Landtagsfraktion: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Name !! von !! bis | ! Name !! von !! bis | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ralf Stegner]] | ||
| [[ | | [[15. Januar]] [[2008]] | ||
| [[ | | heute | ||
|- | |||
| [[Lothar Hay]] | |||
| [[3. November]] [[1998]] | |||
| [[15. Januar]] [[2008]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ute Erdsiek-Rave]] | ||
| [[ | | [[23. April]] [[1996]] | ||
| [[ | | [[3. November]] [[1998]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gert Börnsen]] | ||
| [[ | | [[31. Mai]] [[1988]] | ||
| [[ | | [[23. April]] [[1996]] | ||
|- | |||
| [[Björn Engholm]] | |||
| [[12. April]] [[1983]] | |||
| [[31. Mai]] [[1988]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Klaus Matthiesen]] | ||
| [[3. | | [[3. Mai]] [[1973]] | ||
| [[ | | [[12. April]] [[1983]] | ||
|- | |- | ||
| [[Joachim Steffen]] | | [[Joachim Steffen]] | ||
| [[18. Oktober]] [[1966]] | | [[18. Oktober]] [[1966]] | ||
| [[3. Mai]] [[1973]] | | [[3. Mai]] [[1973]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wilhelm Käber]] | ||
| [[3. | | [[3. Oktober]] [[1953]] | ||
| [[ | | [[18. Oktober]] [[1966]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bruno Diekmann]] | ||
| [[ | | [[10. Oktober]] [[1950]] | ||
| [[ | | [[2. Oktober]] [[1953]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Andreas Gayk]] | ||
| [[ | | [[11. April]] [[1946]] | ||
| [[ | | [[10. Oktober]] [[1950]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wilhelm Kuklinski]] | ||
| [[ | | [[11. Februar]] [[1946]] | ||
| | | [[11. April]] [[1946]] | ||
|} | |} | ||
== Abgeordnete / Fraktionsmitglieder == | == Abgeordnete / Fraktionsmitglieder == | ||
* [[Ernannter Landtag vom 26.02.-11.11.1946]] | * [[Ernannter Landtag vom 26.02.-11.11.1946]] | ||
Zeile 70: | Zeile 71: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [http://www.fes.de/archiv/adsd_neu/inhalt/recherche/schleswig-holstein/abgeordnete.htm Liste aller SPD-MdL in Schleswig-Holstein] | * Archiv der sozialen Demokratie: [http://www.fes.de/archiv/adsd_neu/inhalt/recherche/schleswig-holstein/abgeordnete.htm Liste aller SPD-MdL in Schleswig-Holstein] | ||
* [http://lissh.lvn. | * Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein: [http://lissh.lvn.ltsh.de/cgi-bin/starfinder/0?path=samtflmore.txt&id=fastlink&pass=&search=%28FASTLF%3d%28%22SPD+LANDTAG%22%29+OR+FASTLW%3d%28%28%22SPD%22+AND+%22LANDTAG%22%29%29%29&format=WEBKURZFL Suchergebnis für 'SPD Landtag'] |
Version vom 4. Januar 2017, 23:59 Uhr
Liste der Fraktionsvorsitzenden
Abgeordnete / Fraktionsmitglieder
- Ernannter Landtag vom 26.02.-11.11.1946
- Ernannter Landtag 1946-1947
- 1. Wahlperiode 1947-1950
- 2. Wahlperiode 1950-1954
- 3. Wahlperiode 1954-1958
- 4. Wahlperiode 1958-1962
- 5. Wahlperiode 1962-1967
- 6. Wahlperiode 1967-1971
- 7. Wahlperiode 1971-1975
- 8. Wahlperiode 1975-1979
- 9. Wahlperiode 1979-1983
- 10. Wahlperiode 1983-1987
- 11. Wahlperiode 1987-1988
- 12. Wahlperiode 1988-1992
- 13. Wahlperiode 1992-1996
- 14. Wahlperiode 1996-2000
- 15. Wahlperiode 2000-2005
- 16. Wahlperiode 2005-2010
- 17. Wahlperiode 2009-2014
- 18. Wahlperiode 2012-2017
Weblinks
- Archiv der sozialen Demokratie: Liste aller SPD-MdL in Schleswig-Holstein
- Landtagsinformationssystem Schleswig-Holstein: Suchergebnis für 'SPD Landtag'