Landesparteitag 2003, Bad Segeberg: Unterschied zwischen den Versionen
Julia (Diskussion | Beiträge) |
K (Textersetzung - „== Quellen ==“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Parteitag | {{Parteitag | ||
|Titel =Landesparteitag Bad Segeberg 2003 | |Titel = Landesparteitag Bad Segeberg 2003 | ||
|DatumVon = 20030412 | |DatumVon = 20030412 | ||
|DatumBis = 20030413 | |DatumBis = 20030413 | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|PLZ = 23795 | |PLZ = 23795 | ||
|Ort = Bad Segeberg | |Ort = Bad Segeberg | ||
|Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | |Gliederung = Landesverband Schleswig-Holstein | ||
|Ordentlich =1 | |Ordentlich =1 | ||
|Wahlkonferenz =0 | |Wahlkonferenz =0 | ||
}} | }} | ||
'''Bericht der Mandatsprüfungskommission''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! Anzahl !! Prozent | ! !! Anzahl !! Prozent | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
== Vorstandswahlen == | == Vorstandswahlen == | ||
MdB [[Franz Thönnes]], Landesvorsitzender seit [[1999]], war in Berlin Parlamentarischer Staatssekretär geworden. Viel Zeit blieb da nicht für die Arbeit im Landesverband. Die Unzufriedenheit der Delegierten führte dazu, dass der amtierende Vorsitzende ohne Gegenkandidaten im 1. Wahlgang mit 42,6 % scheiterte. Daraufhin teilte er mit, für einen zweiten Wahlgang nicht zur Verfügung zu stehen.<ref>''[http://www.schwaebische.de/home_artikel,-Claus-Moeller-soll-neuer-SPD-Chef-im-Norden-werden-_arid,772690.html Claus Möller soll neuer SPD-Chef im Norden werden]'', ''Schwäbische Allgemeine'', 13.4.2003</ref> [[Claus Möller]] trat am nächsten Tag kurz entschlossen als Kandidat an und wurde mit 97 % zum [[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzenden]] gewählt. In seiner Bewerbungsrede sprach er sich für einen Sonderparteitag zur [[Agenda 2010]] aus, damit "[[der rote Faden der sozialen Gerechtigkeit]] nicht reiße"<ref>''[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/spd-parteitag-in-schleswig-holstein-simonis-tritt-wieder-an-a-244647.html SPD-Parteitag in Schleswig-Holstein: Simonis tritt wieder an]'', ''spiegel.de'', 13.4.2013</ref>, und kritisierte die vom Bund geplante Beschränkung des Arbeitslosengeldes auf zwölf Monate als nicht sozialdemokratisch.<ref>''[http://www.schwaebische.de/home_artikel,-Claus-Moeller-soll-neuer-SPD-Chef-im-Norden-werden-_arid,772690.html Claus Möller soll neuer SPD-Chef im Norden werden]'', ''Schwäbische Allgemeine'', 13.4.2003</ref> | |||
==Ergebnisse der Vorstandswahlen | == Ergebnisse der Vorstandswahlen == | ||
Die Vorstandswahlen am [[13. April]] hatten folgende Ergebnisse: | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ||
Zeile 51: | Zeile 52: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Sandra Redmann]] | |||
|140 | |||
|0 | |||
|72 | |||
| | |||
|0 | |||
|51,43 | |||
|[[Jutta Schümann]] unterlag im 2. Wahlgang mit 68 Stimmen. | |||
|- | |||
|Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Detlef Buder]] | |||
|135 | |||
|0 | |||
|106 | |||
|19 | |||
|10 | |||
|78,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
|140 | |||
|2 | |||
|89 | |||
| | |||
|2 | |||
|64,49 | |||
|[[Volker Andresen]] unterlag mit 48 Stimmen. | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Bernd Rohwer]] | |||
|138 | |||
|1 | |||
|102 | |||
| | |||
|0 | |||
|74,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Falk Stadelmann]] | |||
|138 | |||
|1 | |||
|99 | |||
| | | | ||
| | |0 | ||
|72,26 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Brigitte Fronzek]] | |||
|138 | |||
|1 | |||
|97 | |||
| | | | ||
|0 | |||
|70,8 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Clara West]] | |||
|138 | |||
|1 | |||
|79 | |||
| | | | ||
|0 | |||
|57,66 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Jutta Schümann]] | |||
|138 | |||
|1 | |||
|74 | |||
| | | | ||
|0 | |||
|54,01 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Bernd Saxe]] | |||
|Nicht aufgeführt | |||
|Nicht aufgeführt | |||
|57 | |||
| | |||
|Nicht aufgeführt | |||
| | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Bettina Hagedorn]] | |||
|Nicht aufgeführt | |||
|Nicht aufgeführt | |||
|49 | |||
| | |||
|Nicht aufgeführt | |||
| | | | ||
|2. Wahlgang | |||
|} | |} | ||
Zeile 65: | Zeile 156: | ||
[[Heide Simonis]] wurde am [[13. April]] einstimmig als Spitzenkandidatin für die [[Landtagswahl 2005]] nominiert. | [[Heide Simonis]] wurde am [[13. April]] einstimmig als Spitzenkandidatin für die [[Landtagswahl 2005]] nominiert. | ||
== | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2020, 22:41 Uhr
Landesparteitag Bad Segeberg 2003 |
12. April - 13. April 2003 |
Vitalia Seehotel |
Am Kurpark 3 |
23795 Bad Segeberg |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Bericht der Mandatsprüfungskommission
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 143 | |
Davon Anwesend | 140 | 97,9 |
Davon weiblich | 69 | 49,3 |
Davon männlich | 71 | 50,7 |
Vorstandswahlen
MdB Franz Thönnes, Landesvorsitzender seit 1999, war in Berlin Parlamentarischer Staatssekretär geworden. Viel Zeit blieb da nicht für die Arbeit im Landesverband. Die Unzufriedenheit der Delegierten führte dazu, dass der amtierende Vorsitzende ohne Gegenkandidaten im 1. Wahlgang mit 42,6 % scheiterte. Daraufhin teilte er mit, für einen zweiten Wahlgang nicht zur Verfügung zu stehen.[1] Claus Möller trat am nächsten Tag kurz entschlossen als Kandidat an und wurde mit 97 % zum Landesvorsitzenden gewählt. In seiner Bewerbungsrede sprach er sich für einen Sonderparteitag zur Agenda 2010 aus, damit "der rote Faden der sozialen Gerechtigkeit nicht reiße"[2], und kritisierte die vom Bund geplante Beschränkung des Arbeitslosengeldes auf zwölf Monate als nicht sozialdemokratisch.[3]
Ergebnisse der Vorstandswahlen
Die Vorstandswahlen am 13. April hatten folgende Ergebnisse:
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Claus Möller | 134 | 0 | 130 | 3 | 1 | 97,01 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Sandra Redmann | 140 | 0 | 72 | 0 | 51,43 | Jutta Schümann unterlag im 2. Wahlgang mit 68 Stimmen. | |
Stellvertretender Landesvorsitzender | Detlef Buder | 135 | 0 | 106 | 19 | 10 | 78,52 | |
Schatzmeister | Jörg Wenghöfer | 140 | 2 | 89 | 2 | 64,49 | Volker Andresen unterlag mit 48 Stimmen. | |
Beisitzer | Bernd Rohwer | 138 | 1 | 102 | 0 | 74,45 | ||
Beisitzer | Falk Stadelmann | 138 | 1 | 99 | 0 | 72,26 | ||
Beisitzerin | Brigitte Fronzek | 138 | 1 | 97 | 0 | 70,8 | ||
Beisitzerin | Clara West | 138 | 1 | 79 | 0 | 57,66 | ||
Beisitzerin | Jutta Schümann | 138 | 1 | 74 | 0 | 54,01 | ||
Beisitzer | Bernd Saxe | Nicht aufgeführt | Nicht aufgeführt | 57 | Nicht aufgeführt | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Bettina Hagedorn | Nicht aufgeführt | Nicht aufgeführt | 49 | Nicht aufgeführt | 2. Wahlgang |
Spitzenkandidatur
Heide Simonis wurde am 13. April einstimmig als Spitzenkandidatin für die Landtagswahl 2005 nominiert.
Einzelnachweise
- ↑ Claus Möller soll neuer SPD-Chef im Norden werden, Schwäbische Allgemeine, 13.4.2003
- ↑ SPD-Parteitag in Schleswig-Holstein: Simonis tritt wieder an, spiegel.de, 13.4.2013
- ↑ Claus Möller soll neuer SPD-Chef im Norden werden, Schwäbische Allgemeine, 13.4.2003
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023