Landesparteitag 1995, Damp: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz =0 | |Wahlkonferenz =0 | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[13. Mai|13.]] und [[14. Mai]] [[1995]] wurden ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! !! Anzahl !! Prozent | ! !! Anzahl !! Prozent | ||
Zeile 31: | Zeile 33: | ||
|58,97 | |58,97 | ||
|} | |} | ||
==Vorstandswahlen (14. Mai 1995)== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Willi Piecyk]] | |||
|163 | |||
|1 | |||
|120 | |||
|14 | |||
|6 | |||
| | |||
|Die Zahlen im Protokoll sind fehlerhaft! Die Zahl der abgegebenen Stimmen stimmt nicht mit der Summe der Ja-, der Nein-, der ungültigen Stimmen sowie der Enthaltungen überein. | |||
|- | |||
|Stellvertretende Landesvorsitzende | |||
|[[Ulrike Mehl]] | |||
|156 | |||
|0 | |||
|131 | |||
|14 | |||
|11 | |||
|83,97 | |||
| | |||
|- | |||
|Stellvertretender Landesvorsitzender | |||
|[[Detlef Köpke]] | |||
|158 | |||
|3 | |||
|108 | |||
|32 | |||
|15 | |||
|69,68 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeisterin | |||
|[[Sonja Jacobsen]] | |||
|159 | |||
|0 | |||
|139 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|87,42 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Renate Schnack]] | |||
|162 | |||
| | |||
|122 | |||
| | |||
| | |||
|75,3 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Claus Möller]] | |||
|162 | |||
| | |||
|120 | |||
| | |||
| | |||
|74,07 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|162 | |||
| | |||
|110 | |||
| | |||
| | |||
|67,90 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Rolf Schroedter]] | |||
|162 | |||
| | |||
|104 | |||
| | |||
| | |||
|64,2 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Nora Münstermann]] | |||
|162 | |||
| | |||
|102 | |||
| | |||
| | |||
|62,96 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Volker Andresen]] | |||
|162 | |||
| | |||
|100 | |||
| | |||
| | |||
|61,73 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|162 | |||
| | |||
|92 | |||
| | |||
| | |||
|56,79 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Gundula Beuster]] | |||
|162 | |||
| | |||
|92 | |||
| | |||
| | |||
|56,79 | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ute Büchmann]] | |||
|162 | |||
| | |||
|92 | |||
| | |||
| | |||
|56,79% | |||
|1. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Silke Seemann]] | |||
|162 | |||
| | |||
|91 | |||
| | |||
| | |||
|56,17 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Kira Schneekloth]] | |||
|162 | |||
| | |||
|82 | |||
| | |||
| | |||
|51,23 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Wolf-Rüdiger Busch]] | |||
|162 | |||
| | |||
|69 | |||
| | |||
| | |||
|42,59 | |||
|2. Wahlgang | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Holger Astrup]] | |||
|162 | |||
| | |||
|67 | |||
| | |||
| | |||
|41,36 | |||
|2. Wahlgang | |||
|} | |||
=== Landesausschuss === | |||
[[Hans-Peter Bartels]] wird zum Vorsitzenden des [[Landesausschuss|Landesausschusses]] gewählt. | |||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2018, 16:47 Uhr
Landesparteitag Damp 1995 |
13. Mai - 14. Mai 1995 |
Ostseebad Damp Aparthotel |
Seeuferweg 10 |
24351 Damp |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem Landesparteitag am 13. und 14. Mai 1995 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt.
Anzahl | Prozent | |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 171 | |
Davon Anwesend | 156 | 91,23 |
Davon weiblich | 64 | 41 |
Davon männlich | 92 | 58,97 |
Vorstandswahlen (14. Mai 1995)
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Willi Piecyk | 163 | 1 | 120 | 14 | 6 | Die Zahlen im Protokoll sind fehlerhaft! Die Zahl der abgegebenen Stimmen stimmt nicht mit der Summe der Ja-, der Nein-, der ungültigen Stimmen sowie der Enthaltungen überein. | |
Stellvertretende Landesvorsitzende | Ulrike Mehl | 156 | 0 | 131 | 14 | 11 | 83,97 | |
Stellvertretender Landesvorsitzender | Detlef Köpke | 158 | 3 | 108 | 32 | 15 | 69,68 | |
Schatzmeisterin | Sonja Jacobsen | 159 | 0 | 139 | 4 | 16 | 87,42 | |
Beisitzerin | Renate Schnack | 162 | 122 | 75,3 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Claus Möller | 162 | 120 | 74,07 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 162 | 110 | 67,90 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Rolf Schroedter | 162 | 104 | 64,2 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Nora Münstermann | 162 | 102 | 62,96 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Volker Andresen | 162 | 100 | 61,73 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 162 | 92 | 56,79 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Gundula Beuster | 162 | 92 | 56,79 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Ute Büchmann | 162 | 92 | 56,79% | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Silke Seemann | 162 | 91 | 56,17 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Kira Schneekloth | 162 | 82 | 51,23 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzer | Wolf-Rüdiger Busch | 162 | 69 | 42,59 | 2. Wahlgang | |||
Beisitzer | Holger Astrup | 162 | 67 | 41,36 | 2. Wahlgang |
Landesausschuss
Hans-Peter Bartels wird zum Vorsitzenden des Landesausschusses gewählt.
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023