Landesparteitag 2009, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
}} | }} | ||
Nach nur 10 Tage Vorbereitungszeit nach dem Bruch der Großen Koalition fand am [[31. Juli]] und [[1. August]] [[2009]] in der Lübecker Musik- und Kongresshalle der außerordentliche Landesparteitag in Verbindung mit der Landeswahlkonferenz statt, die die Landesliste für die [[Landtagswahl 2009]] aufstellte | Nach nur 10 Tage Vorbereitungszeit nach dem Bruch der Großen Koalition fand am [[31. Juli]] und [[1. August]] [[2009]] in der Lübecker Musik- und Kongresshalle der außerordentliche Landesparteitag in Verbindung mit der Landeswahlkonferenz statt, die die Landesliste für die [[Landtagswahl 2009]] aufstellte. | ||
Als Gastredner kam der SPD-Vorsitzende [[Franz Müntefering]] nach Lübeck. Fast 90% der Delegierten stimmten für den Spitzenkandidaten [[Ralf Stegner]]. | |||
==Berichte der Mandatprüfungskommission == | ==Berichte der Mandatprüfungskommission== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Bericht zur Landeswahlkonferenz (31. Juli 2009) !! Anzahl !! Prozent | !Bericht zur Landeswahlkonferenz (31. Juli 2009)!!Anzahl!!Prozent | ||
|- | |- | ||
|Mögliche Delegierte | |Mögliche Delegierte | ||
Zeile 47: | Zeile 31: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Bericht zum Landesparteitag (01. August 2009) !! Anzahl !! Prozent | !Bericht zum Landesparteitag (01. August 2009)!!Anzahl!!Prozent | ||
|- | |- | ||
|Mögliche Delegierte | |Mögliche Delegierte | ||
Zeile 59: | Zeile 43: | ||
==Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (31. Juli 2009)== | ==Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (31. Juli 2009)== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Listenplatz!!KandidatIn!!Abgegebene Stimmen!!Ungültige Stimmen!!Ja!!Nein!!Enthaltungen!!Prozent!!Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 1 | |||
|[[Ralf Stegner]] | |||
|103 | |||
|0 | |||
|92 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|89,32 | |||
| | |||
|} | |||
==Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)== | ==Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)== | ||
'''Die Mandatsprüfungskommission teilte mit, dass 106 Delegierte anwesend sind.''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Listenplatz!!KandidatIn!!Abgegebene Stimmen!!Ungültige Stimmen!!Ja!!Nein!!Enthaltungen!!Prozent!!Bemerkungen | |||
|- | |||
|Listenplatz 2 | |||
|[[Gitta Trauernicht]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|87,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 3 | |||
|[[Lothar Hay]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|91 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|85,85 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 4 | |||
|[[Birgit Herdejürgen]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|87,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 5 | |||
|[[Jürgen Weber]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|90 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|84,91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 6 | |||
|[[Wolfgang Baasch]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|91 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|85,85 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 7 | |||
|[[Regina Poersch]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|85 | |||
|10 | |||
|11 | |||
|80,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 8 | |||
|[[Peter Eichstädt]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|83 | |||
|9 | |||
|14 | |||
|78,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 9 | |||
|[[Anette Langner]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|83,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 10 | |||
|[[Henning Höppner]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|83,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 11 | |||
|[[Bernd Schröder]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|72 | |||
|16 | |||
|17 | |||
|68,57 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 12 | |||
|[[Sandra Redmann]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|92 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|86,79 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 13 | |||
|[[Olaf Schulze]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|11 | |||
|76,19 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 14 | |||
|[[Siegrid Tenor-Alschausky]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|88 | |||
|10 | |||
|8 | |||
|83,02 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 15 | |||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|75 | |||
|26 | |||
|5 | |||
|70,75 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 16 | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|80 | |||
|18 | |||
|8 | |||
|75,47 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 17 | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|95 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|89,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 18 | |||
|[[Detlef Buder]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|84 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|79,25 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 19 | |||
|[[Marion Sellier]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|81 | |||
|11 | |||
|14 | |||
|76,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 20 | |||
|[[Martin Habersaat]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|87 | |||
|11 | |||
|8 | |||
|82,08 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Kai Dolgner]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|90 | |||
|9 | |||
|7 | |||
|84,91 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Susanne Danhier]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|89 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|83,96 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|87,74 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 24 | |||
|[[Angelika Hansen]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|79 | |||
|16 | |||
|11 | |||
|74,53 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 25 | |||
|[[Rolf Fischer]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|94 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|88,68 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Josefin Francke]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|90 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|85,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Thomas Hölck]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|92 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|87,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 28 | |||
|[[Thomas Rother]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|93 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|88,57 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 29 | |||
|[[Helmut Trost]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|88 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|83,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 30 | |||
|[[Andreas Hering]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|85 | |||
|12 | |||
|8 | |||
|80,95 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 31 | |||
|[[Gerlinde Böttcher-Naudiet|Gerlinde Böttcher]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|79 | |||
|14 | |||
|12 | |||
|75,24 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 32 | |||
|[[Ulf Daude]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|92 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|87,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 33 | |||
|[[Hans Müller]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|93 | |||
|2 | |||
|9 | |||
|89,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 34 | |||
|[[Marc-André Ehlers]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|91 | |||
|4 | |||
|10 | |||
|86,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 35 | |||
|[[Claudia Sieg]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|84 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|80,77 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 36 | |||
|[[Ralf Wrobel]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|92 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|87,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Lars Winter]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|93 | |||
|3 | |||
|9 | |||
|88,57 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Stefan Runge]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|90 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|85,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 39 | |||
|[[Annette Schlichter-Schenck]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|86 | |||
|8 | |||
|11 | |||
|81,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 40 | |||
|[[Heiner Köncke]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|89 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|84,77 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 41 | |||
|[[Wolfgang Kruse]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|89 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|85,58 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 42 | |||
|[[Jochen Proske]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|89 | |||
|3 | |||
|13 | |||
|84,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 43 | |||
|[[Martin Klimach-Dreger]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|91 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|86,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 44 | |||
|[[Imke Röhl]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|88 | |||
|3 | |||
|13 | |||
|84,62 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 45 | |||
|[[Ilona Adamski]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|83 | |||
|5 | |||
|16 | |||
|79,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 46 | |||
|[[Tobias von Pein]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|87 | |||
|5 | |||
|12 | |||
|83,65 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 47 | |||
|[[Gesa Langfeldt]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|82 | |||
|5 | |||
|17 | |||
|78,85 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 48 | |||
|[[Monika Brieger]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|85 | |||
|3 | |||
|16 | |||
|81,73 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 49 | |||
|[[Tobias Köpke]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|19 | |||
|76,92 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 50 | |||
|[[Diane Brügmann]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|82 | |||
|4 | |||
|18 | |||
|78,85 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 51 | |||
|[[Juliane Dürkop]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|83 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|80,58 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 52 | |||
|[[Uwe Engel]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|4 | |||
|20 | |||
|76,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 53 | |||
|[[Thomas Jäger]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|80 | |||
|2 | |||
|21 | |||
|77,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 54 | |||
|[[Christian Bergmann]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|80 | |||
|1 | |||
|22 | |||
|77,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 55 | |||
|[[Stefan Reiman]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|3 | |||
|21 | |||
|76,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 56 | |||
|[[Stefan Richter]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|2 | |||
|22 | |||
|76,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 57 | |||
|[[Horst Runge]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|2 | |||
|22 | |||
|76,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 58 | |||
|[[Yves-Christian Stübe]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|83 | |||
|7 | |||
|13 | |||
|80,58 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 59 | |||
|[[Martin Tretbar-Endres]] | |||
|106 | |||
|4 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|17 | |||
|78,43 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 60 | |||
|[[Kirsten Tödt]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|81 | |||
|2 | |||
|20 | |||
|78,64 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 61 | |||
|[[Rasmus Dittmer]] | |||
|106 | |||
|4 | |||
|77 | |||
|4 | |||
|21 | |||
|75,49 | |||
| | |||
|} | |||
== Fotos == | |||
<gallery> | |||
Datei:Ralf Stegner LPT HL 2009.jpg|Ralf Stegner | |||
Datei:Franz Müntefering LPT HL 2009.jpg|Franz Müntefering | |||
Datei:Ralf Stegner mit Ex-MinisterInnen LPT HL 2009.jpg|Ralf Stegner mit Ex-MinisterInnen | |||
</gallery> | |||
==Links== | |||
*Spiegel Online: [http://www.spiegel.de/politik/deutschland/nord-spd-stegner-zieht-als-spitzenkandidat-ins-wahlduell-a-639705.html Nord-SPD: Stegner zieht als Spitzenkandidat ins Wahlduell] | |||
*Spiegel Online: [http://www.spiegel.de/politik/deutschland/nord-spd-muentefering-und-stegner-beschwoeren-einigkeit-der-genossen-a-639714.html Nord-SPD: Müntefering und Stegner beschwören Einigkeit der Genossen] | |||
*Focus: [http://www.focus.de/politik/weitere-meldungen/schleswig-holstein-stegner-fuehrt-spd-landesliste-an_aid_422423.html Stegner führt SPD-Landesliste an] | |||
*Die Welt: [http://www.welt.de/welt_print/politik/article4245344/Ralf-Stegner-ungewoehnlich-gelassen.html Ralf Stegner: ungewöhnlich gelassen] | |||
*Tagesspiegel: [http://www.tagesspiegel.de/politik/deutschland/schleswig-holstein-spd-in-kiel-einigt-sich-auf-landesliste/1570230.html SPD in Kiel einigt sich auf Landesliste] | |||
*DIE ZEIT: [http://www.zeit.de/online/2009/32/schleswig-holstein-spd-stegner/komplettansicht SPD beschließt Programm und Landesliste] | |||
*Handelsblatt: [http://www.handelsblatt.com/politik/deutschland/schleswig-holstein-neuwahlen-nord-spd-gibt-sich-kaempferisch/3230704.html Neuwahlen: Nord-SPD gibt sich kämpferisch] | |||
*Hamburger Abendblatt: [http://mobil.abendblatt.de/region/stormarn/article1121265/Gute-Plaetze-fuer-Habersaat-und-Danhier.html Gute Plätze für Habersaat und Danhier] | |||
*Hamburger Abendblatt: [http://mobil.abendblatt.de/region/norddeutschland/article1120189/Fast-90-Prozent-stimmen-fuer-Ralf-Stegner.html Fast 90 Prozent stimmen für Ralf Stegner] | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> |
Aktuelle Version vom 9. Dezember 2021, 14:47 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2009 |
31. Juli - 1. August 2009 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Nach nur 10 Tage Vorbereitungszeit nach dem Bruch der Großen Koalition fand am 31. Juli und 1. August 2009 in der Lübecker Musik- und Kongresshalle der außerordentliche Landesparteitag in Verbindung mit der Landeswahlkonferenz statt, die die Landesliste für die Landtagswahl 2009 aufstellte.
Als Gastredner kam der SPD-Vorsitzende Franz Müntefering nach Lübeck. Fast 90% der Delegierten stimmten für den Spitzenkandidaten Ralf Stegner.
Berichte der Mandatprüfungskommission
Bericht zur Landeswahlkonferenz (31. Juli 2009) | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 108 | |
Davon Anwesend | 105 | 97,22 |
Bericht zum Landesparteitag (01. August 2009) | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 110 | |
Davon Anwesend | 104 | 94,55 |
Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (31. Juli 2009)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Ralf Stegner | 103 | 0 | 92 | 9 | 2 | 89,32 |
Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)
Die Mandatsprüfungskommission teilte mit, dass 106 Delegierte anwesend sind.
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 2 | Gitta Trauernicht | 106 | 0 | 93 | 10 | 3 | 87,74 | |
Listenplatz 3 | Lothar Hay | 106 | 0 | 91 | 10 | 3 | 85,85 | |
Listenplatz 4 | Birgit Herdejürgen | 106 | 0 | 93 | 9 | 4 | 87,74 | |
Listenplatz 5 | Jürgen Weber | 106 | 0 | 90 | 11 | 5 | 84,91 | |
Listenplatz 6 | Wolfgang Baasch | 106 | 0 | 91 | 7 | 8 | 85,85 | |
Listenplatz 7 | Regina Poersch | 106 | 0 | 85 | 10 | 11 | 80,19 | |
Listenplatz 8 | Peter Eichstädt | 106 | 0 | 83 | 9 | 14 | 78,3 | |
Listenplatz 9 | Anette Langner | 106 | 0 | 88 | 9 | 9 | 83,02 | |
Listenplatz 10 | Henning Höppner | 106 | 0 | 88 | 9 | 9 | 83,02 | |
Listenplatz 11 | Bernd Schröder | 106 | 1 | 72 | 16 | 17 | 68,57 | |
Listenplatz 12 | Sandra Redmann | 106 | 0 | 92 | 10 | 4 | 86,79 | |
Listenplatz 13 | Olaf Schulze | 106 | 1 | 80 | 14 | 11 | 76,19 | |
Listenplatz 14 | Siegrid Tenor-Alschausky | 106 | 0 | 88 | 10 | 8 | 83,02 | |
Listenplatz 15 | Serpil Midyatli | 106 | 0 | 75 | 26 | 5 | 70,75 | |
Listenplatz 16 | Andreas Beran | 106 | 0 | 80 | 18 | 8 | 75,47 | |
Listenplatz 17 | Birte Pauls | 106 | 0 | 95 | 6 | 5 | 89,62 | |
Listenplatz 18 | Detlef Buder | 106 | 0 | 84 | 11 | 11 | 79,25 | |
Listenplatz 19 | Marion Sellier | 106 | 0 | 81 | 11 | 14 | 76,42 | |
Listenplatz 20 | Martin Habersaat | 106 | 0 | 87 | 11 | 8 | 82,08 | |
Listenplatz 21 | Kai Dolgner | 106 | 0 | 90 | 9 | 7 | 84,91 | |
Listenplatz 22 | Susanne Danhier | 106 | 0 | 89 | 9 | 8 | 83,96 | |
Listenplatz 23 | Stefan Bolln | 106 | 0 | 93 | 10 | 3 | 87,74 | |
Listenplatz 24 | Angelika Hansen | 106 | 0 | 79 | 16 | 11 | 74,53 | |
Listenplatz 25 | Rolf Fischer | 106 | 0 | 94 | 7 | 5 | 88,68 | |
Listenplatz 26 | Josefin Francke | 106 | 1 | 90 | 5 | 10 | 85,71 | |
Listenplatz 27 | Thomas Hölck | 106 | 1 | 92 | 8 | 5 | 87,62 | |
Listenplatz 28 | Thomas Rother | 106 | 1 | 93 | 6 | 6 | 88,57 | |
Listenplatz 29 | Helmut Trost | 106 | 1 | 88 | 8 | 9 | 83,81 | |
Listenplatz 30 | Andreas Hering | 106 | 1 | 85 | 12 | 8 | 80,95 | |
Listenplatz 31 | Gerlinde Böttcher | 106 | 1 | 79 | 14 | 12 | 75,24 | |
Listenplatz 32 | Ulf Daude | 106 | 1 | 92 | 6 | 7 | 87,62 | |
Listenplatz 33 | Hans Müller | 106 | 2 | 93 | 2 | 9 | 89,42 | |
Listenplatz 34 | Marc-André Ehlers | 106 | 1 | 91 | 4 | 10 | 86,67 | |
Listenplatz 35 | Claudia Sieg | 106 | 2 | 84 | 11 | 9 | 80,77 | |
Listenplatz 36 | Ralf Wrobel | 106 | 1 | 92 | 5 | 8 | 87,62 | |
Listenplatz 37 | Lars Winter | 106 | 1 | 93 | 3 | 9 | 88,57 | |
Listenplatz 38 | Stefan Runge | 106 | 1 | 90 | 5 | 10 | 85,71 | |
Listenplatz 39 | Annette Schlichter-Schenck | 106 | 1 | 86 | 8 | 11 | 81,9 | |
Listenplatz 40 | Heiner Köncke | 106 | 1 | 89 | 6 | 10 | 84,77 | |
Listenplatz 41 | Wolfgang Kruse | 106 | 2 | 89 | 4 | 11 | 85,58 | |
Listenplatz 42 | Jochen Proske | 106 | 1 | 89 | 3 | 13 | 84,76 | |
Listenplatz 43 | Martin Klimach-Dreger | 106 | 1 | 91 | 3 | 11 | 86,67 | |
Listenplatz 44 | Imke Röhl | 106 | 2 | 88 | 3 | 13 | 84,62 | |
Listenplatz 45 | Ilona Adamski | 106 | 2 | 83 | 5 | 16 | 79,81 | |
Listenplatz 46 | Tobias von Pein | 106 | 2 | 87 | 5 | 12 | 83,65 | |
Listenplatz 47 | Gesa Langfeldt | 106 | 2 | 82 | 5 | 17 | 78,85 | |
Listenplatz 48 | Monika Brieger | 106 | 2 | 85 | 3 | 16 | 81,73 | |
Listenplatz 49 | Tobias Köpke | 106 | 2 | 80 | 5 | 19 | 76,92 | |
Listenplatz 50 | Diane Brügmann | 106 | 2 | 82 | 4 | 18 | 78,85 | |
Listenplatz 51 | Juliane Dürkop | 106 | 3 | 83 | 4 | 16 | 80,58 | |
Listenplatz 52 | Uwe Engel | 106 | 3 | 79 | 4 | 20 | 76,7 | |
Listenplatz 53 | Thomas Jäger | 106 | 3 | 80 | 2 | 21 | 77,67 | |
Listenplatz 54 | Christian Bergmann | 106 | 3 | 80 | 1 | 22 | 77,67 | |
Listenplatz 55 | Stefan Reiman | 106 | 3 | 79 | 3 | 21 | 76,67 | |
Listenplatz 56 | Stefan Richter | 106 | 3 | 79 | 2 | 22 | 76,67 | |
Listenplatz 57 | Horst Runge | 106 | 3 | 79 | 2 | 22 | 76,67 | |
Listenplatz 58 | Yves-Christian Stübe | 106 | 3 | 83 | 7 | 13 | 80,58 | |
Listenplatz 59 | Martin Tretbar-Endres | 106 | 4 | 80 | 5 | 17 | 78,43 | |
Listenplatz 60 | Kirsten Tödt | 106 | 3 | 81 | 2 | 20 | 78,64 | |
Listenplatz 61 | Rasmus Dittmer | 106 | 4 | 77 | 4 | 21 | 75,49 |
Fotos
-
Ralf Stegner
-
Franz Müntefering
-
Ralf Stegner mit Ex-MinisterInnen
Links
- Spiegel Online: Nord-SPD: Stegner zieht als Spitzenkandidat ins Wahlduell
- Spiegel Online: Nord-SPD: Müntefering und Stegner beschwören Einigkeit der Genossen
- Focus: Stegner führt SPD-Landesliste an
- Die Welt: Ralf Stegner: ungewöhnlich gelassen
- Tagesspiegel: SPD in Kiel einigt sich auf Landesliste
- DIE ZEIT: SPD beschließt Programm und Landesliste
- Handelsblatt: Neuwahlen: Nord-SPD gibt sich kämpferisch
- Hamburger Abendblatt: Gute Plätze für Habersaat und Danhier
- Hamburger Abendblatt: Fast 90 Prozent stimmen für Ralf Stegner