Landesparteitag 1981, Harrislee: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|DatumVon = 19810926 | |DatumVon = 19810926 | ||
|DatumBis = 19810927 | |DatumBis = 19810927 | ||
|Location = | |Location = Hotel an der Grenze | ||
|Straße = | |Straße = Alte Zollstraße | ||
|Hausnummer = | |Hausnummer = 44 | ||
|PLZ = | |PLZ = 24955 | ||
|Ort =Harrislee | |Ort = Harrislee | ||
|Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | |Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | ||
|Ordentlich =1 | |Ordentlich =1 | ||
|Wahlkonferenz = | |Wahlkonferenz = | ||
}} | }} | ||
Auf dem Landesparteitag am [[26. September|26.]] und [[27. September]] [[1981]] wurden ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt. | Auf dem ordentlichen Landesparteitag am [[26. September|26.]] und [[27. September]] [[1981]] wurden ein neuer [[Landesvorstand]] gewählt. Der Veranstaltungsort in Harrislee, direkt an der deutsch-dänischen Grenze, wurde als Anlass genommen‚ die grundsätzliche Haltung der SPD Schleswig-Holstein zum deutsch-dänischen Verhältnis und zur [[Minderheitenpolitik]] in der folgenden Erklärung zu bestätigen. In diesem Sinn wurde die "[http://beschluesse.spd-schleswig-holstein.de/wiki/Flensburger_Erkl%C3%A4rung_(1981) Flensburger Erklärung]" beschlossen. | ||
==Vorstandswahlen== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Landesvorsitzende/r|Landesvorsitzender]] | |||
|[[Günther Jansen]] | |||
|181 | |||
|0 | |||
|160 | |||
|13 | |||
|8 | |||
|88,4 | |||
| | |||
|- | |||
|1. Stellvertretender Vorsitzender | |||
|[[Gerd Walter]] | |||
|178 | |||
|3 | |||
|146 | |||
|21 | |||
|8 | |||
|83,43 | |||
| | |||
|- | |||
|2. Stellvertretende Vorsitzende | |||
|[[Lianne Paulina-Mürl]] | |||
|179 | |||
|3 | |||
|105 | |||
|60 | |||
|11 | |||
|59,66 | |||
| | |||
|- | |||
|Schatzmeister | |||
|[[Sitrygg Beyersdorff]] | |||
|174 | |||
|0 | |||
|150 | |||
|15 | |||
|9 | |||
|86,21 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Egon Bahr]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|154 | |||
| | |||
|0 | |||
|85,56 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Klaus Matthiesen]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|145 | |||
| | |||
|0 | |||
|80,56 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Sabine Schröder]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|125 | |||
| | |||
|0 | |||
|69,44 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Heinz-Werner Arens]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|123 | |||
| | |||
|0 | |||
|68,33 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Ursula Kähler]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|116 | |||
| | |||
|0 | |||
|64,44 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Gert Börnsen]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|112 | |||
| | |||
|0 | |||
|62,22 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Karl Heinz Luckhardt]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|108 | |||
| | |||
|0 | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Bodo Richter]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|101 | |||
| | |||
|0 | |||
|56,11 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Dora Heyenn]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|99 | |||
| | |||
|0 | |||
|55 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Marliese Alfken]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|98 | |||
| | |||
|0 | |||
|54,44 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Hans Wiesen]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|98 | |||
| | |||
|0 | |||
|54,44 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzer | |||
|[[Eckart Kuhlwein]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|94 | |||
| | |||
|0 | |||
|52,22 | |||
| | |||
|- | |||
|Beisitzerin | |||
|[[Edith Mecke-Harbeck]] | |||
|181 | |||
|1 | |||
|91 | |||
| | |||
|0 | |||
|50,56 | |||
| | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 30. September 2018, 16:46 Uhr
Landesparteitag Harrislee 1981 |
26. September - 27. September 1981 |
Hotel an der Grenze |
Alte Zollstraße 44 |
24955 Harrislee |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Auf dem ordentlichen Landesparteitag am 26. und 27. September 1981 wurden ein neuer Landesvorstand gewählt. Der Veranstaltungsort in Harrislee, direkt an der deutsch-dänischen Grenze, wurde als Anlass genommen‚ die grundsätzliche Haltung der SPD Schleswig-Holstein zum deutsch-dänischen Verhältnis und zur Minderheitenpolitik in der folgenden Erklärung zu bestätigen. In diesem Sinn wurde die "Flensburger Erklärung" beschlossen.
Vorstandswahlen
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Günther Jansen | 181 | 0 | 160 | 13 | 8 | 88,4 | |
1. Stellvertretender Vorsitzender | Gerd Walter | 178 | 3 | 146 | 21 | 8 | 83,43 | |
2. Stellvertretende Vorsitzende | Lianne Paulina-Mürl | 179 | 3 | 105 | 60 | 11 | 59,66 | |
Schatzmeister | Sitrygg Beyersdorff | 174 | 0 | 150 | 15 | 9 | 86,21 | |
Beisitzer | Egon Bahr | 181 | 1 | 154 | 0 | 85,56 | ||
Beisitzer | Klaus Matthiesen | 181 | 1 | 145 | 0 | 80,56 | ||
Beisitzerin | Sabine Schröder | 181 | 1 | 125 | 0 | 69,44 | ||
Beisitzer | Heinz-Werner Arens | 181 | 1 | 123 | 0 | 68,33 | ||
Beisitzerin | Ursula Kähler | 181 | 1 | 116 | 0 | 64,44 | ||
Beisitzer | Gert Börnsen | 181 | 1 | 112 | 0 | 62,22 | ||
Beisitzer | Karl Heinz Luckhardt | 181 | 1 | 108 | 0 | 60 | ||
Beisitzer | Bodo Richter | 181 | 1 | 101 | 0 | 56,11 | ||
Beisitzerin | Dora Heyenn | 181 | 1 | 99 | 0 | 55 | ||
Beisitzerin | Marliese Alfken | 181 | 1 | 98 | 0 | 54,44 | ||
Beisitzer | Hans Wiesen | 181 | 1 | 98 | 0 | 54,44 | ||
Beisitzer | Eckart Kuhlwein | 181 | 1 | 94 | 0 | 52,22 | ||
Beisitzerin | Edith Mecke-Harbeck | 181 | 1 | 91 | 0 | 50,56 |
Ordentliche Landesparteitage
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023