Landesparteitag 2001, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 0 | |Wahlkonferenz = 0 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[10. März|10.]] und [[11. März]] [[2001]] wurde ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 32: | Zeile 33: | ||
|54,54 | |54,54 | ||
|} | |} | ||
==Vorstandswahlen (11. März 2001)== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Franz Thönnes]] | |||
|135 | |||
|0 | |||
|95 | |||
|33 | |||
|7 | |||
|70,37 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Angelika Hansen-Siebels]] | |||
|133 | |||
|1 | |||
|108 | |||
|13 | |||
|11 | |||
|81,82 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Thomas Neddermeyer]] | |||
|138 | |||
|1 | |||
|72 | |||
| | |||
|4 | |||
|52,55 | |||
|[[Jörg Schmoll]] (Vorschlag Landesvorstand) unterlag mit 61 Stimmen. [[Thomas Neddermeyer]] war Vorschlag des Landesausschusses. | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Volker Andresen]] | |||
|122 | |||
|0 | |||
|108 | |||
|9 | |||
|5 | |||
|88,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|79 | |||
| | |||
| | |||
|60,77 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Kirsten Hansen-Schiffer]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|73 | |||
| | |||
| | |||
|56,15 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Susanne Kolarczyk]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|67 | |||
| | |||
| | |||
|51,54 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ulrike Mehl]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|99 | |||
| | |||
| | |||
|76,15 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Claus Möller]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|108 | |||
| | |||
| | |||
|83,08 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Sönke Rix]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|87 | |||
| | |||
| | |||
|66,92 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jörg Schmoll]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|89 | |||
| | |||
| | |||
|68,46 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Falk Stadelmann]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|67 | |||
| | |||
| | |||
|51,54 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Jörg Wenghöfer]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|76 | |||
| | |||
| | |||
|58,46 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Clara West]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|102 | |||
| | |||
| | |||
|78,46 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|64 | |||
| | |||
| | |||
|49,23 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Claudia Ackermann]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|60 | |||
| | |||
| | |||
|46,15 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Cornelia Östreich]] | |||
|131 | |||
|1 | |||
|54 | |||
| | |||
| | |||
|41,54 | |||
|2. Wahlgang | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 11. Oktober 2018, 00:50 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2001 |
10. März - 11. März 2001 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 10. und 11. März 2001 wurde ein neuer Landesvorstand gewählt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 149 | |
Davon Anwesend | 143 | 95,97 |
Davon weiblich | 65 | 45,46 |
Davon männlich | 78 | 54,54 |
Vorstandswahlen (11. März 2001)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Franz Thönnes | 135 | 0 | 95 | 33 | 7 | 70,37 | |
1. Stellvertretende Vorsitzende | Angelika Hansen-Siebels | 133 | 1 | 108 | 13 | 11 | 81,82 | |
2. Stellvertretender Vorsitzender | Thomas Neddermeyer | 138 | 1 | 72 | 4 | 52,55 | Jörg Schmoll (Vorschlag Landesvorstand) unterlag mit 61 Stimmen. Thomas Neddermeyer war Vorschlag des Landesausschusses. | |
Schatzmeister | Volker Andresen | 122 | 0 | 108 | 9 | 5 | 88,52 | |
Beisitzer | Andreas Beran | 131 | 1 | 79 | 60,77 | |||
Beisitzerin | Kirsten Hansen-Schiffer | 131 | 1 | 73 | 56,15 | |||
Beisitzerin | Susanne Kolarczyk | 131 | 1 | 67 | 51,54 | |||
Beisitzerin | Ulrike Mehl | 131 | 1 | 99 | 76,15 | |||
Beisitzer | Claus Möller | 131 | 1 | 108 | 83,08 | |||
Beisitzer | Sönke Rix | 131 | 1 | 87 | 66,92 | |||
Beisitzer | Jörg Schmoll | 131 | 1 | 89 | 68,46 | |||
Beisitzer | Falk Stadelmann | 131 | 1 | 67 | 51,54 | |||
Beisitzer | Jörg Wenghöfer | 131 | 1 | 76 | 58,46 | |||
Beisitzerin | Clara West | 131 | 1 | 102 | 78,46 | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 131 | 1 | 64 | 49,23 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Claudia Ackermann | 131 | 1 | 60 | 46,15 | 2. Wahlgang | ||
Beisitzerin | Cornelia Östreich | 131 | 1 | 54 | 41,54 | 2. Wahlgang |
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023