Ortsverein Schleswig - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
(Eine dazwischenliegende Version derselben Benutzerin wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere
! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere
|-
|März [[2025]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2025/03/08/grosse-zustimmung-fuer-birte-pauls/ Große Zustimmung für Birte Pauls]'', Homepage, 8.3.2025, abgerufen 29.10.2025</ref>
|[[Birte Pauls]]
|[[Inke Asmussen]], [[Lars Dürkop]]
|[[Sönke Harders]]
|[[Ann-Kathrin Dose]]
|[[Inga Daniel]], [[Gunnar Frank]], [[Finn-Ole Höpner]] (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), [[Wolfgang Kaiser]], [[Andreas Paschilk]]
|-
|-
|März [[2023]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref>
|März [[2023]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref>
Zeile 241: Zeile 248:
|-
|-
|}
|}
[[Ingo Degner]] gehörte zeitweise als Beisitzer dem Vorstand an - leider fehlt eine Angabe, von wann bis wann.<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2019/03/01/ehre-wem-ehre-gebuehrt/ Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019]'', Homepage, 1.3.2019</ref>


=== Jusos Schleswig ===
=== Jusos Schleswig ===

Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 02:20 Uhr

Die Vorstände des Ortsvereins Schleswig im Kreisverband Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.

Hauptartikel: Ortsverein Schleswig

Vorsitz Stellvertretung Kasse Schriftführung Weitere
März 2025[1] Birte Pauls Inke Asmussen, Lars Dürkop Sönke Harders Ann-Kathrin Dose Inga Daniel, Gunnar Frank, Finn-Ole Höpner (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Wolfgang Kaiser, Andreas Paschilk
März 2023[2] Dominik Müller Inke Asmussen, Klaus-Peter Katzer Sönke Harders Lars Dürkop Franziska Brzezicha, Haidar Chahrour, Ann-Kathrin Dose, Steffen Müller, Birte Pauls[3]
26.8.2021[4][5] Henrik Vogt Maren Korban, Dominik Müller Eckhard Haeger[6] Sönke Harders Inke Asmussen, Haidar Chahrour, Klaus Katzer, Marven Kruse, Steffen Müller, Birte Pauls
28.3.2019[7] Henrik Vogt Sönke Harders, Maren Korban Eckhard Haeger Niklas Pusch Inke Asmussen, Dominik Müller, Steffen Müller, Birte Pauls, Leonard Rohrmoser, Jörg Smoydzin
28.2.2017[8] Henrik Vogt[9] Sönke Harders, Maren Korban Eckhard Haeger Michael Manthey-Oye Sönke Büschenfeld, Holger Groteguth, Steffen Müller, Georg Neubert, Birte Pauls, Anton Rohrmoser, Jörg Smoydzin
9.5.2015[10] Henrik Vogt Immo Degner, Maren Korban Eckhard Haeger Michael Manthey-Oye Sönke Büschenfeld, Holger Groteguth, Sönke Harders, Jürgen Lorenzen, Birte Pauls, Cordula Rohrmoser
17.6.2013[11] Henrik Vogt[12] Lutz Hippe, Maren Korban Eckhard Haeger Immo Degner Sönke Büschenfeld, Holger Groteguth, Jürgen Lorenzen, Michael Manthey-Oye, Birte Pauls, Cordula Rohrmoser
2011 Birte Pauls Stephan Dose, Lutz Hippe? Eckhard Haeger Christian Conrad Sönke Büschenfeld (bis 04/12), Jan Holm Hansen-Puschbeck?, Nilgün Demir (ab 04/12)[13]
2009 Birte Pauls Stephan Dose, Lutz Hippe? Eckhard Haeger ? ?
15.3.2007[14] Birte Pauls Stephan Dose, Claus Tempel Eckhard Haeger Christian Conrad Matthias Bachmann, Immo Degner, Martin Gerhardt, Jörn Schalow, Uwe Schröder, Gesche Wilkens
2005 Birte Pauls ? Eckhard Haeger ? ?
April 2003 Birte Pauls ? Eckhard Haeger ? ?
2001 Peter Schellhorn[15] ? Eckhard Haeger ? ?
1999 ? ? Eckhard Haeger ? ?
1997 ? ? Eckhard Haeger ? ?
1995 ? ? Eckhard Haeger ? ?
1993 ? ? Eckhard Haeger ? ?
1991 ? ? Eckhard Haeger ? ?
1989 Willi Pribnow ? Eckhard Haeger ? ?
1987 Willi Pribnow ? Eckhard Haeger ? ?
1985 Willi Pribnow ? Eckhard Haeger ? ?
1983 Willi Pribnow ? Eckhard Haeger ? ?
1981 Willi Pribnow ? Eckhard Haeger ? ?
1979 Willi Pribnow ? ? ? ?
1977 Willi Pribnow ? ? ? ?
1975 Willi Pribnow ? ? ? ?
1973 Willi Pribnow ? ? ? ?
1971 Karl-Heinz Schildt, ab 1972 Willi Pribnow ? ? ? ?
um 1970 Karl-Heinz Schildt ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?
1946 Dr. Miemitz[16] ? ? ? ?
1945 Hermann Clausen ? ? ? ?
1933-1945 Verbot der Partei
? ? ? ? ? ?
15.3.1891[17] Genosse Eigenbrodt, ab 4.7. Hans Carstensen ? ? ? ?

Ingo Degner gehörte zeitweise als Beisitzer dem Vorstand an - leider fehlt eine Angabe, von wann bis wann.[18]

Jusos Schleswig

Am 17. Juni 2018 wechselte der Vorsitz der Schleswiger Jusos zu Leonard Rohrmoser; Jenny Elsässer wurde neu in den Vorstand gewählt.[19]

Auch am 17. September 2017 wurde neu gewählt: Vorsitz Niklas Pusch, Stellvertreter Leonard Rohrmoser, Schriftführer Christoph Dahl, Kassenwart Anton Rohrmoser, Beisitzer Georg Neubert.[20]

Auf der Mitgliederversammlung vom 30. Januar 2013 gab Henrik Vogt den Vorsitz an Jan Holm Hansen-Puschbeck ab und beschränkte sich auf die Stellevrtretung. Randolf Aniol wurde Schriftführer, Immo Degner Kassenwart und Nilgün Demir Beisitzerin.[21]

Frühere Vorstände sind bisher nicht ermittelt, auch nicht, wann die Schleswiger Jusos sich gründeten.

Einzelnachweise

  1. SPD Schleswig: Große Zustimmung für Birte Pauls, Homepage, 8.3.2025, abgerufen 29.10.2025
  2. Homepage: Geschäftsführender Vorstand, abgerufen 15.6.2023
  3. Homepage: BeisitzerInnen, abgerufen 15.6.2023
  4. Schleswig backbord, September 2021, Seite 5
  5. SPD Schleswig: SPD Schleswig wählt neuen Vorstand – Henrik Vogt im Amt bestätigt, Homepage, 27.8.2021
  6. SPD Schleswig: Parteiarbeit nimmt wieder Fahrt auf – Jahreshauptversammlung 2020 der SPD Schleswig, 30.9.2020, abgerufen 20.4.2021
  7. SPD Schleswig: Henrik Vogt mit großer Mehrheit wiedergewählt, Homepage, 30.3.2019
  8. SPD Schleswig: Weitere zwei Jahre – Vorsitzender im Amt bestätigt, Homepage, 2.3.2017
  9. Schleswig backbord, September 2017, Seite 2
  10. SPD Schleswig: Ortsverein Schleswig wählt neuen [...], Homepage, 10.5.2015
  11. SPD Schleswig: Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD, Homepage, 19.6.2013
  12. Schleswig backbord, September 2013, Seite 5
  13. SPD Schleswig: Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD -Gute Stimmung im SPD-Ortsverein, Homepage, 5.4.2012
  14. Schleswig backbord, April 2007, Seite 3
  15. SPD Schleswig: Jubiläumsveranstaltung 135 Jahre SPD Schleswig, Homepage, 6.5.2013. Leider ist kein Anfangsjahr für seinen Vorsitz angegeben.
  16. Langjähriger Vorsitzender, also evtl. bis Ende der 1960er Jahre
  17. Gründung als "Arbeiterbildungsverein für Schleswig und Umgebung"
  18. SPD Schleswig: Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019, Homepage, 1.3.2019
  19. SPD Schleswig: Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand, Homepage, 18.6.2018
  20. SPD Schleswig: Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand, Homepage, 18.9.2017
  21. SPD Schleswig: Mitgliederversammlung der Jusos Schleswig, Homepage, 31.1.2013