglied des Landtages 1948-1950
|[[Wilhelm Schmehl]]||Werkmeister||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1946-1962?||Weiteres vgl. Eintrag [[Wilhelm Schmehl]]
|-
|-
|[[Richard Scholz]]||Arbeiter||Sünderup||1950-1951||SPD||
|[[Richard Scholz]]||Arbeiter||Sünderup||1950-1951||
|-
|-
|[[Peter Schumacher]]||Fischer, Hafenmeister||[[Ortsverein Maasholm|Maasholm]]||1946-1951 1955-1962||SPD||2. stv. Kreispräsident 1955-1959
|[[Peter Schumacher]]||Fischer, Hafenmeister||[[Ortsverein Maasholm|Maasholm]]||1946-1951, 1955-1962||2. stv. Kreispräsident 1955-1959
|-
|-
|[[Christian Schwennsen]]||Lw. u. Industriekaufmann||Langfeld||1966-1969||SPD||2. stv. Kreispräsident
|[[Christian Schwennsen]]||Lw. u. Industriekaufmann||Langfeld||1966-1969||2. stv. Kreispräsident
|-
|-
|[[Reinhold Schwicker]]||Malermeister||Tarup||1955-1959 1962-1970||SPD||
|[[Reinhold Schwicker]]||Malermeister||Tarup||1955-1959, 1962-1970||
|-
|-
|[[Roland Simon]]||Lehrer||Schafflund||1970-1974||SPD||
|[[Roland Simon]]||Lehrer||Schafflund||1970-1974||
|-
|-
|[[Günther Stenzel]]||Beamter||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1970-1971||SPD||
|[[Günther Stenzel]]||Beamter||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1970-1971||
|-
|-
|[[Helmut Stracke]]||Kapitänleutnant||[[Ortsverein Eggebek|Eggebek]]||1966-1970 1972-1974||SPD||
|[[Helmut Stracke]]||Kapitänleutnant||[[Ortsverein Eggebek|Eggebek]]||1966-1970, 1972-1974||
|-
|-
|[[Frenz Stüdtje]]||Elektroingenier||Munkbrarup||1969-1974||SPD||1.stv. Kreispräsident 1970-1974
|[[Frenz Stüdtje]]||Elektroingenier||Munkbrarup||1969-1974||1. stv. Kreispräsident 1970-1974
|-
|-
|[[Hans Thomsen]]||Maurermeister||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1921-1929, 1933||SPD||
|[[Hans Thomsen]]||Maurermeister||[[Ortsverein Glücksburg|Glücksburg]]||1921-1929, 1933||
|-
|-
|[[Heinz Tüchsen]]||Bahnbeamter||[[Ortsverein Weding|Weding]]||1971-1974||SPD||1. stv. Kreispräsident 1978- siehe auch Kreis Schleswig-Flensburg
|[[Heinz Tüchsen]]||Bahnbeamter||[[Ortsverein Weding|Weding]]||1971-1974||1. stv. Kreispräsident 1978
|-
|-
|[[Friedrich Weber]]||Kolonialwarenhändler||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1919-1921||SPD||
|[[Friedrich Weber]]||Kolonialwarenhändler||[[Ortsverein Harrislee|Harrisleefeld]]||1919-1921||
|-
|-
|[[Reinhardt Wendt]]||Studienrat||[[Ortsverein Rabel|Rabel]]||1971-1974||SPD||siehe auch Kreis Schleswig-Flensburg
|[[Reinhardt Wendt]]||Studienrat||[[Ortsverein Rabel|Rabel]]||1971-1974||
|-
|-
|[[Gustav Jäger]]||Landw. Gehilfe Angestellter||Maasbüll Adelbylund||1948-1953 1953-1962||SPD BHE||Kreisausschuß 1948-1953
|[[Gustav Jäger]]||Landw. Gehilfe Angestellter||Maasbüll Adelbylund||1948-1953, 1953-1962||später BHE, Kreisausschuß 1948-1953
|-
|-
|[[Nicolaus Nielsen]]||Metallarbeiter||Kupfermühle||1919-1921 1946-1959||SPD SSW||
|[[Nicolaus Nielsen|Nicolaus 'Nicolai' Nielsen]]||Metallarbeiter||Kupfermühle||1919-1921 1946-1959||später SSW
|-
|[[Nicolai Nielsen]]||Metallarbeiter||Kupfermühle||1919-1921 1946-1959||SPD SSW||
|}
|}


==Literatur==
==Literatur==
*Petersen, Johannes: ''[https://archiv.kultur-schleswig-flensburg.de/abgeordnete-fl/ Zusammenstellung der Mitglieder der Kreistage, der Kreispräsidenten und Landräte des Kreises Flensburg-Land 1868 bis 1974]''
*Petersen, Johannes: ''[https://archiv.kultur-schleswig-flensburg.de/abgeordnete-fl/ Zusammenstellung der Mitglieder der Kreistage, der Kreispräsidenten und Landräte des Kreises Flensburg-Land 1868 bis 1974]''



Version vom 24. November 2025, 04:49 Uhr

Der Kreisverein Flensburg Land war eine Gliederung der SPD Schleswig-Holstein bis nach der Zusammenlegung der Kreise Flensburg Land und Schleswig zum Kreisverband Schleswig-Flensburg im Jahr 1970, mindestens bis Anfang 1973.

1972 umfasste er folgende Ortsvereine: Adelby, Eggebek, Gelting, Glücksburg, Großenwiehe, Handewitt, Husby, Hürup, Jarplund, Maasholm, Oeversee, Pommerby, Quern-Steinberg, Rabel, Sörup, Schafflund, Sterup, Tarp, Wanderup, Weding, Wees, Harrislee. Es gab insgesamt 603 Mitglieder.[1]

Berichte zum Landesparteitag 1973

Vorsitzende

Kreistag

Mandate 1946-1970

Mandate 1919-1933

Abgeordnete

Name Beruf Wohnort Amtszeit Anmerkungen
August Appel Rektor i.R. Harrisleefeld 1956-1962
Christian Balzersen Hilfsbetriebsassistent Sörup 1929-1933
Ernst Brexel Studienleiter Steinbergkirche 1970-1972
Manfred Buscher Soldat Tarp 1970-1971
Alred Carstens Rektor Steinbergkirche 1970-1974
Peter Christiansen Lagerhalter Sörup 1925-1929? Kreisausschuß 1926-1929
Fritz Falk Landwirt Westerholz 1950-1951
Paul Fleischer Landwirt Jerrishoe 1959-1962
Herbert Fries Bundesbahnbeamter Jarplund 1971-1974
Albert Frohnert Büroangestellter Nübelfeld 1950-1951
Peter Furcht Former Harrisleefeld 1921-1933 Kreisausschuß 1929-1933
Karl Günther Ingenieur Glücksburg 1962-1971
Willi Hansen Landarbeiter Rundhof 1955-1956
Harald Hansmann Oberlehrer Gelting 1970-1974 Kreisausschuß 1970-1974
Heinz Holland Hauptlehrer Eggebek 1962-1970
Margarethe Huylmann Hausfrau Harrisleefeld 1959-1974 Kreisausschuß 1966-1974
Johannes Ingwersen Bundesbahnbeamter Frörup 1948-1962
Wolfgang Jahn Kaufmann Pommerby 1970-1974
Johannes Christian Janssen Bauer Wackerballig 1966-1970
Georg Jensen Maurer Glücksburg 1946-1959
Heinrich Jöns Bauer Wanderup 1948-1951 stv. Kreispräsident / Bürgermeister 1928-1945
Harald Jürgensen Kfm. Angestellter Harrisleefeld 1963-1966
Fritz Kasischke Angestellter Süderschmedeby 1948-1951
Walter Klose Gesch.Fhr. Reichsbund Adelbylund 1955-1969 Kreisausschuß 1962-1969, stv. Kreispräsident 1962-1966
Helmut Kobelt Sonderschullehrer Sörup 1962-1963
Gustav Krohm Lehrer a.D. Glücksburg 1946-1950
Peter Lassen Bauer Pelsrade (Gelting) 1962-1970
Werner Lausen Angestellter Sörup 1970-1974
Peter Lorenzen Gewerkschaftssekretär Harrisleefeld 1946-1948
Karl Nagel Lehrer Pommerby 1970-1974
Christian Nissen Malermeister Sörup 1919-1925 Kreisausschuß 1919-1925
Bernhard Noack Oberschweizer Oestergaard 1921-1933
Arno Nöhren Lw. Maschinist Steinbergholz 1970-1974
Gustav Preuß Stadtinspektor a.D. Großjörl 1948-1950
Willy Raether Lehrer Kleinsolt 1948-1955
Horst-Otto Schäfer Angestellter Glücksburg 1970-1974
Carl-Heinz Scheppler Gastwirt Maasholm 1962-1966
Berta Schimacher Hausfrau Sörup 1948-1950
Wilhelm Schmehl Werkmeister Harrisleefeld 1946-1962? Weiteres vgl. Eintrag Wilhelm Schmehl
Richard Scholz Arbeiter Sünderup 1950-1951
Peter Schumacher Fischer, Hafenmeister Maasholm 1946-1951, 1955-1962 2. stv. Kreispräsident 1955-1959
Christian Schwennsen Lw. u. Industriekaufmann Langfeld 1966-1969 2. stv. Kreispräsident
Reinhold Schwicker Malermeister Tarup 1955-1959, 1962-1970
Roland Simon Lehrer Schafflund 1970-1974
Günther Stenzel Beamter Glücksburg 1970-1971
Helmut Stracke Kapitänleutnant Eggebek 1966-1970, 1972-1974
Frenz Stüdtje Elektroingenier Munkbrarup 1969-1974 1. stv. Kreispräsident 1970-1974
Hans Thomsen Maurermeister Glücksburg 1921-1929, 1933
Heinz Tüchsen Bahnbeamter Weding 1971-1974 1. stv. Kreispräsident 1978
Friedrich Weber Kolonialwarenhändler Harrisleefeld 1919-1921
Reinhardt Wendt Studienrat Rabel 1971-1974
Gustav Jäger Landw. Gehilfe Angestellter Maasbüll Adelbylund 1948-1953, 1953-1962 später BHE, Kreisausschuß 1948-1953
Nicolaus 'Nicolai' Nielsen Metallarbeiter Kupfermühle 1919-1921 1946-1959 später SSW

Literatur

Einzelnachweise

  1. Berichte zum Landesparteitag 1973