Kreisverband Stormarn - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Skw (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Übersicht der '''Vorstände des Kreisverbandes Stormarn'''. {{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Stormarn}} {| class="wikitable" !Jahr !Vorsitz !Stellvertretung…“ |
Skw (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen derselben Benutzerin werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Übersicht der '''Vorstände des Kreisverbandes Stormarn'''. | Übersicht der '''Vorstände des Kreisverbandes Stormarn'''. | ||
{{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Stormarn}} | {{Hauptartikel|Seite=Kreisverband Stormarn}} | ||
| Zeile 8: | Zeile 9: | ||
!Kasse | !Kasse | ||
!Weitere | !Weitere | ||
|- | |||
|[[16. September]] [[2023]]<ref>SPD Stormarn: [https://spd-stormarn.de/kreisparteitag-16-09-2023/ Kreisparteitag 2023]], abgerufen 14.11.2024</ref> | |||
|[[Marion Meyer]], [[René Wendland]] | |||
|[[Franca Boege]], ? | |||
|[[Friedrich-Eugen Bukow]] | |||
|[[Aaron Bedey]], [[Felix Gläveke]], [[Torben Hermann]], [[Andrea Klerman]], [[Bernd Marzi]], [[Ilka du Pin]], [[Sven Schäfer]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]] (Schriftführer) | |||
|- | |||
|[[28. August|28.8.]][[2021]] | |||
|[[Mehmet Dalkılınç]], [[Marion Meyer]] | |||
|[[Jonathan Braun]], [[Miriam Huppermann]] | |||
|[[Friedrich-Eugen Bukow]] | |||
|[[Franziska Eggen]] (bis ?), [[Felix Gläveke]], [[Bernd Marzi]], [[Stefan Weber (Stormarn)|Stefan Weber]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]] | |||
|- | |- | ||
|[[15. September|15.9.]][[2018]]<ref>jp54: ''[https://www.bargteheideaktuell.de/aktuell/52313/spd-stormarn-diskutiert-mit-kevin-kuehnert-und-stellt-sich-neu-auf/ SPD Stormarn diskutiert mit Kevin Kühnert und stellt sich neu auf]'', ''bargteheideaktuell'', 16.9.2018</ref> | |[[15. September|15.9.]][[2018]]<ref>jp54: ''[https://www.bargteheideaktuell.de/aktuell/52313/spd-stormarn-diskutiert-mit-kevin-kuehnert-und-stellt-sich-neu-auf/ SPD Stormarn diskutiert mit Kevin Kühnert und stellt sich neu auf]'', ''bargteheideaktuell'', 16.9.2018</ref> | ||
| Zeile 13: | Zeile 26: | ||
|[[Marion Meyer]], [[Lukas Zeidler]] | |[[Marion Meyer]], [[Lukas Zeidler]] | ||
|[[Friedrich-Eugen Bukow]] | |[[Friedrich-Eugen Bukow]] | ||
|[[Delara Burkhardt]], [[Mehmet | |[[Delara Burkhardt]], [[Mehmet Dalkılınç]], [[Loretta Fokuhl]], [[Torben Hermann]], [[Sigrid Kuhlwein]], [[Bernd Marzi]], [[Durmis Özen]], [[Christoph Schoer]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]]<ref>SPD Stormarn: ''[https://www.spd-ahrensburg.de/meldungen/neuer-kreisvorstand-gewaehlt/ Neuer Kreisvorstand gewählt]'', 27.9.2018</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[2016]] | |[[2016]] | ||
|[[Susanne Danhier]] | |[[Susanne Danhier]] | ||
|[[Reinhard Niegengerd]], [[Tobias von Pein]] | |[[Reinhard Niegengerd]], [[Tobias von Pein]] | ||
| | |? | ||
|[[Delara Burkhardt]], [[Klaus Heitmann]], [[Bernd Marzi]], [[Durmis Özen]], [[Gerd Prüfer]], [[Jürgen Schneider]], [[Thomas Steffen]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]] | |[[Delara Burkhardt]], [[Klaus Heitmann]], [[Bernd Marzi]], [[Durmis Özen]], [[Gerd Prüfer]], [[Jürgen Schneider]], [[Thomas Steffen]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 27: | Zeile 40: | ||
|[[Sebastian Bernt]], [[Delara Burkhardt]], [[Bernd Marzi]], [[Durmis Özen]], [[Gerd Prüfer]], [[Jürgen Schneider]], [[Thomas Steffen]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]] | |[[Sebastian Bernt]], [[Delara Burkhardt]], [[Bernd Marzi]], [[Durmis Özen]], [[Gerd Prüfer]], [[Jürgen Schneider]], [[Thomas Steffen]], [[Heiko Winckel-Rienhoff]] | ||
|- | |- | ||
|[[2012]] | |[[2. Juni|2.6.]][[2012]] | ||
|[[Susanne Danhier]] | |[[Susanne Danhier]] | ||
| | | | ||
| Zeile 33: | Zeile 46: | ||
|[[Sebastian Bernt]], [[Gerd Brüning]], [[Delara Burkhardt]], [[Klaus Heitmann]], [[Bernd Marzi]], [[Reinhard Niegengerd]], [[Gerd Prüfer]], [[Jürgen Schneider]] | |[[Sebastian Bernt]], [[Gerd Brüning]], [[Delara Burkhardt]], [[Klaus Heitmann]], [[Bernd Marzi]], [[Reinhard Niegengerd]], [[Gerd Prüfer]], [[Jürgen Schneider]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[2004]](-[[2012]]) | ||
|[[Martin Habersaat]] | |[[Martin Habersaat]] | ||
| | | | ||
| Zeile 51: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[1996]](-[[2002]]) | ||
|[[Heiko Winckel-Rienhoff]] | |[[Heiko Winckel-Rienhoff]] | ||
| | | | ||
| Zeile 69: | Zeile 70: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[1986]] | |[[1986]](-[[1992]]) | ||
|[[Franz Thönnes]] | |[[Franz Thönnes]] | ||
| | | | ||
| Zeile 141: | Zeile 142: | ||
|[[Rolf Drümmer]] (Schriftführer), [[Horst Druve]] (Jugendleiter), [[Elfriede Scherschinski]] (Frauenleiterin), [[Hermann Bössow]], [[Hans Ekstrand]], [[Otto Gramcko]], [[Hermann Meyn]], [[Roland Seeger]] | |[[Rolf Drümmer]] (Schriftführer), [[Horst Druve]] (Jugendleiter), [[Elfriede Scherschinski]] (Frauenleiterin), [[Hermann Bössow]], [[Hans Ekstrand]], [[Otto Gramcko]], [[Hermann Meyn]], [[Roland Seeger]] | ||
|- | |- | ||
|[[1959]]<ref>Marfels, Raimund [rm]: ''[https://www.kreisarchiv-stormarn.findbuch.net/pics/Q.._apps._~Augias._~Daten._~V100._~LN_1959_03_24_S6_b.jpg SPD-Kreisparteitag in Ahrensburg]'', ''Lübecker Nachrichten'', 24.3.1959</ref> | |März [[1959]]<ref>Marfels, Raimund [rm]: ''[https://www.kreisarchiv-stormarn.findbuch.net/pics/Q.._apps._~Augias._~Daten._~V100._~LN_1959_03_24_S6_b.jpg SPD-Kreisparteitag in Ahrensburg]'', ''Lübecker Nachrichten'', 24.3.1959</ref> | ||
|[[Max Sommerfeld]] | |[[Max Sommerfeld]] | ||
|[[Georg Schoemer]] | |[[Georg Schoemer]] | ||
Aktuelle Version vom 9. April 2025, 23:12 Uhr
Übersicht der Vorstände des Kreisverbandes Stormarn.
→ Hauptartikel: Kreisverband Stormarn
Einzelnachweise
- ↑ SPD Stormarn: Kreisparteitag 2023], abgerufen 14.11.2024
- ↑ jp54: SPD Stormarn diskutiert mit Kevin Kühnert und stellt sich neu auf, bargteheideaktuell, 16.9.2018
- ↑ SPD Stormarn: Neuer Kreisvorstand gewählt, 27.9.2018
- ↑ SPD Großhansdorf-Hoisdorf: Kreisparteitag in Großhansdorf, 12.7.2014, abgerufen 23.5.2021
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Kreisvorstand der SPD Stormarn arbeitet künftig nach einem neuen Führungsmodell, Lübecker Nachrichten, 22.2.1972
- ↑ Marfels, Raimund [RM]: Kreis-SPD votiert für Wiederwahl, Lübecker Nachrichten, 4.9.1979
- ↑ Marfels, Raimund [RM]: MdB Überhorst beim SPD-Kreisparteitag, Lübecker Nachrichten, 31.8.1979
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Morgen hat die SPD Stormarn Kreisparteitag, Lübecker Nachrichten (verm.), 10.3.1978
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Kreisvorstand der SPD Stormarn arbeitet künftig nach einem neuen Führungsmodell, Lübecker Nachrichten, 22.2.1972
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Schulz, Börsow, Breede führen SPD-Wahlkampfmannschaft an, Lübecker Nachrichten, 20.1.1970
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Protest gegen Stormarn-Verkleinerung, Lübecker Nachrichten, 24.1.1968
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Alfred Schulz beim SPD-Kreisparteitag zum Nachfolger von O. Gramcko gewählt, Lübecker Nachrichten, 23.1.1968
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Was bis zum Jahre 1970 versäumt wird, kann nicht wieder eingeholt werden, Lübecker Nachrichten, 24.5.1966
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Stormarns SPD hält an Forderung nach gesondertem Planungsausschuß fest, Lübecker Nachrichten, 14.4.1964
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Oppositionsführer Käber spricht in Harksheide, Lübecker Nachrichten, 27.5.1962
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Stormarns SPD hält an Forderung nach gesondertem Planungsausschuß fest, Lübecker Nachrichten, 14.4.1964 (Wiederwahl!)
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Persönlichkeiten mit Profil in die Politik, Lübecker Nachrichten, 26.4.1960
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: SPD-Kreisparteitag in Ahrensburg, Lübecker Nachrichten, 24.3.1959
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Persönlichkeiten mit Profil in die Politik, Lübecker Nachrichten, 26.4.1960
- ↑ Marfels, Raimund [rm]: Wachablösung bei der Stormarner SPD, Lübecker Nachrichten, 25.3.1958
