Landesparteitag 1999, Reinbek: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) |
K (Textersetzung - „== Quellen ==“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 0 | |Wahlkonferenz = 0 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[24. April|24.]] und [[25. April]] [[1999]] wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und [[Heide Simonis]] wurde auf Antrag des Landesvorstands einstimmig zur Spitzenkandidatin nominiert. | Auf dem Landesparteitag am [[24. April|24.]] und [[25. April]] [[1999]] wurden ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt und [[Heide Simonis]] wurde auf Antrag des Landesvorstands einstimmig zur Spitzenkandidatin für die [[Landtagswahl 2000]] nominiert. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! Anzahl !! Prozent | ! !! Anzahl !! Prozent | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | == Virtueller Ortsverein == | ||
Auch der ''[http://virtueller-ortsverein.de Virtuelle Ortsverein]'' war wieder mit einem Info-Stand dabei. [[Gerda Petrich]] erinnert sich: | |||
: "Ein weiterer Höhepunkt war dann der Landesparteitag am 25. und 26. April 1999 in Reinbek. Dort hatten wir ein richtiges kleines Internet-Café aufgebaut, das eine riesen Attraktion und immer umlagert war. Es war der Nominierungsparteitag für [[Heide Simonis]]. Sie hatte dort, von zahlreichen Journalisten und Kameras umlagert, zum ersten Mal eine Maus in der Hand."<ref>Gerda Petrich: [http://virtueller-ortsverein.de/gerda-petrich-mein-vov/ "Mein" VOV], 19.7.2015</ref> | |||
== Vorstandswahlen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
|Landesvorsitzender | |[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | ||
|[[Franz Thönnes]] | |[[Franz Thönnes]] | ||
|151 | |151 | ||
Zeile 44: | Zeile 50: | ||
|14 | |14 | ||
|3 | |3 | ||
|88,74 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretende Landesvorsitzende | |||
|[[Ulrike Rodust]] | |||
|143 | |||
|0 | |||
|93 | |||
|37 | |||
|13 | |||
|65,03 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Jörg Schmoll]] | |||
|147 | |||
|0 | |||
|75 | |||
| | |||
|1 | |||
|51,02 | |||
|[[Wolfgang Baasch]] unterlag mit 71 Stimmen. | |||
|- | |||
|Schatzmeisterin | |||
|[[Sonja Jacobsen]] | |||
|134 | |||
|0 | |||
|128 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|95,52 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ulrike Mehl]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|129 | |||
| | |||
| | |||
|86 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|117 | |||
| | |||
| | |||
|78 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Andreas Beran]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|107 | |||
| | |||
| | |||
|71,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ute Rickert-Ziems]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|99 | |||
| | |||
| | |||
|66 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Ahmet Akkaya]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|98 | |||
| | |||
| | |||
|65,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Claus Möller]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|95 | |||
| | |||
| | |||
|63,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Thomas Neddermeyer]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|93 | |||
| | |||
| | |||
|62 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ute Büchmann]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|91 | |||
| | |||
| | |||
|60,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Susanne Turlach]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|86 | |||
| | |||
| | |||
|57,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Kirsten Jöhnck]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|85 | |||
| | |||
| | |||
|56,67 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Volker Andresen]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|79 | |||
| | |||
| | |||
|52,67 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Mathias Boysen]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|77 | |||
| | |||
| | |||
|51,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Susanne Lapp]] | |||
|150 | |||
|0 | |||
|77 | |||
| | |||
| | |||
|51,33 | |||
| | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2020, 22:53 Uhr
Landesparteitag Reinbek 1999 |
24. April - 25. April 1999 |
Sachsenwald Forum |
Hamburger Straße 8 |
21465 Reinbek |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 24. und 25. April 1999 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt und Heide Simonis wurde auf Antrag des Landesvorstands einstimmig zur Spitzenkandidatin für die Landtagswahl 2000 nominiert.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 159 | |
Davon Anwesend | 151 | |
Davon weiblich | 66 | 43,71 |
Davon männlich | 85 | 56,29 |
Virtueller Ortsverein
Auch der Virtuelle Ortsverein war wieder mit einem Info-Stand dabei. Gerda Petrich erinnert sich:
- "Ein weiterer Höhepunkt war dann der Landesparteitag am 25. und 26. April 1999 in Reinbek. Dort hatten wir ein richtiges kleines Internet-Café aufgebaut, das eine riesen Attraktion und immer umlagert war. Es war der Nominierungsparteitag für Heide Simonis. Sie hatte dort, von zahlreichen Journalisten und Kameras umlagert, zum ersten Mal eine Maus in der Hand."[1]
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Franz Thönnes | 151 | 0 | 134 | 14 | 3 | 88,74 | |
1. Stellvertretende Landesvorsitzende | Ulrike Rodust | 143 | 0 | 93 | 37 | 13 | 65,03 | |
2. Stellvertretender Landesvorsitzender | Jörg Schmoll | 147 | 0 | 75 | 1 | 51,02 | Wolfgang Baasch unterlag mit 71 Stimmen. | |
Schatzmeisterin | Sonja Jacobsen | 134 | 0 | 128 | 4 | 2 | 95,52 | |
Beisitzerin | Ulrike Mehl | 150 | 0 | 129 | 86 | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 150 | 0 | 117 | 78 | |||
Beisitzer | Andreas Beran | 150 | 0 | 107 | 71,33 | |||
Beisitzerin | Ute Rickert-Ziems | 150 | 0 | 99 | 66 | |||
Beisitzer | Ahmet Akkaya | 150 | 0 | 98 | 65,33 | |||
Beisitzer | Claus Möller | 150 | 0 | 95 | 63,33 | |||
Beisitzer | Thomas Neddermeyer | 150 | 0 | 93 | 62 | |||
Beisitzerin | Ute Büchmann | 150 | 0 | 91 | 60,67 | |||
Beisitzerin | Susanne Turlach | 150 | 0 | 86 | 57,33 | |||
Beisitzerin | Kirsten Jöhnck | 150 | 0 | 85 | 56,67 | |||
Beisitzer | Volker Andresen | 150 | 0 | 79 | 52,67 | |||
Beisitzer | Mathias Boysen | 150 | 0 | 77 | 51,33 | |||
Beisitzerin | Susanne Lapp | 150 | 0 | 77 | 51,33 |
Einzelnachweise
- ↑ Gerda Petrich: "Mein" VOV, 19.7.2015
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023