Bundestagswahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „* Bundestagswahl 1949 * Bundestagswahl 1953 * Bundestagswahl 1957 * Bundestagswahl 1961 * Bundestagswahl 1965 * Bundestagswahl 1969 * […“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Übersicht der '''Bundestagswahlen''' ab 1949: allen Bundes-Ergebnisse der SPD sowie ihre Ergebnisse in Schleswig-Holstein. Weitere Ergebnisse und Details liefert der Klick auf die jeweilige Jahreszahl. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Bundestagswahl | |||
!SPD Bundesergebnis | |||
!Änderung | |||
!SPD Landesergebnis | |||
!Differenz Land/Bund | |||
!Bemerkung | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 2021|2021]] | |||
|25,7 % | |||
|<nowiki>+5,2</nowiki> | |||
|28 % | |||
| +4,7 | |||
|[[Olaf Scholz]] wird Kanzler der ersten Ampel-Koalition aus SPD, Grünen und FDP im Bund. | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 2017|2017]] | |||
|20,5 % | |||
| -5,2 | |||
|23,3 % | |||
| +2,8 | |||
|Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 2013|2013]] | |||
|25,7 % | |||
| +2,7 | |||
|31,5 % | |||
| +5,8 | |||
|Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 2009|2009]] | |||
|23,0 % | |||
| -11,2 | |||
|26,8 % | |||
| +3,8 | |||
|Zeitgleich fand die [[Landtagswahl 2009]] statt. | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 2005|2005]] | |||
|34,2 % | |||
| -4,3 | |||
|38,2 % | |||
| +4,0 | |||
|Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 2002|2002]] | |||
|38,5 % | |||
| -2,4 | |||
|42,9 % | |||
| +4,4 | |||
|Wiederwahl [[Gerhard Schröder]] | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1998|1998]] | |||
|40,9 % | |||
| +4,5 | |||
|45,4 % | |||
| +4,5 | |||
|[[Gerhard Schröder]] wird Bundeskanzler der ersten rot/grünen Koalition im Bund | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1994|1994]] | |||
|36,4 % | |||
| +2,9 | |||
|39,6 % | |||
| +3,2 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1990|1990]] | |||
|33,5 % | |||
| -3,5 | |||
|38,5 % | |||
| +5,0 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1987|1987]] | |||
|37,0 % | |||
| -1,2 | |||
|39,8 % | |||
| +2,8 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1983|1983]] | |||
|38,2 % | |||
| -4,7 | |||
|41,7 % | |||
| +3,5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1980|1980]] | |||
|42,9 % | |||
| +0,3 | |||
|46,7 % | |||
| +3,8 | |||
|Wiederwahl [[Helmut Schmidt]]. [[1982]] bricht die FDP die sozialliberale Koalition und wählt mit CDU/CSU Helmut Kohl zum Bundeskanzler | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1976|1976]] | |||
|42,6 % | |||
| -3,2 | |||
|46,4 % | |||
| +3,8 | |||
|Wiederwahl [[Helmut Schmidt]] | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1972|1972]] | |||
|45,8 % | |||
| +3,1 | |||
|48,6 % | |||
| +2,8 | |||
|Wiederwahl [[Willy Brandt]]. [[1974]] tritt [[Willy Brandt]] zurück. [[Helmut Schmidt]] wird Bundeskanzler. | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1969|1969]] | |||
|42,7 % | |||
| +3,4 | |||
|43,5 % | |||
| +0,8 | |||
|[[Willy Brandt]] wird Bundeskanzler | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1965|1965]] | |||
|39,3 % | |||
| +3, | |||
|38,8 % | |||
| -0,5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1961|1961]] | |||
|36,2 % | |||
| +4,4 | |||
|36,4 % | |||
| +0,2 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1957|1957]] | |||
|31,8 % | |||
| +3,0 | |||
|30,8 % | |||
| -1,0 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1953|1953]] | |||
|28,8 % | |||
| -0,4 | |||
|26,5 % | |||
| -2,3 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bundestagswahl 1949|1949]] | |||
|29,2 % | |||
| | |||
|29,6 % | |||
| +0,4 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Wahlen]] | |||
[[Kategorie:Übersicht]] |
Aktuelle Version vom 8. Dezember 2021, 16:03 Uhr
Übersicht der Bundestagswahlen ab 1949: allen Bundes-Ergebnisse der SPD sowie ihre Ergebnisse in Schleswig-Holstein. Weitere Ergebnisse und Details liefert der Klick auf die jeweilige Jahreszahl.
Bundestagswahl | SPD Bundesergebnis | Änderung | SPD Landesergebnis | Differenz Land/Bund | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
2021 | 25,7 % | +5,2 | 28 % | +4,7 | Olaf Scholz wird Kanzler der ersten Ampel-Koalition aus SPD, Grünen und FDP im Bund. |
2017 | 20,5 % | -5,2 | 23,3 % | +2,8 | Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel |
2013 | 25,7 % | +2,7 | 31,5 % | +5,8 | Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel |
2009 | 23,0 % | -11,2 | 26,8 % | +3,8 | Zeitgleich fand die Landtagswahl 2009 statt. |
2005 | 34,2 % | -4,3 | 38,2 % | +4,0 | Große Koalition unter Kanzlerin Angela Merkel |
2002 | 38,5 % | -2,4 | 42,9 % | +4,4 | Wiederwahl Gerhard Schröder |
1998 | 40,9 % | +4,5 | 45,4 % | +4,5 | Gerhard Schröder wird Bundeskanzler der ersten rot/grünen Koalition im Bund |
1994 | 36,4 % | +2,9 | 39,6 % | +3,2 | |
1990 | 33,5 % | -3,5 | 38,5 % | +5,0 | |
1987 | 37,0 % | -1,2 | 39,8 % | +2,8 | |
1983 | 38,2 % | -4,7 | 41,7 % | +3,5 | |
1980 | 42,9 % | +0,3 | 46,7 % | +3,8 | Wiederwahl Helmut Schmidt. 1982 bricht die FDP die sozialliberale Koalition und wählt mit CDU/CSU Helmut Kohl zum Bundeskanzler |
1976 | 42,6 % | -3,2 | 46,4 % | +3,8 | Wiederwahl Helmut Schmidt |
1972 | 45,8 % | +3,1 | 48,6 % | +2,8 | Wiederwahl Willy Brandt. 1974 tritt Willy Brandt zurück. Helmut Schmidt wird Bundeskanzler. |
1969 | 42,7 % | +3,4 | 43,5 % | +0,8 | Willy Brandt wird Bundeskanzler |
1965 | 39,3 % | +3, | 38,8 % | -0,5 | |
1961 | 36,2 % | +4,4 | 36,4 % | +0,2 | |
1957 | 31,8 % | +3,0 | 30,8 % | -1,0 | |
1953 | 28,8 % | -0,4 | 26,5 % | -2,3 | |
1949 | 29,2 % | 29,6 % | +0,4 |