Kreisverband Segeberg - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „Überblick der Vorstände des Kreisverbands Segeberg. * seit 2018 Katrin Fedrowitz, Stellv. Dirk Wehrmann und Melanie…“) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Überblick | Überblick über die '''Vorstände des Kreisverbands Segeberg''', soweit ermittelt.<ref>Vorsitzende und Amtsdaten, wo nicht anders angegeben, nach Recherchen von [[Andreas Beran]]</ref> | ||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Segeberg}} | |||
* [[ | |||
{| class="wikitable" | |||
!Gewählt!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | |||
|- | |||
|[[16. September|16.9.]][[2023]]<ref>''Fedrowitz bleibt Vorsitzende'', ''Kieler Nachrichten'', Regionalausgabe Kreis Segeberg, 20.9.2023</ref> | |||
|[[Katrin Fedrowitz]] | |||
|[[Melanie Klein]], [[Dirk Wehrmann]] | |||
|[[Marc Dominique Krampitz]] | |||
|[[Dietrich Drescher]] | |||
|Beisitzer*innen [[Bengt Bergt]], [[Silke Brandt]], [[Claudia Eckardt-Löffler]], [[Domenik Gerigk]], [[Tina Huskobla]], [[Benjamin Larcher]], [[Johan Lüthje]], [[Juliane Marauska]], [[Dejan Petrovic]], [[Nicole Rackwitz]], [[Jens Wersig]] | |||
|- | |||
|[[14. August|14.8.]][[2021]]<ref>Vorwärts Extra 5/2021</ref> | |||
|[[Katrin Fedrowitz]] | |||
|[[Melanie Klein]], [[Dirk Wehrmann]] | |||
|[[Christopher Keiichi Schmidt|Christopher Schmidt]] | |||
|[[Nicole Rackwitz]] | |||
|Beisitzer*innen [[Bengt Bergt]], [[Silke Brandt]], [[Ulrich Gailun]] (Mitgliederbeauftragter), [[Marc Dominique Krampitz]], [[Aurelia Kreutzmann]], [[Gerald Mertens]], [[Dejan Petrovic]], [[Tobias Schloo]], [[Jens Wersig]], [[Hans-Joachim Zibell]] (Orga-Leiter) | |||
|- | |||
|[[29. September|29.9.]][[2018]] | |||
|[[Katrin Fedrowitz]] | |||
|[[Melanie Klein]], [[Dirk Wehrmann]] | |||
|[[Christopher Keiichi Schmidt|Christopher Schmidt]] | |||
|[[Christian Schäfer]] | |||
|Beisitzer*innen [[Martin Ahrens]], [[Silke Brandt]], [[Angelika Freitag]], [[Ulrich Gailun]] (Mitgliederbeauftragter), [[Nicolai Grell]], [[Dejan Petrovic]], [[Lars Schmidt-von Koss]] (Pressesprecher), [[Jens Wersig]], [[Peter Westendorf]], [[Hans-Joachim Zibell]] (Orga-Leiter) | |||
|- | |||
|[[2016]] | |||
|[[Stefan Weber]] | |||
|[[Katrin Fedrowitz]], [[Alexander Wagner]] | |||
|? | |||
|[[Christopher Keiichi Schmidt|Christopher Schmidt]] | |||
|Beisitzer*innen [[Silke Brandt]], [[Herbert Drywa]], [[Ulrich Gailun]] (Mitgliederbeauftragter), [[Christian Schäfer]], [[Cordula Schultz]], [[Hans-Joachim Zibell]] (Orga-Leiter) | |||
|- | |||
|[[2014]] | |||
|[[Stefan Weber]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Christopher Keiichi Schmidt|Christopher Schmidt]], ? | |||
|- | |||
|[[17. November|17.11.]][[2012]] | |||
|[[Stefan Weber]] | |||
|[[Reinhard Kunde]]<ref name=":0">Schick, Michael: ''Gutes Ergebnis für den neuen SPD-Chef'', ''Hamburger Abendblatt'', 19.11.2012</ref>, [[Andrea Schuster]]<ref name=":1">kn: ''Stefan Weber soll neuer Vorsitzender der SPD werden'', ''Hamburger Abendblatt'', 15.11.2012</ref> | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Christopher Keiichi Schmidt|Christopher Schmidt]]<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|[[2010]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|[[Marc-André Ehlers]]<ref name=":0" />, [[Andrea Schuster]]<ref name=":1" /> | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2008]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2006]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[2004]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[29. September|29.9.]][[2002]] | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] († [[2003]]) | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
| | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[12. April|12.4.]][[1995]] | |||
|[[Adolf Wiesner]], ab 30.9. [[Eckart Urban]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[30. Oktober|30.10.]][[1993]] | |||
|[[Ludwig Rothenberg]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[16. März|16.3.]][[1991]] | |||
|[[Wolfgang Hammer]], ab 14.9. [[Ursel Plümer-Malchin]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[19. Mai|19.5.]][[1990]] | |||
|[[Jürgen Hille]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|[[Bernd Poepping]]<ref>''Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt'', 4/1990, S. 1</ref> | |||
|- | |||
|[[1988]] | |||
|[[Arnold Wilken]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1986]] | |||
|[[Arnold Wilken]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[24. März|24.3.]][[1984]] | |||
|[[Arnold Wilken]] | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1982]] | |||
|[[Werner Hamm]]? | |||
|? | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|[[Arnold Wilken]], ? | |||
|- | |||
|März [[1980]]<ref>''Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt'', 1/1980, S. 3. Werner Hamm setzte sich mit 60% der Stimmen gegen Günther Heyenn durch.</ref> | |||
|[[Werner Hamm]] | |||
|[[Walter Höfs]], [[Erwin Wengel]] | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|[[Arnold Wilken]], [[Helga von Alt-Sutterheim]] (Pressesprecherin) | |||
|- | |||
|[[1978]] | |||
|[[Günther Heyenn]] | |||
|[[Uwe Amthor]] | |||
|? | |||
|? | |||
|[[Arnold Wilken]], ? | |||
|- | |||
| | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1964]] | |||
|[[Manfred Frank]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
| | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1950]] | |||
|[[Gustav Schwörke]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1948]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|[[1945]]<ref>Auch {{Martens-45-59}}, S. 82</ref> | |||
|[[Otto Auhagen]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|} | |||
[[Datei:1980 03 Neuer Kreisvorstand Segeberg.png|mini|Neuer Vorstand März 1980, v.l. [[Walter Höfs]], [[Erwin Wengel]], [[Werner Hamm]], [[Helga von Alt-Sutterheim]].]] | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Kreisverband Segeberg]] | |||
__NICHT_INDEXIEREN__ |
Aktuelle Version vom 29. Januar 2024, 12:29 Uhr
Überblick über die Vorstände des Kreisverbands Segeberg, soweit ermittelt.[1]
→ Hauptartikel: Kreisverband Segeberg
Einzelnachweise
- ↑ Vorsitzende und Amtsdaten, wo nicht anders angegeben, nach Recherchen von Andreas Beran
- ↑ Fedrowitz bleibt Vorsitzende, Kieler Nachrichten, Regionalausgabe Kreis Segeberg, 20.9.2023
- ↑ Vorwärts Extra 5/2021
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Schick, Michael: Gutes Ergebnis für den neuen SPD-Chef, Hamburger Abendblatt, 19.11.2012
- ↑ 5,0 5,1 kn: Stefan Weber soll neuer Vorsitzender der SPD werden, Hamburger Abendblatt, 15.11.2012
- ↑ Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt, 4/1990, S. 1
- ↑ Rund um den Roland. SPD-Information für Bad Bramstedt, 1/1980, S. 3. Werner Hamm setzte sich mit 60% der Stimmen gegen Günther Heyenn durch.
- ↑ Auch Martens, Holger: Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Schleswig-Holstein 1945 - 1959 (Malente 1998), ISBN 3-933862-24-8, S. 82