Ortsverein Schleswig - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Vorstände des Ortsvereins Schleswig''' im Kreisverband Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt. {{Hauptartikel|Seite=Ortsverein Schleswig}} {| class="wikitable" ! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere |- |2023<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref> |Dominik Müller |Inke Asmussen, Klaus-Peter Katzer…“ |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen derselben Benutzerin werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |- | ||
|[[2023]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref> | |März [[2025]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2025/03/08/grosse-zustimmung-fuer-birte-pauls/ Große Zustimmung für Birte Pauls]'', Homepage, 8.3.2025, abgerufen 29.10.2025</ref> | ||
|[[Birte Pauls]] | |||
|[[Inke Asmussen]], [[Lars Dürkop]] | |||
|[[Sönke Harders]] | |||
|[[Ann-Kathrin Dose]] | |||
|[[Inga Daniel]], [[Gunnar Frank]], [[Finn-Ole Höpner]] (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), [[Wolfgang Kaiser]], [[Andreas Paschilk]] | |||
|- | |||
|März [[2023]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref> | |||
|[[Dominik Müller]] | |[[Dominik Müller]] | ||
|[[Inke Asmussen]], [[Klaus-Peter Katzer]] | |[[Inke Asmussen]], [[Klaus-Peter Katzer]] | ||
| Zeile 13: | Zeile 20: | ||
|[[Franziska Brzezicha]], [[Haidar Chahrour]], [[Ann-Kathrin Dose]], [[Steffen Müller]], [[Birte Pauls]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/beisitzerinnen/ BeisitzerInnen], abgerufen 15.6.2023</ref> | |[[Franziska Brzezicha]], [[Haidar Chahrour]], [[Ann-Kathrin Dose]], [[Steffen Müller]], [[Birte Pauls]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/beisitzerinnen/ BeisitzerInnen], abgerufen 15.6.2023</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[26. August|26.8.]][[2021]]<ref>''Schleswig backbord'', September 2021, Seite 5</ref> | |[[26. August|26.8.]][[2021]]<ref>''Schleswig backbord'', September 2021, Seite 5</ref><ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2021/08/27/spd-schleswig-waehlt-neuen-vorstand-henrik-vogt-im-amt-bestaetigt/ SPD Schleswig wählt neuen Vorstand – Henrik Vogt im Amt bestätigt]'', Homepage, 27.8.2021</ref> | ||
|[[Henrik Vogt]] | |[[Henrik Vogt]] | ||
| | |[[Maren Korban]], [[Dominik Müller]] | ||
|[[Eckhard Haeger]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig-flensburg.de/2020/09/30/parteiarbeit-nimmt-wieder-fahrt-auf-jahreshauptversammlung-2020-der-spd-schleswig/ Parteiarbeit nimmt wieder Fahrt auf – Jahreshauptversammlung 2020 der SPD Schleswig]'', 30.9.2020, abgerufen 20.4.2021</ref> | |[[Eckhard Haeger]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig-flensburg.de/2020/09/30/parteiarbeit-nimmt-wieder-fahrt-auf-jahreshauptversammlung-2020-der-spd-schleswig/ Parteiarbeit nimmt wieder Fahrt auf – Jahreshauptversammlung 2020 der SPD Schleswig]'', 30.9.2020, abgerufen 20.4.2021</ref> | ||
| | |[[Sönke Harders]] | ||
| | |[[Inke Asmussen]], [[Haidar Chahrour]], [[Klaus Katzer]], [[Marven Kruse]], [[Steffen Müller]], [[Birte Pauls]] | ||
|- | |- | ||
|[[2019]] | |[[28. März|28.3.]][[2019]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2019/03/30/henrik-vogt-mit-grosser-mehrheit-wiedergewaehlt/ Henrik Vogt mit großer Mehrheit wiedergewählt]'', Homepage, 30.3.2019</ref> | ||
|[[Henrik Vogt]] | |[[Henrik Vogt]] | ||
| | |[[Sönke Harders]], [[Maren Korban]] | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| | |[[Niklas Pusch]] | ||
| | |[[Inke Asmussen]], [[Dominik Müller]], [[Steffen Müller]], [[Birte Pauls]], [[Leonard Rohrmoser]], [[Jörg Smoydzin]] | ||
|- | |- | ||
|[[2017]] | |[[28. Februar|28.2.]][[2017]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2017/03/02/weitere-zwei-jahre-vorsitzender-im-amt-bestaetigt/ Weitere zwei Jahre – Vorsitzender im Amt bestätigt]'', Homepage, 2.3.2017</ref> | ||
|[[Henrik Vogt]]<ref>''Schleswig backbord'', September 2017, Seite 2</ref> | |[[Henrik Vogt]]<ref>''Schleswig backbord'', September 2017, Seite 2</ref> | ||
| | |[[Sönke Harders]], [[Maren Korban]] | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| | |[[Michael Manthey-Oye]] | ||
| | |[[Sönke Büschenfeld]], [[Holger Groteguth]], [[Steffen Müller]], [[Georg Neubert]], [[Birte Pauls]], [[Anton Rohrmoser]], [[Jörg Smoydzin]] | ||
|- | |- | ||
|[[2015]] | |[[9. Mai|9.5.]][[2015]]<ref>SPD Schleswig: [https://www.spd-schleswig.de/2015/05/10/ortsverein-schleswig-waehlt-neuen/ ''Ortsverein Schleswig wählt neuen [...]''], Homepage, 10.5.2015</ref> | ||
|[[Henrik Vogt]] | |[[Henrik Vogt]] | ||
| | |[[Immo Degner]], [[Maren Korban]] | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| | |[[Michael Manthey-Oye]] | ||
| | |[[Sönke Büschenfeld]], [[Holger Groteguth]], [[Sönke Harders]], [[Jürgen Lorenzen]], [[Birte Pauls]], [[Cordula Rohrmoser]] | ||
|- | |- | ||
|Juni [[2013]] | |[[17. Juni|17.6.]][[2013]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2013/06/19/jahreshauptversammlung-der-schleswiger-spd/ Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD]'', Homepage, 19.6.2013</ref> | ||
|[[Henrik Vogt]]<ref>''Schleswig backbord'', September 2013, Seite 5</ref> | |[[Henrik Vogt]]<ref>''Schleswig backbord'', September 2013, Seite 5</ref> | ||
| | |[[Lutz Hippe]], [[Maren Korban]] | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| | |[[Immo Degner]] | ||
| | |[[Sönke Büschenfeld]], [[Holger Groteguth]], [[Jürgen Lorenzen]], [[Michael Manthey-Oye]], [[Birte Pauls]], [[Cordula Rohrmoser]] | ||
|- | |- | ||
|[[2011]] | |[[2011]] | ||
|[[Birte Pauls]] | |[[Birte Pauls]] | ||
|? | |[[Stephan Dose]], [[Lutz Hippe]]? | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| | |[[Christian Conrad]] | ||
|? | |[[Sönke Büschenfeld]] (bis 04/12), [[Jan Holm Hansen-Puschbeck]]?, [[Nilgün Demir]] (ab 04/12)<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2012/04/05/jahreshauptversammlung-der-schleswiger-spd-gute-stimmung-im-spd-ortsverein/ Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD -Gute Stimmung im SPD-Ortsverein]'', Homepage, 5.4.2012</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[2009]] | |[[2009]] | ||
|[[Birte Pauls]] | |[[Birte Pauls]] | ||
|? | |[[Stephan Dose]], [[Lutz Hippe]]? | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
|? | |? | ||
| Zeile 76: | Zeile 83: | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[2003]] | |April [[2003]] | ||
| | |[[Birte Pauls]] | ||
|? | |? | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| Zeile 84: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
|[[2001]] | |[[2001]] | ||
| | |[[Peter Schellhorn]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2013/05/06/jubilaeumsveranstaltung-135-jahre-spd-schleswig/ Jubiläumsveranstaltung 135 Jahre SPD Schleswig]'', Homepage, 6.5.2013. Leider ist kein Anfangsjahr für seinen Vorsitz angegeben.</ref> | ||
|? | |? | ||
|[[Eckhard Haeger]] | |[[Eckhard Haeger]] | ||
| Zeile 156: | Zeile 163: | ||
|[[Willi Pribnow]] | |[[Willi Pribnow]] | ||
|? | |? | ||
| | |[[Eckhard Haeger]] | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Zeile 241: | Zeile 248: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Ingo Degner]] gehörte zeitweise als Beisitzer dem Vorstand an - leider fehlt eine Angabe, von wann bis wann.<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2019/03/01/ehre-wem-ehre-gebuehrt/ Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019]'', Homepage, 1.3.2019</ref> | |||
=== Jusos Schleswig === | |||
Am [[17. Juni]] [[2018]] wechselte der Vorsitz der Schleswiger [[Jusos]] zu [[Leonard Rohrmoser]]; [[Jenny Elsässer]] wurde neu in den Vorstand gewählt.<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2018/06/18/jusos-schleswig-waehlen-neuen-vorstand-2/ Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand]'', Homepage, 18.6.2018</ref> | |||
Auch am [[17. September]] [[2017]] wurde neu gewählt: Vorsitz [[Niklas Pusch]], Stellvertreter [[Leonard Rohrmoser]], Schriftführer [[Christoph Dahl]], Kassenwart [[Anton Rohrmoser]], Beisitzer [[Georg Neubert]].<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2017/09/18/jusos-schleswig-waehlen-neuen-vorstand/ Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand]'', Homepage, 18.9.2017</ref> | |||
Auf der Mitgliederversammlung vom [[30. Januar]] [[2013]] gab [[Henrik Vogt]] den Vorsitz an [[Jan Holm Hansen-Puschbeck]] ab und beschränkte sich auf die Stellevrtretung. [[Randolf Aniol]] wurde Schriftführer, [[Immo Degner]] Kassenwart und [[Nilgün Demir]] Beisitzerin.<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2013/01/31/mitgliederversammlung-der-jusos-schleswig/ Mitgliederversammlung der Jusos Schleswig]'', Homepage, 31.1.2013</ref> | |||
Frühere Vorstände sind bisher nicht ermittelt, auch nicht, wann die Schleswiger Jusos sich gründeten. | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 02:20 Uhr
Die Vorstände des Ortsvereins Schleswig im Kreisverband Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.
→ Hauptartikel: Ortsverein Schleswig
Ingo Degner gehörte zeitweise als Beisitzer dem Vorstand an - leider fehlt eine Angabe, von wann bis wann.[18]
Jusos Schleswig
Am 17. Juni 2018 wechselte der Vorsitz der Schleswiger Jusos zu Leonard Rohrmoser; Jenny Elsässer wurde neu in den Vorstand gewählt.[19]
Auch am 17. September 2017 wurde neu gewählt: Vorsitz Niklas Pusch, Stellvertreter Leonard Rohrmoser, Schriftführer Christoph Dahl, Kassenwart Anton Rohrmoser, Beisitzer Georg Neubert.[20]
Auf der Mitgliederversammlung vom 30. Januar 2013 gab Henrik Vogt den Vorsitz an Jan Holm Hansen-Puschbeck ab und beschränkte sich auf die Stellevrtretung. Randolf Aniol wurde Schriftführer, Immo Degner Kassenwart und Nilgün Demir Beisitzerin.[21]
Frühere Vorstände sind bisher nicht ermittelt, auch nicht, wann die Schleswiger Jusos sich gründeten.
Einzelnachweise
- ↑ SPD Schleswig: Große Zustimmung für Birte Pauls, Homepage, 8.3.2025, abgerufen 29.10.2025
- ↑ Homepage: Geschäftsführender Vorstand, abgerufen 15.6.2023
- ↑ Homepage: BeisitzerInnen, abgerufen 15.6.2023
- ↑ Schleswig backbord, September 2021, Seite 5
- ↑ SPD Schleswig: SPD Schleswig wählt neuen Vorstand – Henrik Vogt im Amt bestätigt, Homepage, 27.8.2021
- ↑ SPD Schleswig: Parteiarbeit nimmt wieder Fahrt auf – Jahreshauptversammlung 2020 der SPD Schleswig, 30.9.2020, abgerufen 20.4.2021
- ↑ SPD Schleswig: Henrik Vogt mit großer Mehrheit wiedergewählt, Homepage, 30.3.2019
- ↑ SPD Schleswig: Weitere zwei Jahre – Vorsitzender im Amt bestätigt, Homepage, 2.3.2017
- ↑ Schleswig backbord, September 2017, Seite 2
- ↑ SPD Schleswig: Ortsverein Schleswig wählt neuen [...], Homepage, 10.5.2015
- ↑ SPD Schleswig: Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD, Homepage, 19.6.2013
- ↑ Schleswig backbord, September 2013, Seite 5
- ↑ SPD Schleswig: Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD -Gute Stimmung im SPD-Ortsverein, Homepage, 5.4.2012
- ↑ Schleswig backbord, April 2007, Seite 3
- ↑ SPD Schleswig: Jubiläumsveranstaltung 135 Jahre SPD Schleswig, Homepage, 6.5.2013. Leider ist kein Anfangsjahr für seinen Vorsitz angegeben.
- ↑ Langjähriger Vorsitzender, also evtl. bis Ende der 1960er Jahre
- ↑ Gründung als "Arbeiterbildungsverein für Schleswig und Umgebung"
- ↑ SPD Schleswig: Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019, Homepage, 1.3.2019
- ↑ SPD Schleswig: Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand, Homepage, 18.6.2018
- ↑ SPD Schleswig: Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand, Homepage, 18.9.2017
- ↑ SPD Schleswig: Mitgliederversammlung der Jusos Schleswig, Homepage, 31.1.2013
