Landesvorsitzende/r: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|[[1933]]-[[1945]]||Verbot der Partei durch die Nationalsozialisten | |[[1933]]-[[1945]]||Verbot der Partei durch die Nationalsozialisten | ||
|- | |- | ||
|[[1921]]||[[Willy Verdieck]] | |[[1921]]-[[1933]]||[[Willy Verdieck]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1913]]-[[1919]]||[[Heinrich Kürbis]] | ||
|- | |- | ||
|[[1906]]- | |[[1906]]-[[1913]]||[[Friedrich Bartels]] ([[Landesverband|Bezirksverband Schleswig-Holstein]]) | ||
|- | |- | ||
|[[1891]]- | |[[1904]]-[[1906]] | ||
|E. Saalfeld, Hamburg<ref>Auf dem [[Provinzialparteitag 1904, Neumünster|Provinzialparteitag 1904]] wurde die Anstellung des Parteisekretärs beschlossen. Das wurde "E. Saalfeld aus Hamburg" - der Vorname oder irgendwelche anderen Daten sind bisher nicht ermittelt.</ref> | |||
|- | |||
|[[1891]]-[[1904]]||[[Heinrich Lienau]] ([[Agitationskommission]]) | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 16. Juli 2020, 12:45 Uhr
Übersicht der Landesvorsitzenden
Von - bis | Vorsitz |
---|---|
seit 2019 | Serpil Midyatli |
2007 | Ralf Stegner |
2003 | Claus Möller |
1999 | Franz Thönnes |
1991 | Willi Piecyk |
1987 | Gerd Walter |
1975 | Günther Jansen |
1965 | Jochen Steffen |
1955 | Walter Damm (ab 1959 Landesverband Schleswig-Holstein) |
1948 (-1954) | Andreas Gayk |
1947 | Heinrich Fischer |
1946 | Wilhelm Kuklinski |
1945 | Theodor Werner (vorläufig) |
1933-1945 | Verbot der Partei durch die Nationalsozialisten |
1921-1933 | Willy Verdieck |
1913-1919 | Heinrich Kürbis |
1906-1913 | Friedrich Bartels (Bezirksverband Schleswig-Holstein) |
1904-1906 | E. Saalfeld, Hamburg[1] |
1891-1904 | Heinrich Lienau (Agitationskommission) |
Sonstiges
- ↑ Auf dem Provinzialparteitag 1904 wurde die Anstellung des Parteisekretärs beschlossen. Das wurde "E. Saalfeld aus Hamburg" - der Vorname oder irgendwelche anderen Daten sind bisher nicht ermittelt.