Landesparteitag 1995, Neumünster: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Julia (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 477: | Zeile 477: | ||
|4 | |4 | ||
|82,89 | |82,89 | ||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 45 | |||
|[[Klaus-Dieter Müller]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|111 | |||
|29 | |||
|5 | |||
|76,55 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 46 | |||
|[[Carsten F. Sörensen]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|125 | |||
|18 | |||
|2 | |||
|86,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 47 | |||
|[[Helmut Plüschau]] | |||
|147 | |||
|4 | |||
|127 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|88,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 48 | |||
|[[Friederike Cornelßen]] | |||
|147 | |||
|4 | |||
|127 | |||
|13 | |||
|3 | |||
|88,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 49 | |||
|[[Oliver Rudolph]] | |||
|147 | |||
|4 | |||
|125 | |||
|16 | |||
|2 | |||
|87,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 50 | |||
|[[Anja Hille]] | |||
|147 | |||
|0 | |||
|137 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|92,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 51 | |||
|[[Wolfgang Hermann]] | |||
|147 | |||
|1 | |||
|126 | |||
|14 | |||
|6 | |||
|86,30 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 52 | |||
|[[Roswitha Friedrichsen]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|134 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|92,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 53 | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|135 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|93,10 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 54 | |||
|[[Helga Hohnheit]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|132 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|91,03 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 55 | |||
|[[Thomas Sauer]] | |||
|147 | |||
|4 | |||
|128 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|89,51 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 56 | |||
|[[Silke Reyer]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|120 | |||
|17 | |||
|8 | |||
|82,76 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 57 | |||
|[[Raju Sharma]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|129 | |||
|12 | |||
|4 | |||
|88,97 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 58 | |||
|[[Silke Seemann]] | |||
|147 | |||
|2 | |||
|128 | |||
|13 | |||
|4 | |||
|88,28 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 59 | |||
|[[Ingo Degner]] | |||
|147 | |||
|4 | |||
|127 | |||
|9 | |||
|7 | |||
|88,81 | |||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz 60 | |||
|[[Christel Buchholz]] | |||
|147 | |||
|1 | |||
|134 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|91,78 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Listenplatz | |Listenplatz | ||
|[[]] | |[[]] | ||
|147 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Listenplatz | |||
|[[]] | |||
|147 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 491: | Zeile 661: | ||
|Listenplatz | |Listenplatz | ||
|[[]] | |[[]] | ||
| | |147 | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 12. August 2014, 11:21 Uhr
Landesparteitag Neumünster 1995 |
25. November - 26. November 1995 |
Holstenhallen |
Justus-von-Liebig-Straße 2-4 |
24537 Neumünster |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 25. und 26. November 1995 wurde im Rahmen der Landeswahlkonferenz die Liste zur Landtagswahl 1996 aufgestellt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 174 | |
Davon Anwesend | 168 | 96,55 |
Davon weiblich | 78 | 46 |
Davon männlich | 90 | 53 |
Liste zur Landtagswahl
Wahl des Listenplatz 1 am 25. November 1995. Wahl der Listenplätze 2 bis 81 am 26. November 1995.
Listenplatz | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Listenplatz 1 | Heide Simonis | 167 | 0 | 155 | 11 | 1 | 92,81 | |
Listenplatz 2 | Ute Erdsiek-Rave | 164 | 0 | 138 | 20 | 6 | 84,15 | |
Listenplatz 3 | Hans Wiesen | 164 | 0 | 151 | 8 | 5 | 92,07 | |
Listenplatz 4 | Heinz-Werner Arens | 164 | 0 | 116 | 39 | 9 | 70,73 | |
Listenplatz 5 | Heide Moser | 164 | 0 | 149 | 12 | 3 | 90,85 | |
Listenplatz 6 | Ernst-Dieter Rossmann | 167 | 1 | 118 | 2 | 71,08 | Thomas Sauer unterliegt mit 46 Stimmen. | |
Listenplatz 7 | Gisela Böhrk | 164 | 1 | 104 | 48 | 11 | 63,80 | |
Listenplatz 8 | Holger Astrup | 164 | 1 | 121 | 29 | 13 | 74,23 | |
Listenplatz 9 | Ursula Kähler | 164 | 1 | 119 | 33 | 11 | 73,01 | |
Listenplatz 10 | Peter Zahn | 161 | 0 | 107 | 3 | 66,46 | Oliver Rudolph unterliegt mit 51 Stimmen. | |
Listenplatz 11 | Gabiele Kötschau | 165 | 0 | 136 | 24 | 5 | 82,42 | |
Listenplatz 12 | Lothar Hay | 165 | 0 | 143 | 16 | 6 | 86,67 | |
Listenplatz 13 | Ingrid Franzen | 165 | 0 | 126 | 34 | 5 | 76,36 | |
Listenplatz 14 | Konrad Nabel | 165 | 0 | 141 | 19 | 5 | 85,45 | |
Listenplatz 15 | Frauke Walhorn | 165 | 0 | 143 | 17 | 5 | 86,67 | |
Listenplatz 16 | Jürgen Hinz | 172 | 3 | 98 | 2 | 57,99 | Rolf Schroedter unterliegt mit 69 Stimmen. | |
Listenplatz 17 | Claudia Preuß-Boehart | 170 | 0 | 103 | 59 | 8 | 60,59 | |
Listenplatz 18 | Bernd Saxe | 170 | 0 | 115 | 45 | 10 | 67,65 | |
Listenplatz 19 | Sabine Schröder | 170 | 0 | 126 | 27 | 17 | 74,12 | |
Listenplatz 20 | Günter Neugebauer | 170 | 0 | 125 | 33 | 10 | 73,53 | |
Listenplatz 21 | Ulrike Rodust | 170 | 0 | 132 | 30 | 77,65 | ||
Listenplatz 22 | Günter Fleskes | 170 | 0 | 147 | 13 | 9 | 86,47 | |
Listenplatz 23 | Roswitha Müllerwiebus | 166 | 0 | 107 | 2 | 64,46 | Ingrid Olef unterlag mit 57 Stimmen. | |
Listenplatz 24 | Hermann Benker | 157 | 2 | 134 | 14 | 7 | 86,45 | |
Listenplatz 25 | Anna Schlosser-Keichel | 157 | 0 | 138 | 14 | 5 | 87,9 | |
Listenplatz 26 | Rolf Schroedter | 160 | 2 | 98 | 0 | 62,03 | Manfred Sickmann unterlag mit 60 Stimmen. | |
Listenplatz 27 | Birgit Küstner | 142 | 2 | 117 | 17 | 6 | 83,57 | |
Listenplatz 28 | Uwe Döring | 164 | 0 | 88 | 0 | 53,66 | Dietrich Wiebe unterlag mit 51 Stimmen. Carsten F. Sörensen unterlag mit 25 Stimmen. | |
Listenplatz 29 | Ingrid Olef | 153 | 0 | 127 | 24 | 2 | 83,01 | |
Listenplatz 30 | Arnold Wilken | 153 | 1 | 118 | 27 | 7 | 77,63 | |
Listenplatz 31 | Renate Gröpel | 153 | 1 | 123 | 23 | 6 | 80,92 | |
Listenplatz 32 | Jürgen Weber | 169 | 3 | 102 | 0 | 61,45 | Friedrich Carl Wodarz unterlag mit 64 Stimmen. | |
Listenplatz 33 | Maria Merta | 169 | 4 | 87 | 0 | 52,73 | Heinrich Bednarz unterlag mit 78 Stimmen. | |
Listenplatz 34 | Manfred Sickmann | 156 | 1 | 126 | 23 | 6 | 81,29 | |
Listenplatz 35 | Sonja Jacobsen | 156 | 0 | 123 | 26 | 7 | 78,85 | |
Listenplatz 36 | Klaus-Peter Puls | 156 | 1 | 141 | 10 | 4 | 90,97 | |
Listenplatz 37 | Gerhard Poppendiecker | 156 | 4 | 142 | 7 | 3 | 93,42 | |
Listenplatz 38 | Wolfgang Baasch | 156 | 3 | 128 | 22 | 3 | 83,66 | |
Listenplatz 39 | Dietrich Wiebe | 156 | 1 | 132 | 20 | 3 | 85,16 | |
Listenplatz 40 | Ulf von Hielmcrone | 156 | 1 | 128 | 22 | 5 | 82,58 | |
Listenplatz 41 | Bernd Schröder | 156 | 2 | 135 | 15 | 4 | 87,66 | |
Listenplatz 42 | Friedrich-Carl Wodarz | 156 | 1 | 128 | 23 | 4 | 82,58 | |
Listenplatz 43 | Helmut Jacobs | 156 | 3 | 125 | 16 | 12 | 81,7 | |
Listenplatz 44 | Heinrich Bednarz | 156 | 4 | 126 | 22 | 4 | 82,89 | |
Listenplatz 45 | Klaus-Dieter Müller | 147 | 2 | 111 | 29 | 5 | 76,55 | |
Listenplatz 46 | Carsten F. Sörensen | 147 | 2 | 125 | 18 | 2 | 86,21 | |
Listenplatz 47 | Helmut Plüschau | 147 | 4 | 127 | 11 | 5 | 88,81 | |
Listenplatz 48 | Friederike Cornelßen | 147 | 4 | 127 | 13 | 3 | 88,81 | |
Listenplatz 49 | Oliver Rudolph | 147 | 4 | 125 | 16 | 2 | 87,41 | |
Listenplatz 50 | Anja Hille | 147 | 0 | 137 | 7 | 3 | 92,2 | |
Listenplatz 51 | Wolfgang Hermann | 147 | 1 | 126 | 14 | 6 | 86,30 | |
Listenplatz 52 | Roswitha Friedrichsen | 147 | 2 | 134 | 7 | 4 | 92,41 | |
Listenplatz 53 | Andreas Beran | 147 | 2 | 135 | 6 | 4 | 93,10 | |
Listenplatz 54 | Helga Hohnheit | 147 | 2 | 132 | 9 | 4 | 91,03 | |
Listenplatz 55 | Thomas Sauer | 147 | 4 | 128 | 10 | 5 | 89,51 | |
Listenplatz 56 | Silke Reyer | 147 | 2 | 120 | 17 | 8 | 82,76 | |
Listenplatz 57 | Raju Sharma | 147 | 2 | 129 | 12 | 4 | 88,97 | |
Listenplatz 58 | Silke Seemann | 147 | 2 | 128 | 13 | 4 | 88,28 | |
Listenplatz 59 | Ingo Degner | 147 | 4 | 127 | 9 | 7 | 88,81 | |
Listenplatz 60 | Christel Buchholz | 147 | 1 | 134 | 8 | 4 | 91,78 | |
Listenplatz | [[]] | 147 | ||||||
Listenplatz | [[]] | 147 | ||||||
Listenplatz | [[]] | 147 |