Ortsverein Mettenhof/Hasseldieksdamm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Lerche (Diskussion | Beiträge) |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Kommunalpolitik == | == Kommunalpolitik == | ||
=== Ratsversammlung === | === Ratsversammlung === | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1990]] - [[Gudrun Lentz]] (ehrenamtl. Kulturdezernentin), [[Silke Reyer]] (Stadtpräsidentin), [[Inge Lindner]] | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1986]] - [[Gudrun Lentz]] (ehrenamtl. Gesundheitsdezernentin), [[Silke Reyer]] (Stadtpräsidentin), [[Jürgen Vimmer]] | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1982]] - [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Silke Reyer]], [[Gudrun Lentz]] (nachgerückt?) | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1978]] - [[Holger Ipsen]], [[Kurt Fröhlich]], [[Silke Reyer]] (nachgerückt?) | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1974]] - [[Holger Ipsen]], [[Dietrich Schunck]], [[Silke Reyer]] ([[1977]] nachgerückt) | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1970]] - [[Dieter Schunck|Dietrich Schunck]], [[Holger Ipsen]], [[Peter Fuhrmann]] (ehrenamtl. Dezernent für Bevölkerungskontakte) | ||
*[[ | *[[Kommunalwahl 1966]] - [[Hans Schröder]], [[Otto Engel]], [[Helmut Roick]] | ||
=== Ortsbeirat Mettenhof === | === Ortsbeirat Mettenhof === | ||
{| class="wikitable" | |||
! Jahr !! Vorsitz !! Weitere | |||
|- | |||
|Mai [[2018]] | |||
|[[Sönke Klettner]] | |||
|[[Ulrike Lindner]], [[Andreas Mertens]], [[Birgit Stöcken]] | |||
|- | |||
|? | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jan. [[1991]] | |||
|[[Cai-Uwe Lindner]] | |||
|[[Ursula Drenkelfort-Dürrhagen]], [[Gesa Hansen-Kloock]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Hans-Friedrich Traulsen]] | |||
|- | |||
|Mai [[1990]] | |||
|[[Cai-Uwe Lindner]] | |||
|[[Gesa Hansen-Kloock]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Ursula Rast-Bossmann]], [[Hans-Friedrich Traulsen]] | |||
|- | |||
|Dez. [[1989]] | |||
|[[Inge Lindner]] | |||
|[[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Cai-Uwe Lindner]], [[Elke Schunck]], [[Hans-Friedrich Traulsen]] | |||
|- | |||
|März [[1989]] | |||
|[[Inge Lindner]] | |||
|[[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Cai-Uwe Lindner]], [[Henning Looft]], [[Elke Schunck]] | |||
|- | |||
|Feb. [[1988]] | |||
|[[Inge Lindner]] | |||
|[[Gerda Groth]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Elke Schunck]] | |||
|- | |||
|Feb. [[1988]]??? | |||
|[[Kurt Fröhlich]] | |||
|[[Gerda Groth]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Inge Lindner]], [[Elke Schunck]] | |||
|- | |||
|Apr. [[1986]] | |||
|[[Kurt Fröhlich]] | |||
|[[Gerda Groth]], [[Achim Husmann|Hans-Joachim Husmann]], [[Ingrid Jander]], [[Heinz Molter]], [[Elke Schunck]] | |||
|- | |||
|Apr. [[1984]] | |||
|[[Kurt Fröhlich]] | |||
|[[Gerda Groth]], [[Ingrid Jander]], [[Elke Schunck]], [[Jürgen Vimmer]] | |||
|- | |||
|Apr. [[1982]] | |||
|[[Robert Burmeister]] | |||
|[[Kurt Fröhlich]], [[Gerda Groth]], [[Ingrid Jander]], [[Elke Schunck]] | |||
|- | |||
|Apr. [[1978]] | |||
|[[Robert Burmeister]] | |||
|[[Günter Gosch]], [[Kurt Fröhlich]], [[Elke Schunck]] | |||
|- | |||
|Aug. [[1976]] | |||
|[[Robert Burmeister]] | |||
|[[Silke Reyer]], [[Hartmut Rüdiger]], [[Dieter Schunck|Dietrich Schunck]] | |||
|- | |||
|Dez. [[1975]] | |||
|[[Jürgen Hecht]] | |||
|[[Robert Burmeister]], [[Silke Reyer]], [[Dieter Schunck|Dietrich Schunck]] | |||
|- | |||
|Juni [[1974]] | |||
|[[Jürgen Hecht]] | |||
|[[Robert Burmeister]], [[Horst Kablitz]], [[Dieter Schunck|Dietrich Schunck]] | |||
|- | |||
|Jan. [[1974]] | |||
|[[Jürgen Hecht]] | |||
|[[August Brakel]], [[Robert Burmeister]], [[Peter Fuhrmann]], [[Silke Reyer]] | |||
|- | |||
|Juni [[1970]] | |||
|[[Jürgen Hecht]] | |||
|[[August Brakel]], [[Peter Fuhrmann]], [[Karl-Ulrich Meyn]], [[Silke Reyer]] | |||
|- | |||
|Jan. [[1970]] | |||
|[[Helmut Roick]] | |||
|[[August Brakel]], [[Andreas Krogh]] | |||
|- | |||
|Sept. [[1967]] | |||
|[[Helmut Roick]] | |||
|[[August Brakel]], [[Werner Paulsen]] | |||
|- | |||
|Mai [[1966]] | |||
|[[Heinrich Benk]] | |||
|[[Werner Paulsen]], [[Helmut Roick]] | |||
|- | |||
|[[16. August|16.8.]][[1963]] (1. Sitzung) | |||
| | |||
|[[Werner Paulsen]] | |||
|} | |||
== Vorstände == | == Vorstände == | ||
Zeile 40: | Zeile 105: | ||
! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ! Jahr !! Vorsitz !! Stellvertretung !! Kasse !! Schriftführung !! Weitere | ||
|- | |- | ||
|[[2.4.2019]] | |[[2. April|2.4.]][[2019]] | ||
|[[Andreas Mertens]] | |[[Andreas Mertens]] | ||
|[[Sönke Klettner]], [[Dörte Sell]] | |[[Sönke Klettner]], [[Dörte Sell]] | ||
|[[Knud Traulsen]] | |[[Knud Traulsen]] | ||
| | | | ||
|[[Fatma Kavut]], [[Friedrich Traulsen]] | |[[Fatma Kavut]], [[Hans-Friedrich Traulsen]] | ||
|- | |- | ||
|[[2017]]<ref>''Traulsen ist neuer SPD-Chef in Mettenhof'', ''Kieler Nachrichten'', 24.2.2017</ref> | |[[2017]]<ref>''Traulsen ist neuer SPD-Chef in Mettenhof'', ''Kieler Nachrichten'', 24.2.2017</ref> | ||
Zeile 91: | Zeile 156: | ||
|[[1986]] | |[[1986]] | ||
|[[Cathy Kietzer]] | |[[Cathy Kietzer]] | ||
| | |[[Inge Lindner]] (bis Jan. [[1990]]), [[Jürgen Vimmer]] (bis Juni [[1990]]), [[Dirk Lerche]] (bis [[1998]]) | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 99: | Zeile 164: | ||
|[[1973]] | |[[1973]] | ||
|[[Rolf Selzer]] | |[[Rolf Selzer]] | ||
| | |[[Helmut Hampe]] (bis [[1977]]), [[Ulrich Werner]] (bis [[1980]]), [[Elke Schunck]] (bis [[1986]]) | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[9. Februar|9.2.]][[1972]] | ||
|[[Helmut Roick]] | |[[Helmut Roick]] | ||
|[[Dieter Oberheide]] | |[[Dieter Oberheide]] | ||
Zeile 111: | Zeile 177: | ||
|- | |- | ||
|[[1964]]-[[1972]] | |[[1964]]-[[1972]] | ||
|Abwechselnd [[Helmut Roick]] und [[Peter Fuhrmann]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|30. April [[1964]] | |[[30. April|30.4.]][[1964]] | ||
|[[Helmut Roick]] | |[[Helmut Roick]] Gründungsvors. | ||
|[[Kurt Behrend]] | |[[Kurt Behrend]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Fritz Mess]], [[Hein Nielson]], [[Heinrich Benk]], [[Werner Paulsen]] | |[[Fritz Mess]], [[Hein Nielson]], [[Heinrich Benk]], [[Werner Paulsen]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2019, 01:27 Uhr
[[Datei:{{#setmainimage:Kiel Mettenhof Hasseldieksdamm.jpg}}|right|180px]] Der Ortsverein Mettenhof/Hasseldieksdamm ist eine Gliederung des Kreisverbandes Kiel.
Kommunalpolitik
Ratsversammlung
- Kommunalwahl 1990 - Gudrun Lentz (ehrenamtl. Kulturdezernentin), Silke Reyer (Stadtpräsidentin), Inge Lindner
- Kommunalwahl 1986 - Gudrun Lentz (ehrenamtl. Gesundheitsdezernentin), Silke Reyer (Stadtpräsidentin), Jürgen Vimmer
- Kommunalwahl 1982 - Hans-Joachim Husmann, Silke Reyer, Gudrun Lentz (nachgerückt?)
- Kommunalwahl 1978 - Holger Ipsen, Kurt Fröhlich, Silke Reyer (nachgerückt?)
- Kommunalwahl 1974 - Holger Ipsen, Dietrich Schunck, Silke Reyer (1977 nachgerückt)
- Kommunalwahl 1970 - Dietrich Schunck, Holger Ipsen, Peter Fuhrmann (ehrenamtl. Dezernent für Bevölkerungskontakte)
- Kommunalwahl 1966 - Hans Schröder, Otto Engel, Helmut Roick
Ortsbeirat Mettenhof
Vorstände
Jahr | Vorsitz | Stellvertretung | Kasse | Schriftführung | Weitere |
---|---|---|---|---|---|
2.4.2019 | Andreas Mertens | Sönke Klettner, Dörte Sell | Knud Traulsen | Fatma Kavut, Hans-Friedrich Traulsen | |
2017[1] | Knud Traulsen | Sönke Klettner, Dörte Sell | Jutta Keller | Jebril Ali | Sergej Baklan, Heino Prüß, Max Larsen, Julian Richter, André Wilkens |
2014 | Falk Stadelmann | Tendayi Plokarz, Dörte Sell | Manfred Götz | Pinar Irmak | Sergej Baklan, Max Larsen, Heino Prüß, Julian Richter, André Wilkens |
2012 | Sönke Klettner | ||||
2010 | Cai-Uwe Lindner | ||||
2003 | Harald Jander | ||||
1998 | Dirk Lerche | ||||
1986 | Cathy Kietzer | Inge Lindner (bis Jan. 1990), Jürgen Vimmer (bis Juni 1990), Dirk Lerche (bis 1998) | |||
1973 | Rolf Selzer | Helmut Hampe (bis 1977), Ulrich Werner (bis 1980), Elke Schunck (bis 1986) | |||
9.2.1972 | Helmut Roick | Dieter Oberheide | Fritz Penner | Kurt Fröhlich | Silke Reyer, Elke Schunck, Rolf Selzer |
1964-1972 | Abwechselnd Helmut Roick und Peter Fuhrmann | ||||
30.4.1964 | Helmut Roick Gründungsvors. | Kurt Behrend | Fritz Mess, Hein Nielson, Heinrich Benk, Werner Paulsen |
Links
Quellen
- ↑ Traulsen ist neuer SPD-Chef in Mettenhof, Kieler Nachrichten, 24.2.2017
Ortsvereine Kreisverband Kiel
Ortsvereine: Kiel-Ellerbek | Kiel-Elmschenhagen/Kroog | Kieler Mitte | Kiel-Gaarden | Kiel-Hassee | Kiel-Holtenau | Kiel-Mettenhof/Hasseldieksdamm | Kiel-Pries/Friedrichsort | Kiel-Russee-Hammer | Kiel-Schilksee | Kiel-Schwentinemünde | Kiel-Steenbek/Projensdorf | Kiel-Suchsdorf | Kiel-Süd | Kiel-Südwest | Kiel-West/Altstadt | Kiel-Wik