Landesparteitag 1971, Husum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „== Quellen ==“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Parteitag | |||
== | |Titel = Landesparteitag Husum 1971 | ||
|DatumVon = 19710619 | |||
|DatumBis = 19710620 | |||
|Location = Parkhotel Thordsen | |||
|Straße = Erichsenweg | |||
|Hausnummer = 23 | |||
|PLZ = 25183 | |||
|Ort = Husum | |||
|Gliederung = Landesverband Schleswig-Holstein | |||
|Ordentlich = 1 | |||
|Wahlkonferenz = 0 | |||
}} | |||
== Beschlüsse == | |||
*[[ | * Einrichtung eines [[Agrarpolitischer Beirat|Agrarpolitischen Beirats]]<ref>SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): ''Politik und Organisation: Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle'', S. 102</ref> | ||
== | == Vorstandswahlen == | ||
Der langjährige Landesvorsitzende Jochen Steffen hatte einen Gegenkandidaten: Den als Landespolitiker bisher nicht hervorgetretenen Kieler Oberbürgermeister [[Günther Bantzer]].<ref>K.P.: [http://www.zeit.de/1971/21/flaute-in-der-fronde ''Flaute in der Fronde: Anti-Steffen-Gruppe der SPD in Schleswig-Holstein ist zersplittert''], DIE ZEIT, 21.5.1971</ref> Jochen Steffen gewann die Abstimmung mit 145 zu 25 Stimmen.<ref>SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): ''Politik und Organisiation - Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle''</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Jochen Steffen]] | |||
|170 | |||
| | |||
|145 | |||
| | |||
| | |||
|85,29 | |||
|[[Günther Bantzer]] unterliegt mit 25 Stimmen. | |||
|- | |||
|Erster stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Wilhelm Geusendam]] | |||
|168 | |||
| | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
|63,1 | |||
|[[Günther Bantzer]] unterliegt mit 62 Stimmen. | |||
|- | |||
|Zweiter stellv. Landesvorsitzender | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|159 | |||
| | |||
|136 | |||
|23 | |||
| | |||
| | |||
|85,53 | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Kurt Schulz]] | |||
|162 | |||
| | |||
|146 | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
|90,12 | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Björn Engholm]] | |||
| | |||
| | |||
|138 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jürgen Busack]] | |||
| | |||
| | |||
|137 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Norbert Gansel]] | |||
| | |||
| | |||
|129 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Klaus Matthiesen]] | |||
| | |||
| | |||
|123 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
| | |||
| | |||
|118 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ursula Kaack]] | |||
| | |||
| | |||
|113 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Werner Braun]] | |||
| | |||
| | |||
|109 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Bodo Richter]] | |||
| | |||
| | |||
|96 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Hans-Uwe Emeis]] | |||
| | |||
| | |||
|92 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ernst-Wilhelm Stojan]] | |||
| | |||
| | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Alfred Schulz]] | |||
| | |||
| | |||
|74 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Karl-Heinz Luckhardt]] | |||
| | |||
| | |||
|69 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Walter Tiemann]] | |||
| | |||
| | |||
|65 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | <references /> | ||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2020, 22:51 Uhr
Landesparteitag Husum 1971 |
19. Juni - 20. Juni 1971 |
Parkhotel Thordsen |
Erichsenweg 23 |
25183 Husum |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Beschlüsse
- Einrichtung eines Agrarpolitischen Beirats[1]
Vorstandswahlen
Der langjährige Landesvorsitzende Jochen Steffen hatte einen Gegenkandidaten: Den als Landespolitiker bisher nicht hervorgetretenen Kieler Oberbürgermeister Günther Bantzer.[2] Jochen Steffen gewann die Abstimmung mit 145 zu 25 Stimmen.[3]
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Jochen Steffen | 170 | 145 | 85,29 | Günther Bantzer unterliegt mit 25 Stimmen. | |||
Erster stellv. Landesvorsitzender | Wilhelm Geusendam | 168 | 106 | 63,1 | Günther Bantzer unterliegt mit 62 Stimmen. | |||
Zweiter stellv. Landesvorsitzender | Günther Jansen | 159 | 136 | 23 | 85,53 | |||
Schatzmeister | Kurt Schulz | 162 | 146 | 16 | 90,12 | |||
Beisitzer | Björn Engholm | 138 | ||||||
Beisitzer | Jürgen Busack | 137 | ||||||
Beisitzer | Norbert Gansel | 129 | ||||||
Beisitzer | Klaus Matthiesen | 123 | ||||||
Beisitzer | Kurt Hamer | 118 | ||||||
Beisitzer | Ursula Kaack | 113 | ||||||
Beisitzer | Werner Braun | 109 | ||||||
Beisitzer | Bodo Richter | 96 | ||||||
Beisitzer | Hans-Uwe Emeis | 92 | ||||||
Beisitzer | Ernst-Wilhelm Stojan | 90 | ||||||
Beisitzer | Alfred Schulz | 74 | ||||||
Beisitzer | Karl-Heinz Luckhardt | 69 | ||||||
Beisitzer | Walter Tiemann | 65 |
Einzelnachweise
- ↑ SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): Politik und Organisation: Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle, S. 102
- ↑ K.P.: Flaute in der Fronde: Anti-Steffen-Gruppe der SPD in Schleswig-Holstein ist zersplittert, DIE ZEIT, 21.5.1971
- ↑ SPD Schleswig-Holstein (Hrsg.): Politik und Organisiation - Berichte zum Landesparteitag am 24. und 25. Februar 1973 in Eckernförde, Stadthalle
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023