Bundestagswahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
! Bundestagswahl | |||
! SPD Bundesergebnis | |||
! Änderung | |||
! SPD Landesergebnis | |||
! Differenz Land/Bund | |||
! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1949|1949]] | |||
| 29,2 % | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1953|1953]] | |||
| 28,8 % | |||
| -0,4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1957|1957]] | |||
| 31,8 % | |||
| +3,0 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1961|1961]] | |||
| 36,2 % | |||
| +4,4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1965|1965]] | |||
| 39,3 % | |||
| +3,1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1969|1969]] | |||
| 42,7 % | |||
| +3,4 | |||
| | |||
| | |||
| [[Willy Brandt]] wird Bundeskanzler | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1972|1972]] | |||
| 45,8 % | |||
| +3,1 | |||
| | |||
| | |||
| Wiederwahl [[Willy Brandt]]. [[1974]] tritt [[Willy Brandt]] zurück. [[Helmut Schmidt]] wird Bundeskanzler. | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1976|1976]] | |||
| 42,6 % | |||
| -3,2 | |||
| | |||
| | |||
| Wiederwahl [[Helmut Schmidt]] | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1980|1980]] | |||
| 42,9 % | |||
| +0,3 | |||
| | |||
| | |||
| Wiederwahl [[Helmut Schmidt]]. [[1982]] bricht die FDP die sozialliberale Koalition und wählt mit CDU/CSU Helmut Kohl zum Bundeskanzler | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1983|1983]] | |||
| 38,2 % | |||
| -4,7 % | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1987|1987]] | |||
| 37,0 % | |||
| -1,2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1990|1990]] | |||
| 33,5 % | |||
| -3,5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1994|1994]] | |||
| 36,4 % | |||
| +2,9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 1998|1998]] | |||
| 40,9 % | |||
| +4,5 | |||
| | |||
| | |||
| [[Gerhard Schröder]] wird Bundeskanzler der ersten rot/grünen Koalition im Bund | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2002|2002]] | |||
| 38,5 % | |||
| -2,4 | |||
| | |||
| | |||
| Wiederwahl [[Gerhard Schröder]] | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2005|2005]] | |||
| 34,2 % | |||
| -4,3 | |||
| 38,2 % | |||
| | |||
| Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2009|2009]] | |||
| 23,0 % | |||
| -11,2 | |||
| 26,8 % | |||
| +3,8 % | |||
| Zeitgleich fand die [[Landtagswahl 2009]] statt. | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2013|2013]] | |||
| 25,7 % | |||
| +2,7 | |||
| 31,5 % | |||
| +5,8 | |||
| Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel | |||
|} | |||
[[Kategorie:Wahlen]] | [[Kategorie:Wahlen]] | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | [[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 7. Juli 2014, 19:55 Uhr
Bundestagswahl | SPD Bundesergebnis | Änderung | SPD Landesergebnis | Differenz Land/Bund | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1949 | 29,2 % | ||||
1953 | 28,8 % | -0,4 | |||
1957 | 31,8 % | +3,0 | |||
1961 | 36,2 % | +4,4 | |||
1965 | 39,3 % | +3,1 | |||
1969 | 42,7 % | +3,4 | Willy Brandt wird Bundeskanzler | ||
1972 | 45,8 % | +3,1 | Wiederwahl Willy Brandt. 1974 tritt Willy Brandt zurück. Helmut Schmidt wird Bundeskanzler. | ||
1976 | 42,6 % | -3,2 | Wiederwahl Helmut Schmidt | ||
1980 | 42,9 % | +0,3 | Wiederwahl Helmut Schmidt. 1982 bricht die FDP die sozialliberale Koalition und wählt mit CDU/CSU Helmut Kohl zum Bundeskanzler | ||
1983 | 38,2 % | -4,7 % | |||
1987 | 37,0 % | -1,2 | |||
1990 | 33,5 % | -3,5 | |||
1994 | 36,4 % | +2,9 | |||
1998 | 40,9 % | +4,5 | Gerhard Schröder wird Bundeskanzler der ersten rot/grünen Koalition im Bund | ||
2002 | 38,5 % | -2,4 | Wiederwahl Gerhard Schröder | ||
2005 | 34,2 % | -4,3 | 38,2 % | Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel | |
2009 | 23,0 % | -11,2 | 26,8 % | +3,8 % | Zeitgleich fand die Landtagswahl 2009 statt. |
2013 | 25,7 % | +2,7 | 31,5 % | +5,8 | Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel |