Wahlergebnisse der Landesvorsitzenden: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In dieser Tabelle sind die Ergebnisse aufgeführt, mit denen die Landesvorsitzenden auf ordentlichen Landesparteitagen gewählt wurden: | In dieser Tabelle sind die Ergebnisse aufgeführt, mit denen die Landesvorsitzenden auf ordentlichen Landesparteitagen gewählt wurden, in der Regel ohne Gegenkandidatur: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr !! Ergebnis !! Name !! class="unsortable" | Bemerkung | ! Jahr !! Ergebnis !! Name !! class="unsortable" | Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2019, Norderstedt|2019]] ||90,1 % || [[Serpil Midyatli]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2017, Lübeck|2017]] ||91,4 % || [[Ralf Stegner]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2015, Neumünster|2015]] ||81,9 % || [[Ralf Stegner]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2013, Büdelsdorf|2013]] ||78,2 % || [[Ralf Stegner]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2011, Husum|2011]] ||62,8 % || [[Ralf Stegner]] ||Gegenkandidat [[Uwe Döring]] erhielt 35,8 %. | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2009, Elmshorn|2009]] ||91,1 % || [[Ralf Stegner]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2007, Neumünster|2007]] ||89,7 % || [[Ralf Stegner]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2005, Kiel I|2005]] ||88,6 % || [[Claus Möller]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2003, Bad Segeberg|2003]] ||97 % || [[Claus Möller]] ||[[Franz Thönnes]] scheiterte ohne Gegenkandidatur im 1. Wahlgang mit 42,6 % und verzichtete auf einen zweiten Wahlgang. Claus Möller trat am nächsten Tag ohne Gegenkandidatur an und wurde gewählt. | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 2001, Lübeck|2001]] ||70,3 % || [[Franz Thönnes]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1999, Reinbek|1999]] ||88,7 % || [[Franz Thönnes]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1997, Husum|1997]] ||74,1 % || [[Willi Piecyk]] || | ||
|- | |- | ||
|1995 | |[[Landesparteitag 1995, Damp|1995]]||89,6 % || [[Willi Piecyk]] || Zahl unsicher, siehe [[Landesparteitag 1995, Damp]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1993, Eckernförde|1993]] ||66,3 % || [[Willi Piecyk]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1991, Travemünde|1991]] ||85,4 % || [[Willi Piecyk]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1989, Timmendorfer Strand|1989]] ||94,2 % || [[Gerd Walter]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1987, Kiel|1987]] ||92,6 % || [[Gerd Walter]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1985, Reinbek|1985]] ||97,7 % || [[Günther Jansen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1983, Tönning|1983]] ||96,2 % || [[Günther Jansen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1981, Harrislee|1981]] ||88,4 % || [[Günther Jansen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1979, Burg auf Fehmarn|1979]] ||73,7 % || [[Günther Jansen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1977, Tönning|1977]] ||82,6 %|| [[Günther Jansen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1975, Travemünde|1975]] || % || [[Günther Jansen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1973, Eckernförde|1973]] || % || [[Jochen Steffen]] || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesparteitag 1971, Husum|1971]] ||85,3 % || [[Jochen Steffen]] || Gegenkandidat [[Günther Bantzer]] unterlag mit 14,7 %. | ||
|- | |||
|[[Landesparteitag 1969, Tönning|1969]] ||78,3 % || [[Jochen Steffen]] || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | [[Kategorie:Übersicht]] |
Version vom 7. April 2019, 23:29 Uhr
In dieser Tabelle sind die Ergebnisse aufgeführt, mit denen die Landesvorsitzenden auf ordentlichen Landesparteitagen gewählt wurden, in der Regel ohne Gegenkandidatur:
Jahr | Ergebnis | Name | Bemerkung |
---|---|---|---|
2019 | 90,1 % | Serpil Midyatli | |
2017 | 91,4 % | Ralf Stegner | |
2015 | 81,9 % | Ralf Stegner | |
2013 | 78,2 % | Ralf Stegner | |
2011 | 62,8 % | Ralf Stegner | Gegenkandidat Uwe Döring erhielt 35,8 %. |
2009 | 91,1 % | Ralf Stegner | |
2007 | 89,7 % | Ralf Stegner | |
2005 | 88,6 % | Claus Möller | |
2003 | 97 % | Claus Möller | Franz Thönnes scheiterte ohne Gegenkandidatur im 1. Wahlgang mit 42,6 % und verzichtete auf einen zweiten Wahlgang. Claus Möller trat am nächsten Tag ohne Gegenkandidatur an und wurde gewählt. |
2001 | 70,3 % | Franz Thönnes | |
1999 | 88,7 % | Franz Thönnes | |
1997 | 74,1 % | Willi Piecyk | |
1995 | 89,6 % | Willi Piecyk | Zahl unsicher, siehe Landesparteitag 1995, Damp |
1993 | 66,3 % | Willi Piecyk | |
1991 | 85,4 % | Willi Piecyk | |
1989 | 94,2 % | Gerd Walter | |
1987 | 92,6 % | Gerd Walter | |
1985 | 97,7 % | Günther Jansen | |
1983 | 96,2 % | Günther Jansen | |
1981 | 88,4 % | Günther Jansen | |
1979 | 73,7 % | Günther Jansen | |
1977 | 82,6 % | Günther Jansen | |
1975 | % | Günther Jansen | |
1973 | % | Jochen Steffen | |
1971 | 85,3 % | Jochen Steffen | Gegenkandidat Günther Bantzer unterlag mit 14,7 %. |
1969 | 78,3 % | Jochen Steffen |