Auf dem Landesparteitag am 09. Oktober 1999 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 2000 aufgestellt und ein Teil des Vorstands nachgewählt.
|
Anzahl |
Prozent
|
Anwesende Delegierte
|
159
|
|
Davon weiblich
|
72
|
45,28
|
Davon männlich
|
87
|
54,72
|
Vorstandswahlen (09. Oktober 1999)
Funktion |
KandidatIn |
Abgegebene Stimmen |
Ungültige Stimmen |
Ja |
Nein |
Enthaltungen |
Prozent |
Bemerkungen
|
Schatzmeister
|
Volker Andresen
|
128
|
0
|
111
|
14
|
3
|
86,72
|
|
Beisitzerin
|
Angelika Hansen-Siebels
|
126
|
0
|
120
|
3
|
3
|
95,24
|
|
Liste zur Landtagswahl (09. Oktober 1999)
Listenplatz |
KandidatIn |
Abgegebene Stimmen |
Ungültige Stimmen |
Ja |
Nein |
Enthaltungen |
Prozent |
Bemerkungen
|
Listenplatz 1
|
Heide Simonis
|
156
|
1
|
151
|
3
|
1
|
97,42
|
|
Listenplatz 2
|
Heinz-Werner Arens
|
156
|
0
|
145
|
7
|
4
|
92,95
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 3
|
Lothar Hay
|
156
|
0
|
144
|
10
|
2
|
93,31
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 4
|
Ute Erdsiek-Rave
|
156
|
0
|
141
|
12
|
3
|
90,38
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 5
|
Heide Moser
|
156
|
0
|
149
|
5
|
2
|
95,51
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 6
|
Holger Astrup
|
156
|
0
|
125
|
21
|
10
|
80,13
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 7
|
Uschi Kähler
|
156
|
0
|
102
|
31
|
23
|
65,38
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 8
|
Klaus Buß
|
156
|
0
|
133
|
11
|
12
|
85,26
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 9
|
Sandra Redmann
|
156
|
0
|
129
|
0
|
19
|
87,16
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 10
|
Konrad Nabel
|
156
|
0
|
138
|
14
|
4
|
88,46
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 11
|
Ingrid Franzen
|
156
|
0
|
131
|
20
|
5
|
83,97
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 12
|
Jürgen Weber
|
156
|
0
|
134
|
14
|
8
|
85,9
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 13
|
Gisela Böhrk
|
156
|
0
|
114
|
31
|
11
|
73,08
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 14
|
Ulf von Hielmcrone
|
156
|
0
|
133
|
10
|
13
|
85,26
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 15
|
Ulrike Rodust
|
156
|
0
|
123
|
20
|
13
|
78,85
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 16
|
Wolfgang Baasch
|
156
|
0
|
120
|
26
|
10
|
76,92
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 17
|
Gabriele Kötschau
|
156
|
0
|
131
|
17
|
8
|
83,97
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 18
|
Klaus-Peter Puls
|
156
|
0
|
134
|
11
|
11
|
85,9
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 19
|
Birgit Herdejürgen
|
156
|
0
|
139
|
10
|
7
|
89,10
|
Platz 2 bis Platz 19 im Block gewählt
|
Listenplatz 20
|
Günter Neugebauer
|
156
|
2
|
100
|
|
|
64,94
|
Herausforderer Andreas Beran unterlag mit 54 Stimmen.
|
Listenplatz 21
|
Renate Gröpel
|
154
|
0
|
129
|
12
|
13
|
83,77
|
|
Listenplatz 22
|
Bernd Schröder
|
154
|
0
|
123
|
23
|
8
|
79,87
|
|
Listenplatz 23
|
Anna Schlosser-Keichel
|
154
|
0
|
137
|
14
|
3
|
88,96
|
|
Listenplatz 24
|
Peter Eichstädt
|
154
|
0
|
127
|
17
|
10
|
82,47
|
|
Listenplatz 25
|
Roswitha Müllerwiebus
|
154
|
0
|
139
|
12
|
3
|
90,26
|
|
Listenplatz 26
|
Friedrich-Carl Wodarz
|
154
|
0
|
135
|
16
|
3
|
87,66
|
|
Listenplatz 27
|
Jutta Schümann
|
154
|
0
|
124
|
22
|
8
|
80,52
|
|
Listenplatz 28
|
Ralph Hoyer
|
148
|
0
|
126
|
|
2
|
85,14
|
Herausforderer Wolfgang Fuß unterlag mit 20 Stimmen.
|
Listenplatz 29
|
Astrid Höfs
|
142
|
0
|
130
|
2
|
10
|
91,55
|
|
Listenplatz 30
|
Hermann Benker 87,32%
|
142
|
0
|
124
|
12
|
6
|
87,32
|
|
Listenplatz 31
|
Sigrid Tenor-Alschausky
|
142
|
0
|
123
|
8
|
11
|
86,62
|
|
Listenplatz 32
|
Günter Fleskes
|
142
|
0
|
123
|
10
|
9
|
86,62
|
|
Listenplatz 33
|
Maren Kruse
|
142
|
0
|
128
|
7
|
7
|
90,14
|
|
Listenplatz 34
|
Gerhard Poppendiecker
|
142
|
1
|
125
|
6
|
10
|
88,65
|
|
Listenplatz 35
|
Gudrun Kockmann-Schadendorf
|
142
|
2
|
127
|
5
|
8
|
90,71
|
|
Listenplatz 36
|
Helmut Jacobs
|
142
|
1
|
121
|
13
|
7
|
85,82
|
|
Listenplatz 37
|
Andreas Beran
|
142
|
0
|
120
|
13
|
9
|
84,51
|
|
Listenplatz 38
|
Sebastian Kimstädt
|
142
|
0
|
126
|
6
|
10
|
88,73
|
|
Listenplatz 39
|
Klaus-Dieter Müller
|
142
|
0
|
113
|
19
|
10
|
79,58
|
|
Listenplatz 40
|
Wilhelm Malerius
|
142
|
0
|
127
|
5
|
10
|
89,44
|
|
Listenplatz 41
|
Rolf Fischer
|
142
|
0
|
112
|
18
|
12
|
78,87
|
|
Listenplatz 42
|
Wolfgang Fuß
|
142
|
0
|
110
|
21
|
11
|
77,46
|
|
Listenplatz 43
|
Arno Jahner
|
142
|
1
|
125
|
5
|
11
|
88,65
|
|
Listenplatz 44
|
Dr. Henning Höppner
|
142
|
0
|
126
|
4
|
12
|
88,73
|
|
Listenplatz 45
|
Thomas Rother
|
142
|
0
|
128
|
5
|
9
|
90,14
|
|
Listenplatz 46
|
Bettina Hagedorn
|
142
|
0
|
132
|
5
|
5
|
92,96
|
|
Listenplatz 47
|
Helmut Plüschau
|
142
|
0
|
121
|
11
|
10
|
85,21
|
|
Listenplatz 48
|
Elfriede Marx
|
130
|
0
|
122
|
6
|
2
|
93,85
|
|
Listenplatz 49
|
Ludolf Westphal
|
130
|
0
|
111
|
5
|
14
|
85,38
|
|
Listenplatz 50
|
Bianca Oestreich
|
130
|
0
|
119
|
4
|
7
|
91,54
|
|
Listenplatz 51
|
Kai Dolgner
|
130
|
0
|
110
|
14
|
6
|
84,62
|
|
Listenplatz 52
|
Susanne Turlach
|
130
|
0
|
110
|
12
|
8
|
84,62
|
|
Listenplatz 53
|
Michael Kohlmorgen
|
130
|
0
|
113
|
5
|
12
|
86,92
|
|
Listenplatz 54
|
Gerda Petrich
|
130
|
0
|
121
|
2
|
7
|
93,08
|
|
Listenplatz 55
|
Matthias Boysen
|
130
|
0
|
100
|
24
|
6
|
76,92
|
|
Listenplatz 56
|
Susanne Lapp
|
130
|
0
|
109
|
14
|
7
|
83,85
|
|
Listenplatz 57
|
Volker Mielenz
|
130
|
0
|
111
|
5
|
14
|
85,38
|
|
Listenplatz 58
|
Sonja Jacobsen
|
130
|
0
|
124
|
4
|
2
|
95,38
|
|
Listenplatz 59
|
Falk Stadelmann
|
130
|
0
|
96
|
22
|
12
|
73,85
|
|
Listenplatz 60
|
Roswitha Friedrichsen
|
130
|
0
|
122
|
4
|
4
|
93,85%
|
|
Listenplatz 61
|
Gaby Schmidt-Köhler
|
130
|
0
|
123
|
2
|
5
|
94,62
|
|
Listenplatz 62
|
Paul-H. Ollrogge
|
130
|
0
|
110
|
7
|
13
|
84,62
|
|
Listenplatz 63
|
Gabriele Hiller-Ohm
|
130
|
0
|
121
|
3
|
6
|
93,08
|
|
Listenplatz 64
|
Detlef von Schlieben
|
130
|
0
|
119
|
5
|
6
|
91,54
|
|
Listenplatz 65
|
Sönke Rix
|
130
|
0
|
116
|
7
|
7
|
89,23
|
|
Listenplatz 66
|
Jörg Wetzel
|
130
|
0
|
116
|
8
|
6
|
89,23
|
|
Listenplatz 67
|
Eckart Urban
|
130
|
0
|
116
|
6
|
8
|
89,23
|
|
Listenplatz 68
|
Roland Gangl
|
130
|
0
|
118
|
4
|
8
|
90,77
|
|
Listenplatz 69
|
Dirk Albat
|
130
|
0
|
117
|
5
|
8
|
90
|
|
Listenplatz 70
|
Dirk Lorenzen
|
130
|
0
|
112
|
7
|
11
|
86,15
|
|
Listenplatz 71
|
Christian Mohr
|
130
|
0
|
111
|
7
|
12
|
85,38
|
|