Landesparteitag 2009, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 269: | Zeile 269: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 21 | |||
|[[Kai Dolgner]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|90 | |||
|9 | |||
|7 | |||
|84,91 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 22 | |||
|[[Susanne Danhier]] | |||
|106 | |106 | ||
|0 | |||
|89 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|83,96 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 23 | |||
|[[Stefan Bolln]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|87,74 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 24 | |||
|[[Angelika Hansen]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|79 | |||
|16 | |||
|11 | |||
|74,53 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 25 | |||
|[[Rolf Fischer]] | |||
|106 | |||
|0 | |||
|94 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|88,68 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 26 | |||
|[[Josefin Francke]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|90 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|85,71 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 27 | |||
|[[Thomas Hölck]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|92 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|87,62 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 28 | |||
|[[Thomas Rother]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|93 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|88,57 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 29 | |||
|[[Helmut Trost]] | |||
|106 | |106 | ||
|1 | |||
|88 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|83,81 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 30 | |||
|[[Andreas Hering]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|85 | |||
|12 | |||
|8 | |||
|80,95 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 31 | |||
|[[Gerlinde Böttcher]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|79 | |||
|14 | |||
|12 | |||
|75,24 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 32 | |||
|[[Ulf Daude]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|92 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|87,62 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 33 | |||
|[[Hans Müller]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|93 | |||
|2 | |||
|9 | |||
|89,42 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 34 | |||
|[[Marc-André Ehlers]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|91 | |||
|4 | |||
|10 | |||
|86,67 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 35 | |||
|[[Claudia Sieg]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|84 | |||
|11 | |||
|9 | |||
|80,77 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 36 | |||
|[[Ralf Wrobel]] | |||
|106 | |106 | ||
|1 | |||
|92 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|87,62 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Lars Winter]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|93 | |||
|3 | |||
|9 | |||
|88,57 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Stefan Runge]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|90 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|85,71 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 39 | |||
|[[Annette Schlichter-Schenck]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|86 | |||
|8 | |||
|11 | |||
|81,9 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 40 | |||
|[[Heiner Köncke]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|89 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|84,77 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 41 | |||
|[[Wolfgang Kruse]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|89 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|85,58 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 42 | |||
|[[Jochen Proske]] | |||
|106 | |||
|1 | |||
|89 | |||
|3 | |||
|13 | |||
|84,76 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 43 | |||
|[[Martin Klimach-Dreger]] | |||
|106 | |106 | ||
|1 | |||
|91 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|86,67 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 44 | |||
|[[Imke Röhl]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|88 | |||
|3 | |||
|13 | |||
|84,62 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 45 | |||
|[[Ilona Adamski]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|83 | |||
|5 | |||
|16 | |||
|79,81 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 46 | |||
|[[Tobias von Pein]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|87 | |||
|5 | |||
|12 | |||
|83,65 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 47 | |||
|[[Gesa Langfeldt]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|82 | |||
|5 | |||
|17 | |||
|78,85 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 48 | |||
|[[Monika Brieger]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|85 | |||
|3 | |||
|16 | |||
|81,73 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 49 | |||
|[[Tobias Köpke]] | |||
|106 | |||
|2 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|19 | |||
|76,92 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 50 | |||
|[[Diane Brügmann]] | |||
|106 | |106 | ||
|2 | |||
|82 | |||
|4 | |||
|18 | |||
|78,85 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 51 | |||
|[[Juliane Dürkop]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|83 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|80,58 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 52 | |||
|[[Uwe Engel]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|4 | |||
|20 | |||
|76,7 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 53 | |||
|[[Thomas Jäger]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|80 | |||
|2 | |||
|21 | |||
|77,67 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 54 | |||
|[[Christian Bergmann]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|80 | |||
|1 | |||
|22 | |||
|77,67 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Listenplatz 55 | |||
|[[Stefan Reiman]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|3 | |||
|21 | |||
|76,67 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz 56 | |||
|[[Stefan Richter]] | |||
|106 | |||
|3 | |||
|79 | |||
|2 | |||
|22 | |||
|76,67 | |||
| | | | ||
|[[]] | |- | ||
|Listenplatz 57 | |||
|[[Horst Runge]] | |||
|106 | |106 | ||
| | |3 | ||
| | |79 | ||
| | |2 | ||
| | |22 | ||
| | |76,67 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 58 | ||
|[[]] | |[[Yves-Christian Stübe]] | ||
|106 | |106 | ||
| | |3 | ||
| | |83 | ||
| | |7 | ||
| | |13 | ||
| | |80,58 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 59 | ||
|[[]] | |[[Martin Tretbar-Endres]] | ||
|106 | |106 | ||
| | |4 | ||
| | |80 | ||
| | |5 | ||
| | |17 | ||
| | |78,43 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 60 | ||
|[[]] | |[[Kirsten Tödt]] | ||
|106 | |106 | ||
| | |3 | ||
| | |81 | ||
| | |2 | ||
| | |20 | ||
| | |78,64 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Listenplatz 61 | ||
|[[]] | |[[Rasmus Dittmer]] | ||
|106 | |106 | ||
| | |4 | ||
| | |77 | ||
| | |4 | ||
| | |21 | ||
| | |75,49 | ||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 9. September 2014, 11:33 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2009 |
31. Juli - 1. August 2009 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Nach nur 10 Tage Vorbereitungszeit nach dem Bruch der Großen Koalition fand am 31. Juli und 1. August 2009 in der Lübecker Musik- und Kongresshalle der außerordentliche Landesparteitag in Verbindung mit der Landeswahlkonferenz statt, die die Landesliste für die Landtagswahl 2009 aufstellte. Als Gastredner kam der SPD-Vorsitzende Franz Müntefering nach Lübeck. Fast 90% der Delegierten stimmten für den Spitzenkandidaten Ralf Stegner.
Fotos
-
Ralf Stegner
-
Franz Müntefering
-
Ralf Stegner mit Ex-MinisterInnen
Links
- Spiegel Online: Nord-SPD: Stegner zieht als Spitzenkandidat ins Wahlduell
- Spiegel Online: Nord-SPD: Müntefering und Stegner beschwören Einigkeit der Genossen
- Focus: Stegner führt SPD-Landesliste an
- Die Welt: Ralf Stegner: ungewöhnlich gelassen
- Tagesspiegel: SPD in Kiel einigt sich auf Landesliste
- DIE ZEIT: SPD beschließt Programm und Landesliste
- Handelsblatt: Neuwahlen: Nord-SPD gibt sich kämpferisch
- Hamburger Abendblatt: Gute Plätze für Habersaat und Danhier
- Hamburger Abendblatt: Fast 90 Prozent stimmen für Ralf Stegner
Berichte der Mandatprüfungskommission
Bericht zur Landeswahlkonferenz (31. Juli 2009) | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 108 | |
Davon Anwesend | 105 | 97,22 |
Bericht zum Landesparteitag (01. August 2009) | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 110 | |
Davon Anwesend | 104 | 94,55 |
Wahl des Listenplatzes 1 der Landesliste (31. Juli 2009)
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Ralf Stegner | 103 | 0 | 92 | 9 | 2 | 89,32 |
Liste zur Landtagswahl (01. August 2009)
Die Mandatsprüfungskommission teilte mit, dass 106 Delegierte anwesend sind.
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 2 | Gitta Trauernicht | 106 | 0 | 93 | 10 | 3 | 87,74 | |
Listenplatz 3 | Lothar Hay | 106 | 0 | 91 | 10 | 3 | 85,85 | |
Listenplatz 4 | Birgit Herdejürgen | 106 | 0 | 93 | 9 | 4 | 87,74 | |
Listenplatz 5 | Jürgen Weber | 106 | 0 | 90 | 11 | 5 | 84,91 | |
Listenplatz 6 | Wolfgang Baasch | 106 | 0 | 91 | 7 | 8 | 85,85 | |
Listenplatz 7 | Regina Poersch | 106 | 0 | 85 | 10 | 11 | 80,19 | |
Listenplatz 8 | Peter Eichstädt | 106 | 0 | 83 | 9 | 14 | 78,3 | |
Listenplatz 9 | Anette Langner | 106 | 0 | 88 | 9 | 9 | 83,02 | |
Listenplatz 10 | Henning Höppner | 106 | 0 | 88 | 9 | 9 | 83,02 | |
Listenplatz 11 | Bernd Schröder | 106 | 1 | 72 | 16 | 17 | 68,57 | |
Listenplatz 12 | Sandra Redmann | 106 | 0 | 92 | 10 | 4 | 86,79 | |
Listenplatz 13 | Olaf Schulze | 106 | 1 | 80 | 14 | 11 | 76,19 | |
Listenplatz 14 | Siegrid Tenor-Alschausky | 106 | 0 | 88 | 10 | 8 | 83,02 | |
Listenplatz 15 | Serpil Midyatli | 106 | 0 | 75 | 26 | 5 | 70,75 | |
Listenplatz 16 | Andreas Beran | 106 | 0 | 80 | 18 | 8 | 75,47 | |
Listenplatz 17 | Birte Pauls | 106 | 0 | 95 | 6 | 5 | 89,62 | |
Listenplatz 18 | Detlef Buder | 106 | 0 | 84 | 11 | 11 | 79,25 | |
Listenplatz 19 | Marion Sellier | 106 | 0 | 81 | 11 | 14 | 76,42 | |
Listenplatz 20 | Martin Habersaat | 106 | 0 | 87 | 11 | 8 | 82,08 | |
Listenplatz 21 | Kai Dolgner | 106 | 0 | 90 | 9 | 7 | 84,91 | |
Listenplatz 22 | Susanne Danhier | 106 | 0 | 89 | 9 | 8 | 83,96 | |
Listenplatz 23 | Stefan Bolln | 106 | 0 | 93 | 10 | 3 | 87,74 | |
Listenplatz 24 | Angelika Hansen | 106 | 0 | 79 | 16 | 11 | 74,53 | |
Listenplatz 25 | Rolf Fischer | 106 | 0 | 94 | 7 | 5 | 88,68 | |
Listenplatz 26 | Josefin Francke | 106 | 1 | 90 | 5 | 10 | 85,71 | |
Listenplatz 27 | Thomas Hölck | 106 | 1 | 92 | 8 | 5 | 87,62 | |
Listenplatz 28 | Thomas Rother | 106 | 1 | 93 | 6 | 6 | 88,57 | |
Listenplatz 29 | Helmut Trost | 106 | 1 | 88 | 8 | 9 | 83,81 | |
Listenplatz 30 | Andreas Hering | 106 | 1 | 85 | 12 | 8 | 80,95 | |
Listenplatz 31 | Gerlinde Böttcher | 106 | 1 | 79 | 14 | 12 | 75,24 | |
Listenplatz 32 | Ulf Daude | 106 | 1 | 92 | 6 | 7 | 87,62 | |
Listenplatz 33 | Hans Müller | 106 | 2 | 93 | 2 | 9 | 89,42 | |
Listenplatz 34 | Marc-André Ehlers | 106 | 1 | 91 | 4 | 10 | 86,67 | |
Listenplatz 35 | Claudia Sieg | 106 | 2 | 84 | 11 | 9 | 80,77 | |
Listenplatz 36 | Ralf Wrobel | 106 | 1 | 92 | 5 | 8 | 87,62 | |
Listenplatz 37 | Lars Winter | 106 | 1 | 93 | 3 | 9 | 88,57 | |
Listenplatz 38 | Stefan Runge | 106 | 1 | 90 | 5 | 10 | 85,71 | |
Listenplatz 39 | Annette Schlichter-Schenck | 106 | 1 | 86 | 8 | 11 | 81,9 | |
Listenplatz 40 | Heiner Köncke | 106 | 1 | 89 | 6 | 10 | 84,77 | |
Listenplatz 41 | Wolfgang Kruse | 106 | 2 | 89 | 4 | 11 | 85,58 | |
Listenplatz 42 | Jochen Proske | 106 | 1 | 89 | 3 | 13 | 84,76 | |
Listenplatz 43 | Martin Klimach-Dreger | 106 | 1 | 91 | 3 | 11 | 86,67 | |
Listenplatz 44 | Imke Röhl | 106 | 2 | 88 | 3 | 13 | 84,62 | |
Listenplatz 45 | Ilona Adamski | 106 | 2 | 83 | 5 | 16 | 79,81 | |
Listenplatz 46 | Tobias von Pein | 106 | 2 | 87 | 5 | 12 | 83,65 | |
Listenplatz 47 | Gesa Langfeldt | 106 | 2 | 82 | 5 | 17 | 78,85 | |
Listenplatz 48 | Monika Brieger | 106 | 2 | 85 | 3 | 16 | 81,73 | |
Listenplatz 49 | Tobias Köpke | 106 | 2 | 80 | 5 | 19 | 76,92 | |
Listenplatz 50 | Diane Brügmann | 106 | 2 | 82 | 4 | 18 | 78,85 | |
Listenplatz 51 | Juliane Dürkop | 106 | 3 | 83 | 4 | 16 | 80,58 | |
Listenplatz 52 | Uwe Engel | 106 | 3 | 79 | 4 | 20 | 76,7 | |
Listenplatz 53 | Thomas Jäger | 106 | 3 | 80 | 2 | 21 | 77,67 | |
Listenplatz 54 | Christian Bergmann | 106 | 3 | 80 | 1 | 22 | 77,67 | |
Listenplatz 55 | Stefan Reiman | 106 | 3 | 79 | 3 | 21 | 76,67 | |
Listenplatz 56 | Stefan Richter | 106 | 3 | 79 | 2 | 22 | 76,67 | |
Listenplatz 57 | Horst Runge | 106 | 3 | 79 | 2 | 22 | 76,67 | |
Listenplatz 58 | Yves-Christian Stübe | 106 | 3 | 83 | 7 | 13 | 80,58 | |
Listenplatz 59 | Martin Tretbar-Endres | 106 | 4 | 80 | 5 | 17 | 78,43 | |
Listenplatz 60 | Kirsten Tödt | 106 | 3 | 81 | 2 | 20 | 78,64 | |
Listenplatz 61 | Rasmus Dittmer | 106 | 4 | 77 | 4 | 21 | 75,49 |