Kreisverband Plön - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Überblick über die Vorstände des | Überblick über die '''Vorstände des Kreisverbandes Plön''', soweit bisher ermittelt. | ||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Plön}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 10: | ||
!Schriftführung | !Schriftführung | ||
!Weitere | !Weitere | ||
|- | |||
|[[23. September|23.9.]][[2023]]<ref>Schekahn, Hans-Jürgen: ''Kreis-SPD: Nazan Komral löst Norbert Maroses ab'', ''Kieler Nachrichten'', Regionalausgabe Ostholstein, 25.9.2023</ref> | |||
|[[Nazan Komral]] | |||
|[[Christian Höch]], [[Inken Kuhn]] | |||
|[[Tobias Slenczek]] | |||
|[[René Hendricks]] | |||
|[[Tobias Fechner]], [[Konstantin Knipp]], [[Bastian Landschof]], [[Bianca Lüßenhop]], [[Wolfgang Mainz]], [[Karla Schmerfeld]] <br> | |||
Ehrenvorsitzender: [[Norbert Maroses]] | |||
|- | |||
|[[2019]] | |||
|[[Norbert Maroses]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[4. November|4.11.]][[2017]] | |||
|[[Norbert Maroses]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2015]] | |||
|[[Norbert Maroses]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |- | ||
|[[25. Oktober|25.10.]][[2013]] | |[[25. Oktober|25.10.]][[2013]] | ||
Zeile 14: | Zeile 45: | ||
|[[Dietmar Katzer]] | |[[Dietmar Katzer]] | ||
|[[Monika Vogt]] | |[[Monika Vogt]] | ||
|[[Marina Cornehl]], [[Jonas Cornelsen]], [[Jens Heinze]], [[Toke Hoffmeister]], [[Kristian Klinck]], [[Jürgen Plambeck]], [[Jelte Poppinga]], [[Christiane Sudau]], [[Eckhard Voss]]<ref>Hans-Jürgen | |[[Marina Cornehl]], [[Jonas Cornelsen]], [[Jens Heinze]], [[Toke Hoffmeister]], [[Kristian Klinck]], [[Jürgen Plambeck]], [[Jelte Poppinga]], [[Christiane Sudau]], [[Eckhard Voss]]<ref>Schekahn, Hans-Jürgen: ''[http://www.kn-online.de/Lokales/Ploen/Norbert-Maroses-an-der-Spitze-der-Kreis-SPD-in-Ploen-Anette-Langner-kandidierte-nicht-mehr Anette Langner kandidiert nicht mehr]'', KN online, 29.10.2013</ref> | ||
|- | |||
|[[2011]] | |||
|[[Anette Langner]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2009]] | |||
|[[Anette Langner]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |- | ||
| | |[[2007]] | ||
| | |[[Anette Langner]] | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|[[16. April|16.4.]][[2005]] | |[[16. April|16.4.]][[2005]] | ||
|[[Anette Langner]] | |[[Anette Langner]] | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |[[Birgit Malecha-Nissen]] | ||
|- | |||
|[[2003]] | |||
|[[Dieter Swatek]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Birgit Malecha-Nissen]] | |||
|- | |- | ||
|[[2001]] | |||
|[[Dieter Swatek]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Birgit Malecha-Nissen]] | |||
|- | |||
|[[1999]] | |||
|[[Dieter Swatek]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[31. Mai|31.5.]][[1997]]<ref>Gewählt auf dem Kreisparteitag, lt. Kopf eines Faxes an die [[Kreisverband Kiel|SPD Kiel]] vom 30.6.1999</ref> | |[[31. Mai|31.5.]][[1997]]<ref>Gewählt auf dem Kreisparteitag, lt. Kopf eines Faxes an die [[Kreisverband Kiel|SPD Kiel]] vom 30.6.1999</ref> | ||
Zeile 43: | Zeile 102: | ||
|[[Gerald Mund]] ([[Ortsverein Kirchbarkau|OV Kirchbarkau]]) | |[[Gerald Mund]] ([[Ortsverein Kirchbarkau|OV Kirchbarkau]]) | ||
|[[Sahabettin Atli]] ([[Ortsverein Stein|OV Stein]]), [[Michael Bürsch]] MdB, [[Hans Ulrich Christiani]] ([[Ortsverein Preetz|OV Preetz]]), [[Helga Hohnheit]] ([[Ortsverein Boksee|OV Boksee]]), [[Linda Krug]] ([[Ortsverein Lütjenburg|OV Lütjenburg]]), [[Sonja Perkuhn]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Renate Pfau]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Wolfgang Reinhardt]] ([[Ortsverein Laboe|OV Laboe]]) | |[[Sahabettin Atli]] ([[Ortsverein Stein|OV Stein]]), [[Michael Bürsch]] MdB, [[Hans Ulrich Christiani]] ([[Ortsverein Preetz|OV Preetz]]), [[Helga Hohnheit]] ([[Ortsverein Boksee|OV Boksee]]), [[Linda Krug]] ([[Ortsverein Lütjenburg|OV Lütjenburg]]), [[Sonja Perkuhn]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Renate Pfau]] ([[Ortsverein Heikendorf|OV Heikendorf]]), [[Wolfgang Reinhardt]] ([[Ortsverein Laboe|OV Laboe]]) | ||
|- | |||
|[[1995]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|Zwischen [[1993]] und [[1999]] gehörte [[Dieter Swatek]] zeitweise dem Kreisvorstand an. | |||
|- | |||
|[[1993]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|Vor [[1993]] gehörte [[Hans-Jürgen Kreuzberg]] zwei Jahre als Beisitzer dem Kreisvorstand an.<ref>''Kandidaten stellen sich vor'', ''[[Kreisverband Neumünster#Roter Schwan|Roter Schwan]]'' 3/93, S. 8</ref> | |||
|- | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1975]] | |||
|[[Horst Jungmann]]? | |||
|[[Uschi Kähler]] (bis [[1976]]) | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |- | ||
|[[1973]] | |[[1973]] | ||
| | |[[Horst Jungmann]]? | ||
| | |[[Uschi Kähler]] | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
|- | |||
|[[1971]] | |||
|[[Richard Bünemann]] | |||
|[[Uschi Kähler]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |- | ||
|[[1969]] | |[[1969]] | ||
|[[Richard Bünemann]] | |[[Richard Bünemann]] | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
|[[Horst Jungmann]] (bis [[1970]]) | |[[Horst Jungmann]] (bis [[1970]]) | ||
|- | |- | ||
| ? | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|[[1945]]-? | |[[1945]]-? | ||
|[[Wilhelm Behrends]] | |[[Wilhelm Behrends]] | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Kreisverband Plön]] | [[Kategorie:Kreisverband Plön]] | ||
__NICHT_INDEXIEREN__ |
Aktuelle Version vom 8. Februar 2024, 20:55 Uhr
Überblick über die Vorstände des Kreisverbandes Plön, soweit bisher ermittelt.
→ Hauptartikel: Kreisverband Plön
Einzelnachweise
- ↑ Schekahn, Hans-Jürgen: Kreis-SPD: Nazan Komral löst Norbert Maroses ab, Kieler Nachrichten, Regionalausgabe Ostholstein, 25.9.2023
- ↑ Schekahn, Hans-Jürgen: Anette Langner kandidiert nicht mehr, KN online, 29.10.2013
- ↑ Gewählt auf dem Kreisparteitag, lt. Kopf eines Faxes an die SPD Kiel vom 30.6.1999
- ↑ Kandidaten stellen sich vor, Roter Schwan 3/93, S. 8