Landesparteitag 1989, Timmendorfer Strand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|Titel =Landesparteitag Timmendorfer Strand 1989 | |Titel =Landesparteitag Timmendorfer Strand 1989 | ||
|DatumVon = 19891007 | |DatumVon = 19891007 | ||
|DatumBis = | |DatumBis = 19891008 | ||
|Location = Maritim Seehotel | |Location = Maritim Seehotel | ||
|Straße = Strandallee | |Straße = Strandallee | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz =0 | |Wahlkonferenz =0 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[ | Auf dem Landesparteitag am [[7. Oktober|7.]] und [[8. Oktober]] [[1989]] wurde ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt. | ||
==Vorstandswahlen (08.10.1989)== | == Vorstandswahlen (08.10.1989) == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Gerd Walter]] | |||
|174 | |||
|2 | |||
|162 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|94,17 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|178 | |||
|3 | |||
|142 | |||
|27 | |||
|6 | |||
|81,14 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretende Landesvorsitzende | |||
|[[Kirsten Rölke]] | |||
|163 | |||
|4 | |||
|144 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|90,57 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Kurt Hamer]] | |||
|167 | |||
|0 | |||
|159 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|95,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Marianne Tidick]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|149 | |||
| | |||
| | |||
|84,66 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|127 | |||
| | |||
| | |||
|72,16 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Helmut Mikelskis]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|124 | |||
| | |||
| | |||
|70,45 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sabine Hamer]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|123 | |||
| | |||
| | |||
|69,89 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|119 | |||
| | |||
| | |||
|67,61 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Matthias Esche]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|117 | |||
| | |||
| | |||
|66,48 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Monika Nielsky]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|112 | |||
| | |||
| | |||
|63,64 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Gudrun Hinrichs]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|110 | |||
| | |||
| | |||
|62,5 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Udo Wnuck]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|106 | |||
| | |||
| | |||
|60,23 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Heide Moser]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|105 | |||
| | |||
| | |||
|59,66 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Wolfgang Neskovic]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|101 | |||
| | |||
| | |||
|57,39 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Gailana Lody]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|94 | |||
| | |||
| | |||
|53,41 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Almut Auerbach]] | |||
|176 | |||
|0 | |||
|91 | |||
| | |||
| | |||
|51,7 | |||
| | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2018, 16:47 Uhr
Landesparteitag Timmendorfer Strand 1989 |
7. Oktober - 8. Oktober 1989 |
Maritim Seehotel |
Strandallee 73 b |
23669 Timmendorfer Strand |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 7. und 8. Oktober 1989 wurde ein neuer Landesvorstand gewählt.
Vorstandswahlen (08.10.1989)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Gerd Walter | 174 | 2 | 162 | 9 | 1 | 94,17 | |
1. Stellvertretender Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 178 | 3 | 142 | 27 | 6 | 81,14 | |
2. Stellvertretende Landesvorsitzende | Kirsten Rölke | 163 | 4 | 144 | 12 | 3 | 90,57 | |
Schatzmeister | Kurt Hamer | 167 | 0 | 159 | 7 | 1 | 95,21 | |
Beisitzerin | Marianne Tidick | 176 | 0 | 149 | 84,66 | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 176 | 0 | 127 | 72,16 | |||
Beisitzer | Helmut Mikelskis | 176 | 0 | 124 | 70,45 | |||
Beisitzerin | Sabine Hamer | 176 | 0 | 123 | 69,89 | |||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 176 | 0 | 119 | 67,61 | |||
Beisitzer | Matthias Esche | 176 | 0 | 117 | 66,48 | |||
Beisitzerin | Monika Nielsky | 176 | 0 | 112 | 63,64 | |||
Beisitzerin | Gudrun Hinrichs | 176 | 0 | 110 | 62,5 | |||
Beisitzer | Udo Wnuck | 176 | 0 | 106 | 60,23 | |||
Beisitzerin | Heide Moser | 176 | 0 | 105 | 59,66 | |||
Beisitzer | Wolfgang Neskovic | 176 | 0 | 101 | 57,39 | |||
Beisitzerin | Gailana Lody | 176 | 0 | 94 | 53,41 | |||
Beisitzerin | Almut Auerbach | 176 | 0 | 91 | 51,7 |
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023