Ortsverein Schleswig - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ! !!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |||
|März [[2025]]<ref>SPD Schleswig: ''[https://www.spd-schleswig.de/2025/03/08/grosse-zustimmung-fuer-birte-pauls/ Große Zustimmung für Birte Pauls]'', Homepage, 8.3.2025, abgerufen 29.10.2025</ref> | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|[[Inke Asmussen]], [[Lars Dürkop]] | |||
|[[Sönke Harders]] | |||
|[[Ann-Kathrin Dose]] | |||
|[[Inga Daniel]], [[Gunnar Frank]], [[Finn-Ole Höpner]] (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), [[Wolfgang Kaiser]], [[Andreas Paschilk]] | |||
|- | |- | ||
|März [[2023]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref> | |März [[2023]]<ref>Homepage: [https://www.spd-schleswig.de/gruppen/geschaeftsfuehrender-vorstand/ Geschäftsführender Vorstand], abgerufen 15.6.2023</ref> | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 02:20 Uhr
Die Vorstände des Ortsvereins Schleswig im Kreisverband Schleswig-Flensburg, soweit bisher ermittelt.
→ Hauptartikel: Ortsverein Schleswig
Ingo Degner gehörte zeitweise als Beisitzer dem Vorstand an - leider fehlt eine Angabe, von wann bis wann.[18]
Jusos Schleswig
Am 17. Juni 2018 wechselte der Vorsitz der Schleswiger Jusos zu Leonard Rohrmoser; Jenny Elsässer wurde neu in den Vorstand gewählt.[19]
Auch am 17. September 2017 wurde neu gewählt: Vorsitz Niklas Pusch, Stellvertreter Leonard Rohrmoser, Schriftführer Christoph Dahl, Kassenwart Anton Rohrmoser, Beisitzer Georg Neubert.[20]
Auf der Mitgliederversammlung vom 30. Januar 2013 gab Henrik Vogt den Vorsitz an Jan Holm Hansen-Puschbeck ab und beschränkte sich auf die Stellevrtretung. Randolf Aniol wurde Schriftführer, Immo Degner Kassenwart und Nilgün Demir Beisitzerin.[21]
Frühere Vorstände sind bisher nicht ermittelt, auch nicht, wann die Schleswiger Jusos sich gründeten.
Einzelnachweise
- ↑ SPD Schleswig: Große Zustimmung für Birte Pauls, Homepage, 8.3.2025, abgerufen 29.10.2025
- ↑ Homepage: Geschäftsführender Vorstand, abgerufen 15.6.2023
- ↑ Homepage: BeisitzerInnen, abgerufen 15.6.2023
- ↑ Schleswig backbord, September 2021, Seite 5
- ↑ SPD Schleswig: SPD Schleswig wählt neuen Vorstand – Henrik Vogt im Amt bestätigt, Homepage, 27.8.2021
- ↑ SPD Schleswig: Parteiarbeit nimmt wieder Fahrt auf – Jahreshauptversammlung 2020 der SPD Schleswig, 30.9.2020, abgerufen 20.4.2021
- ↑ SPD Schleswig: Henrik Vogt mit großer Mehrheit wiedergewählt, Homepage, 30.3.2019
- ↑ SPD Schleswig: Weitere zwei Jahre – Vorsitzender im Amt bestätigt, Homepage, 2.3.2017
- ↑ Schleswig backbord, September 2017, Seite 2
- ↑ SPD Schleswig: Ortsverein Schleswig wählt neuen [...], Homepage, 10.5.2015
- ↑ SPD Schleswig: Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD, Homepage, 19.6.2013
- ↑ Schleswig backbord, September 2013, Seite 5
- ↑ SPD Schleswig: Jahreshauptversammlung der Schleswiger SPD -Gute Stimmung im SPD-Ortsverein, Homepage, 5.4.2012
- ↑ Schleswig backbord, April 2007, Seite 3
- ↑ SPD Schleswig: Jubiläumsveranstaltung 135 Jahre SPD Schleswig, Homepage, 6.5.2013. Leider ist kein Anfangsjahr für seinen Vorsitz angegeben.
- ↑ Langjähriger Vorsitzender, also evtl. bis Ende der 1960er Jahre
- ↑ Gründung als "Arbeiterbildungsverein für Schleswig und Umgebung"
- ↑ SPD Schleswig: Ehre, wem Ehre gebührt - Bericht der Mitgliederehrung der SPD Schleswig vom 24. Februar 2019, Homepage, 1.3.2019
- ↑ SPD Schleswig: Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand, Homepage, 18.6.2018
- ↑ SPD Schleswig: Jusos Schleswig wählen neuen Vorstand, Homepage, 18.9.2017
- ↑ SPD Schleswig: Mitgliederversammlung der Jusos Schleswig, Homepage, 31.1.2013
