Landesparteitag 2012, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 284: | Zeile 284: | ||
|92,1 | |92,1 | ||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Thomas Hölck]] | |||
|194 | |||
|6 | |||
|175 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|93,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Katrin Fedrowitz]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|169 | |||
|12 | |||
|8 | |||
|89,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|180 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|95,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Kirsten Eickhoff-Weber]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|174 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|92,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Lars Winter]] | |||
|194 | |||
|4 | |||
|175 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|92,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 24 | |||
|[[Johanna Skalski]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|139 | |||
|42 | |||
|8 | |||
|73,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 25 | |||
|[[Thomas Bultjer]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|178 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|94,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Susanne Danhier]] | |||
|194 | |||
|5 | |||
|179 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|94,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Marc-André Ehlers]] | |||
|188 | |||
|1 | |||
|102 | |||
| | |||
|2 | |||
|54,55 | |||
|Ralf Wrobel unterlag mit 83 Stimmen. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[]] | |[[]] | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 2. September 2014, 11:53 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2012 |
3. Februar - 4. Februar 2012 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 03. und 04. Februar 2012 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 2012 aufgestellt.
Bericht der Mandatsprüfungskommission (03. Februar 2012)
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landesparteitag | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 211 | |
Davon Anwesend | 206 | 97,63 |
Davon weiblich | 85 | 41,26 |
Davon männlich | 122 | 59,22 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landeswahlkonferenz | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon Anwesend | 197 | 98,5 |
Davon weiblich | 85 | 43,15 |
Davon männlich | 112 | 56,85 |
Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (03. Februar 2012)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Torsten Albig | 196 | 2 | 188 | 4 | 2 | 96,9 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission (04. Februar 2012)
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landesparteitag | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 216 | |
Davon Anwesend | 213 | 98,6 |
Davon weiblich | 87 | 40,85 |
Davon männlich | 126 | 59,15 |
Bericht der Mandatsprüfungskommission - Landeswahlkonferenz | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon Anwesend | 198 | 99 |
Davon weiblich | 86 | 43,43 |
Davon männlich | 112 | 56,57 |
Liste zur Landtagswahl (04. Februar 2012)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 2 | Serpil Midyatli | 194 | 3 | 164 | 18 | 9 | 85,7 | |
Listenplatz 3 | Ralf Stegner | 194 | 4 | 153 | 30 | 7 | 80,5 | |
Listenplatz 4 | Birgit Herdejürgen | 194 | 5 | 172 | 10 | 7 | 91 | |
Listenplatz 5 | Martin Habersaat | 194 | 5 | 164 | 19 | 6 | 86,8 | |
Listenplatz 6 | Regina Poersch | 194 | 6 | 166 | 14 | 8 | 88,3 | |
Listenplatz 7 | Wolfgang Baasch | 194 | 4 | 178 | 8 | 4 | 93,7 | |
Listenplatz 8 | Gitta Trauernicht | 194 | 5 | 152 | 26 | 11 | 80,4 | |
Listenplatz 9 | Peter Eichstädt | 194 | 6 | 171 | 11 | 6 | 91 | |
Listenplatz 10 | Beate Raudies | 194 | 6 | 159 | 18 | 11 | 84,6 | |
Listenplatz 11 | Jürgen Weber | 194 | 4 | 169 | 14 | 7 | 88,9 | |
Listenplatz 12 | Sandra Redmann | 194 | 6 | 173 | 11 | 4 | 92 | |
Listenplatz 13 | Kai Dolgner | 194 | 5 | 175 | 10 | 4 | 92,6 | |
Listenplatz 14 | Birte Pauls | 194 | 3 | 179 | 8 | 4 | 93,7 | |
Listenplatz 15 | Olaf Schulze | 194 | 6 | 173 | 11 | 4 | 92 | |
Listenplatz 16 | Anette Langner | 194 | 4 | 166 | 17 | 7 | 87,4 | |
Listenplatz 17 | Tobias von Pein | 194 | 5 | 175 | 9 | 5 | 92,6 | |
Listenplatz 18 | Simone Lange | 194 | 5 | 174 | 12 | 3 | 92,1 | |
Listenplatz 19 | Thomas Hölck | 194 | 6 | 175 | 8 | 5 | 93,1 | |
Listenplatz 20 | Katrin Fedrowitz | 194 | 5 | 169 | 12 | 8 | 89,4 | |
Listenplatz 21 | Stefan Bolln | 194 | 5 | 180 | 8 | 1 | 95,2 | |
Listenplatz 22 | Kirsten Eickhoff-Weber | 194 | 5 | 174 | 6 | 9 | 92,1 | |
Listenplatz 23 | Lars Winter | 194 | 4 | 175 | 12 | 3 | 92,1 | |
Listenplatz 24 | Johanna Skalski | 194 | 5 | 139 | 42 | 8 | 73,5 | |
Listenplatz 25 | Thomas Bultjer | 194 | 5 | 178 | 5 | 6 | 94,2 | |
Listenplatz 26 | Susanne Danhier | 194 | 5 | 179 | 7 | 3 | 94,7 | |
Listenplatz 27 | Marc-André Ehlers | 188 | 1 | 102 | 2 | 54,55 | Ralf Wrobel unterlag mit 83 Stimmen. | |
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] |