Ortsverein Mettenhof/Hasseldieksdamm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Lerche (Diskussion | Beiträge) (Link zur Ortsvereinszeitung angefügt.) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[2012]] | |||
|[[Cai-Uwe Lindner]] (bis [[2013]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[2008]] | |||
| | |||
|(Kandidierende<ref>Lt. ''Wir in Mettenhof'', Mai [[2008]]</ref>: [[Göksel Böttcher]], [[Ulrike Lindner]], [[Barnim Cnotka]], [[Gerda Aschenbruck]], [[Ernst Wilhelm Birkenstock]], [[Birgit Stöcken]], [[Sönke Klettner]], [[Manfred Götz]], [[Nicolaus Traulsen]]) | |||
|- | |||
|[[2003]] | |||
|? | |||
|[[Gerda Aschenbruck]], [[Ernst Wilhelm Birkenstock]]<ref>Beide lt. ''Wir in Mettenhof'', Mai [[2008]]</ref> | |||
|- | |||
|[[1994]] | |||
|[[Hans-Friedrich Traulsen]] (-[[2003]]) | |||
|[[Birgit Stöcken]] ([[1998]]-[[2000]])<ref>Lt. ''Wir in Mettenhof'', Mai [[2008]]</ref> | |||
|- | |- | ||
|Jan. [[1991]] | |Jan. [[1991]] | ||
|[[Cai-Uwe Lindner]] | |[[Cai-Uwe Lindner]] (bis [[1994]]) | ||
|[[Ursula Drenkelfort-Dürrhagen]], [[Gesa Hansen-Kloock]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Hans-Friedrich Traulsen]] | |[[Ursula Drenkelfort-Dürrhagen]], [[Gesa Hansen-Kloock]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Hans-Friedrich Traulsen]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 40: | Zeile 56: | ||
|[[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Cai-Uwe Lindner]], [[Henning Looft]], [[Elke Schunck]] | |[[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Cai-Uwe Lindner]], [[Henning Looft]], [[Elke Schunck]] | ||
|- | |- | ||
|Feb. [[1988]] | |Feb. [[1988]] | ||
|[[Kurt Fröhlich]] | |[[Kurt Fröhlich]] | ||
|[[Gerda Groth]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Inge Lindner]], [[Elke Schunck]] | |[[Gerda Groth]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Inge Lindner]], [[Elke Schunck]] | ||
Zeile 103: | Zeile 115: | ||
== Vorstände == | == Vorstände == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse | ! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ||
|- | |- | ||
|[[2. April|2.4.]][[2019]] | |[[2. April|2.4.]][[2019]] | ||
Zeile 139: | Zeile 151: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[2008]]<ref>Lt. ''Wir in Mettenhof'', Mai [[2008]]</ref> | |||
|[[Cai-Uwe Lindner]]? | |||
|[[Sönke Klettner]] | |||
|[[Barnim Cnotka]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[2007]]<ref>Lt. ''Wir in Mettenhof'', Mai [[2008]]</ref> | |||
|[[Harald Jander]]? | |||
|[[Sönke Klettner]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Manfred Götz]], [[Nicolaus Traulsen]] | |||
|- | |- | ||
|[[2003]] | |[[2003]] | ||
|[[Harald Jander]] | |[[Harald Jander]] (- mind. [[2008]]) | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 21. Oktober 2019, 01:18 Uhr
[[Datei:{{#setmainimage:Kiel Mettenhof Hasseldieksdamm.jpg}}|right|180px]] Der Ortsverein Mettenhof/Hasseldieksdamm ist eine Gliederung des Kreisverbandes Kiel.
Kommunalpolitik
Ratsversammlung
- Kommunalwahl 1990 - Gudrun Lentz (ehrenamtl. Kulturdezernentin), Silke Reyer (Stadtpräsidentin), Inge Lindner
- Kommunalwahl 1986 - Gudrun Lentz (ehrenamtl. Gesundheitsdezernentin), Silke Reyer (Stadtpräsidentin), Jürgen Vimmer
- Kommunalwahl 1982 - Hans-Joachim Husmann, Silke Reyer, Gudrun Lentz (nachgerückt?)
- Kommunalwahl 1978 - Holger Ipsen, Kurt Fröhlich, Silke Reyer (nachgerückt?)
- Kommunalwahl 1974 - Holger Ipsen, Dietrich Schunck, Silke Reyer (1977 nachgerückt)
- Kommunalwahl 1970 - Dietrich Schunck, Holger Ipsen, Peter Fuhrmann (ehrenamtl. Dezernent für Bevölkerungskontakte)
- Kommunalwahl 1966 - Hans Schröder, Otto Engel, Helmut Roick
Ortsbeirat Mettenhof
Vorstände
Ortsvereinszeitung "Wir in Mettenhof (WiM)
Seit 1988 gibt der Ortsverein Mettenhof/Hasseldieksdamm die Zeitung Wir in Mettenhof heraus.
Links
Quellen
Ortsvereine Kreisverband Kiel
Ortsvereine: Kiel-Ellerbek | Kiel-Elmschenhagen/Kroog | Kieler Mitte | Kiel-Gaarden | Kiel-Hassee | Kiel-Holtenau | Kiel-Mettenhof/Hasseldieksdamm | Kiel-Pries/Friedrichsort | Kiel-Russee-Hammer | Kiel-Schilksee | Kiel-Schwentinemünde | Kiel-Steenbek/Projensdorf | Kiel-Suchsdorf | Kiel-Süd | Kiel-Südwest | Kiel-West/Altstadt | Kiel-Wik