Ortsverein Kronshagen - Gemeindevertretung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
 
Zeile 232: Zeile 232:
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
! Wahl!! WK 1!!WK 2!! WK 3 !! WK 4 !! weitere bürgl. Mitglieder   
 
! Wahl!! WK 1!!WK 2!! WK 3 !! WK 4 !! weitere bürgl. Mitglieder   
 +
|-
 +
|[[Kommunalwahl 1948|1948]]
 +
|[[Willi Baumann]]; [[Ida Petersen]]
 +
|[[Willi Busch]]; [[Ludwig Flick]]
 +
|[[Georg Groth]]; [[Max Mähl]]
 +
|[[Franz Piehotzki]]; [[Heinrich Rahn]]
 +
|
 
|-
 
|-
 
|[[Kommunalwahl 1946|1946]]
 
|[[Kommunalwahl 1946|1946]]

Aktuelle Version vom 8. November 2019, 19:24 Uhr

Fraktionsvorsitzende Gemeindevertretung

Direktkandidierende Gemeindevertretung

Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.

Wahl WK 1 WK 2 WK 3 WK 4 WK 5 WK 6
2018 Georg Lentsch Gunnar Heintze Johannes Reimann Gaby Weber Börge Lumma Anja Bull
2013 Mathias Behnke Marion Clausen Johannes Reimann Gunnar Heintze Marja-Leena Tuominen-Flath Simon Bull
2008 Mathias Behnke Gunnar Heintze Marion Clausen Marja-Leena Flath Angelika Lubinski Dirk Albat
2003 Siegfried Waschko Eicke Paysen Ursula Bickert Marja-Leena Flath Gunnar Heintze Dirk Albat
1998 Siegfried Waschko Eicke Paysen Ursula Bickert Bärbel Adler-Schmidt Cord-Peter Lubinski Dirk Albat
1994 Siegfried Waschko Norbert Scharbach Wolfgang Jarck Bärbel Adler-Schmidt Cord-Peter Lubinski Klaus-Dieter Flath
1990 Siegfried Waschko Norbert Scharbach Wolfgang Jarck Bärbel Adler-Schmidt Cord-Peter Lubinski Klaus-Dieter Flath
1986 Siegfried Waschko Hans Siebmann Wolfgang Jarck Monika Schürkamp Cord-Peter Lubinski Karl-Heinz Pliete
1982 Siegfried Waschko Hans Siebmann Wolfgang Jarck Charlotte Thomsen Cord-Peter Lubinski Traute Roscher
1978 Siegfried Waschko Hans Siebmann Günter Widulle Walter Mertins Cord-Peter Lubinski Joachim Stenzel
1974 Hans Siebmann Helmut Karklinat Walter Mertins Joachim Stenzel Cord-Peter Lubinski Günter Widulle
1970 Hans Siebmann Helmut Karklinat Niko Flath Ewald Peise Ida Petersen Cord-Peter Lubinski
1966 ? ? ? ? ? ?
Wahl WK 7 WK 8 WK 9 WK 10 WK 11 WK 12
2018 Katrin Stegemann Elise Stamp Wolfgang Weskamp Frank Petzold Andreas Bahnsen Robert Schall
2013 Eicke Paysen Georg Lentsch Wolfgang Weskamp Nina Grave Andreas Bahnsen Robert Schuster
2008 Eric Ludwig Frank Nehls Johannes Reimann Lars Warnemünde Lasse Mempel Mario Behn
2003 Tim Selzer Malte Hübner-Berger Karl-August Möller Dieter Enders Lasse Mempel Ulf Schönenberg
1998 Karl-August Möller Dieter Enders Wolfgang Weskamp Ingrid Weskamp Ina Ketelhut Martina Orschel
1994 Claus-Peter Lorenzen Margarete Haller Wolfgang Weskamp Ingrid Weskamp Rudolf Meyer Achim Lausmann
1990 Theodor Sakmirda Margarete Haller Wolfgang Weskamp Helmut Huneke Thomas Engel Achim Lausmann
1986 Theodor Sakmirda Margarete Haller Erika Weskamp Helmut Huneke Dieter Reyher Achim Lausmann
1982 Theodor Sakmirda Annemarie Meyer-Delius Erika Weskamp Jürgen Grünberg Dieter Reyher Lianne Paulina-Mürl
1978 Theodor Sakmirda Eva Rath Erika Weskamp Volker Lösch Dieter Reyher Lianne Mürl
1974 Nikolaus Flath Siegfried Waschko Heinz Meier Hans-Willi Sobottka Wolfgang Weskamp Lianne Mürl
1970 Alice Ohrenschall Gerd Finger Günter Widulle Walter Mertins Walter Weskamp Heinz Meier
1966 ? ? ? ? Walter Weskamp ?

Die SPD Kandidaten des ersten frei gewählten Gemeinderats nach dem Weltkrieg

Mitglieder der Gemeindevertretung werden fett, bürgerliche Mitglieder kursiv dargestellt.

Wahl WK 1 WK 2 WK 3 WK 4 weitere bürgl. Mitglieder
1948 Willi Baumann; Ida Petersen Willi Busch; Ludwig Flick Georg Groth; Max Mähl Franz Piehotzki; Heinrich Rahn
1946 Ida Petersen; Kari Schlüter; Kurt Schultze; Reservestock: Willi Baumann Willi Busch; Ludwig Flick; Franz Evers; Reservestock: Helmuth Musfeldt Max Mähl; Wilhelm Marten; Walter Schütt; Reservestock: Albert Böhm Heinrich Rahn; Reinhold Schlüter; Emil Struck; Reservestock: Hermann Andritzki Walter Weskamp; Artur Westphal; Bernhard Maier; August Dammholz; Else Kuklinski