Landesvorsitzende/r: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Übersicht der Landesvorsitzenden == | == Übersicht der Landesvorsitzenden == | ||
[[Datei: | [[Datei:Serpil Midyatli 2018.JPG|thumb|280px|right|Serpil Midyatli, Vorsitzende der SPD Schleswig-Holstein (2018)]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Von - bis !! Vorsitz | !Von - bis !! Vorsitz | ||
|- | |- | ||
|seit [[ | |seit [[2019]] ||[[Serpil Midyatli]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[2007]] ||[[Ralf Stegner]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[2003]] ||[[Claus Möller]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1999]] ||[[Franz Thönnes]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1991]] ||[[Willi Piecyk]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1987]] ||[[Gerd Walter]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1975]] ||[[Günther Jansen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1965]] ||[[Jochen Steffen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1955]] ||[[Walter Damm]] (ab 1959 [[Landesverband|Landesverband Schleswig-Holstein]]) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1948]] (-[[1954]]) ||[[Andreas Gayk]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1947]] ||[[Heinrich Fischer]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1946]] ||[[Wilhelm Kuklinski]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1945]] ||[[Theodor Werner]] (vorläufig) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1933]]-[[1945]] ||Verbot der Partei durch die Nationalsozialisten | ||
|- | |- | ||
|[[1918]]?-1921? ||[[Heinrich Kürbis]] | |[[1921]] ||[[Willy Verdieck]] | ||
|- | |||
|[[1918]]?-[[1921]]? ||[[Heinrich Kürbis]] | |||
|- | |- | ||
|[[1906]]-19?? ||[[Friedrich Bartels]] ([[Landesverband|Bezirksverband Schleswig-Holstein]]) | |[[1906]]-19?? ||[[Friedrich Bartels]] ([[Landesverband|Bezirksverband Schleswig-Holstein]]) |
Version vom 8. April 2019, 01:23 Uhr
Übersicht der Landesvorsitzenden
Von - bis | Vorsitz |
---|---|
seit 2019 | Serpil Midyatli |
2007 | Ralf Stegner |
2003 | Claus Möller |
1999 | Franz Thönnes |
1991 | Willi Piecyk |
1987 | Gerd Walter |
1975 | Günther Jansen |
1965 | Jochen Steffen |
1955 | Walter Damm (ab 1959 Landesverband Schleswig-Holstein) |
1948 (-1954) | Andreas Gayk |
1947 | Heinrich Fischer |
1946 | Wilhelm Kuklinski |
1945 | Theodor Werner (vorläufig) |
1933-1945 | Verbot der Partei durch die Nationalsozialisten |
1921 | Willy Verdieck |
1918?-1921? | Heinrich Kürbis |
1906-19?? | Friedrich Bartels (Bezirksverband Schleswig-Holstein) |
1891-1??? | Heinrich Lienau (Agitationskommission) |