Kreisverband Flensburg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Übersicht der '''Vorstände Kreisverband Flensburg''', soweit ermittelt. | Übersicht der '''Vorstände Kreisverband Flensburg''', soweit ermittelt. | ||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Flensburg}} | {{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Flensburg}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Wann | ! Wann | ||
! | ! Vorsitz | ||
! | ! Stellvertretung | ||
! Weitere | |||
|- | |- | ||
| [[13. Juli|13.7.]][[2023]]<ref>SPD Flensburg, [https://www.facebook.com/spdflensburg/posts/pfbid0jTBU49oJ4vK7VqD4ppMFxR86mxYHtUJtsqmzXZUs1MFiwffXY3swa8i76x6eNWrul Facebook], 14.7.2023</ref> | |[[13. Juli|13.7.]][[2023]]<ref name=":1">SPD Flensburg, [https://www.facebook.com/spdflensburg/posts/pfbid0jTBU49oJ4vK7VqD4ppMFxR86mxYHtUJtsqmzXZUs1MFiwffXY3swa8i76x6eNWrul Facebook], 14.7.2023</ref> | ||
|[[Kianusch Stender]] | |[[Kianusch Stender]] | ||
|[[Florian Matz]] | |[[Florian Matz]] | ||
|[[Arik Schumann]] (Schriftführer), [[Christian Dahl]], [[Birgit Jaspersen]], [[Lea Schulz]], [[Johanna Selbert]] (Beisitzer*innen)<ref name=":1" /> | |||
|- | |- | ||
| [[7. Februar|7.2.]][[2021]]<ref>SPD Flensburg: [https://www.spd-flensburg.de/2021/02/07/planmaessiger-uebergang-erfolgt-birgit-jaspersen-und-lars-christiansen-fuehren-spd-flensburg/ Planmäßiger Übergang erfolgt: Birgit Jaspersen und Lars Christiansen führen SPD Flensburg], 7.2.2021, abgerufen 14.2.2021</ref> | |[[7. Februar|7.2.]][[2021]]<ref>SPD Flensburg: [https://www.spd-flensburg.de/2021/02/07/planmaessiger-uebergang-erfolgt-birgit-jaspersen-und-lars-christiansen-fuehren-spd-flensburg/ Planmäßiger Übergang erfolgt: Birgit Jaspersen und Lars Christiansen führen SPD Flensburg], 7.2.2021, abgerufen 14.2.2021</ref> | ||
| [[Birgit Jaspersen]] | |[[Birgit Jaspersen]], [[Lars Christiansen]] (bis [[12. Juni|12.6.]][[2021]] kommissarisch) | ||
| | |./. | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[15. Februar|15.2.]][[2020]]<ref>Auf dem ordentlichen Kreisparteitag am [[15. Februar]] [[2020]] wiedergewählt lt. '' | |[[15. Februar|15.2.]][[2020]]<ref>Auf dem ordentlichen Kreisparteitag am [[15. Februar]] [[2020]] wiedergewählt lt. ''[[Wir in Schleswig-Holstein]]'' 2/2020</ref> | ||
| [[Justus Klebe]] | |[[Justus Klebe]] | ||
| [[Birgit Jaspersen]] | |[[Birgit Jaspersen]], [[Lars Christiansen]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[3. März|3.3.]][[2018]]<ref>Mitgliederversammlung lt. '' | |[[3. März|3.3.]][[2018]]<ref>Mitgliederversammlung lt. ''[[Wir in Schleswig-Holstein]]'' 3/2018-4/2018, S. IV</ref> | ||
| [[Justus Klebe]] | |[[Justus Klebe]] | ||
| [[Ursula Thomsen-Marwitz]] | |[[Ursula Thomsen-Marwitz]], [[Heiner Dunckel]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[2016 | |[[2016]] | ||
| [[Florian Matz]] | |[[Florian Matz]] | ||
| [[Lea Schulz]] | |[[Lea Schulz]], [[René Reincke]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[2014 | |[[2014]] | ||
| [[Simone Lange]] | |[[Simone Lange]] | ||
| | |[[Larissa Zierke]], [[Florian Matz]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |Febr. [[2012]] | ||
| [[Helmut Trost]]<ref>''[http://www.shz.de/lokales/flensburger-tageblatt/dritte-amtszeit-fuer-helmut-trost-id119750.html Dritte Amtszeit für Helmut Trost]'', ''Flensburger Tageblatt'', 20.2.2012</ref> | |[[Helmut Trost]]<ref name=":0">''[http://www.shz.de/lokales/flensburger-tageblatt/dritte-amtszeit-fuer-helmut-trost-id119750.html Dritte Amtszeit für Helmut Trost]'', ''Flensburger Tageblatt'', 20.2.2012</ref> | ||
| | |[[Simone Lange]] | ||
|[[Johannes Schmidt]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[2010]] | ||
| [[ | |[[Helmut Trost]]<ref name=":0" /> | ||
| | |[[Simone Lange]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[2007]] | ||
| | |[[Helmut Trost]]<ref name=":0" /> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[2005]] | ||
|[[Wolfgang Wodarg]] | |||
|[[Simone Lange]] | |||
| | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| ? | |[[2000]] | ||
| | |[[Kai List]] | ||
|[[Monika Jochade]], [[Peter Köhler]], später [[Stephan Menschel]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[1998]] | |||
|[[Ingrid Franzen]] | |||
|[[Peter Köhler]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[1995]] | |||
|[[Lothar Hay]] | |||
|[[Ingrid Franzen]], [[Peter Köhler]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[1987]] | |||
|? | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[1971 | |[[1971]] | ||
| [[Gert Roßberg]] | |[[Gert Roßberg]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[1967 | |[[1967]] | ||
| [[Walter Suck]] | |[[Walter Suck]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| ? | |? | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[1946]]-[[1954]]? | |[[1946]]-[[1954]]? | ||
| [[Hans Riethmüller]] | |[[Hans Riethmüller]]<ref>Als Vorsitzender des neu gegründeten, weitgehend bedeutungslosen Kreisvereins.</ref> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[1945]]-[[1956]] | |[[1945]]-[[1956]] | ||
| [[Nicolaus Reiser]]<ref>Davon [[13. Juli]] [[1946]] - [[4. Juli]] [[1954]] als Vorsitzender der [[Sozialdemokratische Partei Flensburgs (SPF)|SPF]]</ref> | |[[Nicolaus Reiser]]<ref>Davon [[13. Juli]] [[1946]]-[[4. Juli]] [[1954]] als Vorsitzender der [[Sozialdemokratische Partei Flensburgs (SPF)|SPF]].</ref> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[1945]] | |[[1945]] | ||
| [[Fritz Drews|Friedrich Drews]] | |[[Fritz Drews|Friedrich Drews]] | ||
| [[Eduard Clasen]]<ref>{{Martens-45-59}}, S. 549</ref><ref>Christiansen: ''Meine Geschichte'', S. 64</ref> | |[[Eduard Clasen]]<ref>{{Martens-45-59}}, S. 549</ref><ref>Christiansen: ''Meine Geschichte'', S. 64</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[1933]] | |[[1933]] | ||
| Verbot der SPD bis [[1945]] | |Verbot der SPD bis [[1945]] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| bis [[1933]] | |bis [[1933]] | ||
| [[Wilhelm Haberlandt]]<ref>Schartl, Matthias: ''[https://www.beirat-fuer-geschichte.de/fileadmin/pdf/band_08/Demokratische_Geschichte_Band_08_Essay06.pdf Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein]'', S. 202</ref> | |[[Wilhelm Haberlandt]]<ref>Schartl, Matthias: ''[https://www.beirat-fuer-geschichte.de/fileadmin/pdf/band_08/Demokratische_Geschichte_Band_08_Essay06.pdf Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein]'', S. 202</ref> | ||
| [[Peter Beck]]<ref>Vgl. {{Martens-45-59}}, S. 242</ref> | |[[Peter Beck]]<ref>Vgl. {{Martens-45-59}}, S. 242</ref> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| ab [[1905]] | |ab [[1905]] | ||
| [[Wilhelm Haberlandt]] | |[[Wilhelm Haberlandt]] | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == |
Version vom 27. April 2024, 03:17 Uhr
Übersicht der Vorstände Kreisverband Flensburg, soweit ermittelt.
→ Hauptartikel: Kreisverband Flensburg
Einzelnachweise
- ↑ 1,0 1,1 SPD Flensburg, Facebook, 14.7.2023
- ↑ SPD Flensburg: Planmäßiger Übergang erfolgt: Birgit Jaspersen und Lars Christiansen führen SPD Flensburg, 7.2.2021, abgerufen 14.2.2021
- ↑ Auf dem ordentlichen Kreisparteitag am 15. Februar 2020 wiedergewählt lt. Wir in Schleswig-Holstein 2/2020
- ↑ Mitgliederversammlung lt. Wir in Schleswig-Holstein 3/2018-4/2018, S. IV
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Dritte Amtszeit für Helmut Trost, Flensburger Tageblatt, 20.2.2012
- ↑ Als Vorsitzender des neu gegründeten, weitgehend bedeutungslosen Kreisvereins.
- ↑ Davon 13. Juli 1946-4. Juli 1954 als Vorsitzender der SPF.
- ↑ Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 549
- ↑ Christiansen: Meine Geschichte, S. 64
- ↑ Schartl, Matthias: Landräte und Kapp-Putsch 1920 im nördlichen Schleswig-Holstein, S. 202
- ↑ Vgl. Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 242