Landesparteitag 1999, Damp: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 387: | Zeile 387: | ||
|7 | |7 | ||
|90,14 | |90,14 | ||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 34 | |||
|[[Gerhard Poppendiecker]] | |||
|142 | |||
|1 | |||
|125 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|88,65 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 35 | |||
|[[Gudrun Kockmann-Schadendorf]] | |||
|142 | |||
|2 | |||
|127 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|90,71 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 36 | |||
|[[Helmut Jacobs]] | |||
|142 | |||
|1 | |||
|121 | |||
|13 | |||
|7 | |||
|85,82 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 37 | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|142 | |||
|0 | |||
|120 | |||
|13 | |||
|9 | |||
|84,51 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 38 | |||
|[[Sebastian Kimstädt]] | |||
|142 | |||
|0 | |||
|126 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|88,73 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 39 | |||
|[[Klaus-Dieter Müller]] | |||
|142 | |||
|0 | |||
|113 | |||
|19 | |||
|10 | |||
|79,58 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 40 | |||
|[[Wilhelm Malerius]] | |||
|142 | |||
|0 | |||
|127 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|89,44 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 41 | |||
|[[Rolf Fischer]] | |||
|142 | |||
|0 | |||
|112 | |||
|18 | |||
|12 | |||
|78,87 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 42 | |||
|[[Wolfgang Fuß]] | |||
|142 | |||
|0 | |||
|110 | |||
|21 | |||
|11 | |||
|77,46 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- |
Version vom 11. August 2014, 12:34 Uhr
Landesparteitag Damp 1999 |
9. Oktober 1999 |
Congress Centrum |
Seeuferweg 10 |
24351 Damp |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 09. Oktober 1999 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 2000 aufgestellt und ein Teil des Vorstands nachgewählt.
Vorstandswahlen (09. Oktober 1999)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schatzmeister | Volker Andresen | 128 | 0 | 111 | 14 | 3 | 86,72 | |
Beisitzerin | Angelika Hansen-Siebels | 126 | 0 | 120 | 3 | 3 | 95,24 |
Liste zur Landtagswahl (09. Oktober 1999)
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Anwesende Delegierte | 159 | |
Davon weiblich | 72 | 45,28 |
Davon männlich | 87 | 54,72 |
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Heide Simonis | 156 | 1 | 151 | 3 | 1 | 97,42 | |
Listenplatz 2 | Heinz-Werner Arens | 156 | 0 | 145 | 7 | 4 | 92,95 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 3 | Lothar Hay | 156 | 0 | 144 | 10 | 2 | 93,31 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 4 | Ute Erdsiek-Rave | 156 | 0 | 141 | 12 | 3 | 90,38 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 5 | Heide Moser | 156 | 0 | 149 | 5 | 2 | 95,51 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 6 | Holger Astrup | 156 | 0 | 125 | 21 | 10 | 80,13 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 7 | Uschi Kähler | 156 | 0 | 102 | 31 | 23 | 65,38 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 8 | Klaus Buß | 156 | 0 | 133 | 11 | 12 | 85,26 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 9 | Sandra Redmann | 156 | 0 | 129 | 0 | 19 | 87,16 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 10 | Konrad Nabel | 156 | 0 | 138 | 14 | 4 | 88,46 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 11 | Ingrid Franzen | 156 | 0 | 131 | 20 | 5 | 83,97 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 12 | Jürgen Weber | 156 | 0 | 134 | 14 | 8 | 85,9 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 13 | Gisela Böhrk | 156 | 0 | 114 | 31 | 11 | 73,08 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 14 | Ulf von Hielmcrone | 156 | 0 | 133 | 10 | 13 | 85,26 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 15 | Ulrike Rodust | 156 | 0 | 123 | 20 | 13 | 78,85 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 16 | Wolfgang Baasch | 156 | 0 | 120 | 26 | 10 | 76,92 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 17 | Gabriele Kötschau | 156 | 0 | 131 | 17 | 8 | 83,97 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 18 | Klaus-Peter Puls | 156 | 0 | 134 | 11 | 11 | 85,9 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 19 | Birgit Herdejürgen | 156 | 0 | 139 | 10 | 7 | 89,10 | Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt |
Listenplatz 20 | Günter Neugebauer | 156 | 2 | 100 | 64,94 | Herausforderer Andreas Beran unterlag mit 54 Stimmen. | ||
Listenplatz 21 | Renate Gröpel | 154 | 0 | 129 | 12 | 13 | 83,77 | |
Listenplatz 22 | Bernd Schröder | 154 | 0 | 123 | 23 | 8 | 79,87 | |
Listenplatz 23 | Anna Schlosser-Keichel | 154 | 0 | 137 | 14 | 3 | 88,96 | |
Listenplatz 24 | Peter Eichstädt | 154 | 0 | 127 | 17 | 10 | 82,47 | |
Listenplatz 25 | Roswitha Müllerwiebus | 154 | 0 | 139 | 12 | 3 | 90,26 | |
Listenplatz 26 | Friedrich-Carl Wodarz | 154 | 0 | 135 | 16 | 3 | 87,66 | |
Listenplatz 27 | Jutta Schümann | 154 | 0 | 124 | 22 | 8 | 80,52 | |
Listenplatz 28 | Ralph Hoyer | 148 | 0 | 126 | 2 | 85,14 | Herausforderer Wolfgang Fuß unterlag mit 20 Stimmen. | |
Listenplatz 29 | Astrid Höfs | 142 | 0 | 130 | 2 | 10 | 91,55 | |
Listenplatz 30 | Hermann Benker 87,32% | 142 | 0 | 124 | 12 | 6 | 87,32 | |
Listenplatz 31 | Sigrid Tenor-Alschausky | 142 | 0 | 123 | 8 | 11 | 86,62 | |
Listenplatz 32 | Günter Fleskes | 142 | 0 | 123 | 10 | 9 | 86,62 | |
Listenplatz 33 | Maren Kruse | 142 | 0 | 128 | 7 | 7 | 90,14 | |
Listenplatz 34 | Gerhard Poppendiecker | 142 | 1 | 125 | 6 | 10 | 88,65 | |
Listenplatz 35 | Gudrun Kockmann-Schadendorf | 142 | 2 | 127 | 5 | 8 | 90,71 | |
Listenplatz 36 | Helmut Jacobs | 142 | 1 | 121 | 13 | 7 | 85,82 | |
Listenplatz 37 | Andreas Beran | 142 | 0 | 120 | 13 | 9 | 84,51 | |
Listenplatz 38 | Sebastian Kimstädt | 142 | 0 | 126 | 6 | 10 | 88,73 | |
Listenplatz 39 | Klaus-Dieter Müller | 142 | 0 | 113 | 19 | 10 | 79,58 | |
Listenplatz 40 | Wilhelm Malerius | 142 | 0 | 127 | 5 | 10 | 89,44 | |
Listenplatz 41 | Rolf Fischer | 142 | 0 | 112 | 18 | 12 | 78,87 | |
Listenplatz 42 | Wolfgang Fuß | 142 | 0 | 110 | 21 | 11 | 77,46 | |
[[]] | ||||||||
[[]] |