Ortsverein Suchsdorf - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Vorstände des Ortsvereins Suchsdorf''' im Kreisverband Kiel. {| class="wikitable" !Jahr!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Übersicht über die '''Vorstände des Ortsvereins Suchsdorf''' (soweit ermittelt) | |||
{{Hauptartikel|Seite=Ortsverein Suchsdorf}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Jahr!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | !Jahr!!Vorsitz!!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |- | ||
|[[25. September]] [[2018]] | |[[30. November|30.11.]][[2023]] | ||
|[[Christoph Beeck]] | |||
|[[Andreas Arend]] und [[Maria Kalscheuer]] | |||
|[[Matthias Enders]] | |||
|[[Daniele Stegmann]] | |||
|[[Helge Riis]], [[Reinhard Warnecke]], [[Marlies Baasch]] und [[Claus Möller]] | |||
|- | |||
|[[16. November|16.11.]][[2021]] | |||
|[[Christoph Beeck]] | |||
|[[Andreas Arend]] und (ab Jan. '23) [[Maria Kalscheuer]] | |||
|[[Claus Möller]] | |||
|[[Volker Sauer]] | |||
|[[Helge Riis]], [[Reinhard Warnecke]], [[Anemone Helbig]], [[Marlies Baasch]], [[Daniele Stegmann]] und (ab Jan. '23) [[Matthias Enders]] | |||
|- | |||
|[[25. September|25.9.]][[2018]] | |||
|[[Christoph Beeck]] | |[[Christoph Beeck]] | ||
|[[Anemone Helbig]], [[Andreas Arend]] | |[[Anemone Helbig]], [[Andreas Arend]] | ||
|[[Alexander Stork]] | |[[Alexander Stork]] | ||
|[[Torsten Kutscher]] | |[[Torsten Kutscher]] | ||
|[[Ingo Green]] ( | |[[Ingo Green]] (bis '18), [[Helge Riis]], [[Paul Stamp]] (bis '19), [[Gabi Warnecke|Gabriele Warnecke]], [[Reinhard Warnecke]], [[Hans-Ulrich Wottge]]; (ab Nov. '19) [[Marlies Baasch]], [[Daniele Stegmann]] | ||
|- | |- | ||
|[[4. Februar]] [[2016]] | |[[4. Februar|4.2.]][[2016]] | ||
|[[Torsten Kutscher]] ( | |[[Torsten Kutscher]] (bis Aug. '17), [[Thomas Wehner]] (ab Nov. '17; † Juni '18) | ||
|[[Anemone Helbig]], [[Paul Stamp]] | |[[Anemone Helbig]], [[Paul Stamp]] | ||
|[[Gabi Warnecke|Gabriele Warnecke]] | |[[Gabi Warnecke|Gabriele Warnecke]] | ||
Zeile 17: | Zeile 33: | ||
|[[Andreas Arend]], [[Christoph Beeck]], [[Jette Dieke]], [[Helge Riis]], [[Reinhard Warnecke]], [[Thomas Wehner]] | |[[Andreas Arend]], [[Christoph Beeck]], [[Jette Dieke]], [[Helge Riis]], [[Reinhard Warnecke]], [[Thomas Wehner]] | ||
|- | |- | ||
|[[26. November]] [[2013]] | |[[26. November|26.11.]][[2013]] | ||
|[[Andreas Arend]] | |[[Andreas Arend]] | ||
|[[Thomas Wehner]], [[Anemone Helbig]] | |[[Thomas Wehner]], [[Anemone Helbig]] | ||
Zeile 24: | Zeile 40: | ||
|[[Christoph Beeck]], [[Alexandra Breuer]], [[Paul Stamp]], [[Alexander Stork]], [[Reinhard Warnecke]], [[Andreas Wasielewski]] | |[[Christoph Beeck]], [[Alexandra Breuer]], [[Paul Stamp]], [[Alexander Stork]], [[Reinhard Warnecke]], [[Andreas Wasielewski]] | ||
|- | |- | ||
| | |Okt. [[2011]] | ||
|[[Andreas Arend]] | |[[Andreas Arend]] | ||
|[[Thomas Wehner]], [[Anemone Helbig]] | |[[Thomas Wehner]], [[Anemone Helbig]] | ||
Zeile 31: | Zeile 47: | ||
|[[Torsten Kutscher]], [[Helge Riis]], [[Karin Plagemann]], [[Reinhard Warnecke]], [[Andreas Wasielewski]], [[Erwin Witzel]] (Seniorenbeauftragter) | |[[Torsten Kutscher]], [[Helge Riis]], [[Karin Plagemann]], [[Reinhard Warnecke]], [[Andreas Wasielewski]], [[Erwin Witzel]] (Seniorenbeauftragter) | ||
|- | |- | ||
| | |Nov. [[2009]] | ||
|[[Hans-Ulrich Wottge]] | |[[Hans-Ulrich Wottge]] | ||
|[[Thomas Wehner]], [[Helge Riis]] | |[[Thomas Wehner]], [[Helge Riis]] | ||
|[[Gabi Warnecke|Gabriele Warnecke]] | |[[Gabi Warnecke|Gabriele Warnecke]] | ||
|[[Andreas Arend]] (ab April '11) | |[[Andreas Arend]] (ab April '11) | ||
|[[Kerstin Schäfer]], [[Reinhard Warnecke]], [[Frank Rudolf]] | |[[Kerstin Schäfer]], [[Reinhard Warnecke]], [[Frank Rudolf]] und (ab Apr '11) [[Anemone Helbig]], [[Erwin Witzel]] | ||
|- | |- | ||
|Juni [[2007]] | |Juni [[2007]] | ||
Zeile 73: | Zeile 89: | ||
|?, [[Reinhard Warnecke]], [[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | |?, [[Reinhard Warnecke]], [[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | ||
|- | |- | ||
|[[21. Mai]] [[1996]] | |[[21. Mai|21.5.]][[1996]] | ||
|[[Hans-Ulrich Wottge]] | |[[Hans-Ulrich Wottge]] | ||
|[[Marlies Zeumer]], [[Thomas Wehner]] | |[[Marlies Zeumer]], [[Thomas Wehner]] | ||
Zeile 80: | Zeile 96: | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]], [[Birgit Schumacher-Geiger]], [[Joachim Schulz]], [[Reinhard Warnecke]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]], [[Birgit Schumacher-Geiger]], [[Joachim Schulz]], [[Reinhard Warnecke]] | ||
|- | |- | ||
|[[26. Mai]] [[1994]] | |[[26. Mai|26.5.]][[1994]] | ||
|[[Hans-Ulrich Wottge]] | |[[Hans-Ulrich Wottge]] | ||
|[[Marlies Zeumer]], [[Thomas Wehner]] | |[[Marlies Zeumer]], [[Thomas Wehner]] | ||
Zeile 87: | Zeile 103: | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]], [[Verena Boldt]], [[Gabriele Breuer]], [[Joachim Schulz]], [[Birgit Schumacher-Geiger]], [[Reinhard Warnecke]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]], [[Verena Boldt]], [[Gabriele Breuer]], [[Joachim Schulz]], [[Birgit Schumacher-Geiger]], [[Reinhard Warnecke]] | ||
|- | |- | ||
|[[27. Januar]] [[1992]] | |[[27. Januar|27.1.]][[1992]] | ||
|[[Hans-Ulrich Wottge]] | |[[Hans-Ulrich Wottge]] | ||
|[[Thomas Wehner]], [[Birgit Griepentrog]] (bis 8.9.92) | |[[Thomas Wehner]], [[Birgit Griepentrog]] (bis 8.9.92) | ||
Zeile 94: | Zeile 110: | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]], [[Verena Boldt]], [[Reinhard Gerlach]], [[Karin Plagemann]], [[Joachim Schulz]], [[Reinhard Warnecke]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]], [[Verena Boldt]], [[Reinhard Gerlach]], [[Karin Plagemann]], [[Joachim Schulz]], [[Reinhard Warnecke]] | ||
|- | |- | ||
|[[9. Oktober]] [[1989]] | |[[9. Oktober|9.10.]][[1989]] | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | ||
|[[Thomas Wehner]] | |[[Thomas Wehner]] und (ab 24.9.90) [[Birgit Griepentrog]] | ||
|[[Hans-Holger Boldt]], ab 24.9.90 [[Verena Boldt]] | |[[Hans-Holger Boldt]], (ab 24.9.90) [[Verena Boldt]] | ||
|[[Hans-Ulrich Wottge]] | |[[Hans-Ulrich Wottge]] | ||
|[[Katharina Angrick]], [[Bärbel Besuden-Krawinkel]], [[Helmut Bohlen]] (bis 24.9.90), [[Verena Boldt]], [[Birgit Griepentrog]], [[Peter Mertineit]] | |[[Katharina Angrick]], [[Bärbel Besuden-Krawinkel]], [[Helmut Bohlen]] (bis 24.9.90), [[Verena Boldt]], [[Birgit Griepentrog]], [[Peter Mertineit]]und (ab 24.9.90) [[Ursula Buchta]], [[Karin Plagemann]] | ||
|- | |- | ||
|[[8. Dezember]] [[1987]] | |[[8. Dezember|8.12.]][[1987]] | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | ||
|[[Karl-Volker Sauer]] | |[[Karl-Volker Sauer]] | ||
|[[Hans-Holger Boldt]] | |[[Hans-Holger Boldt]] | ||
|[[Harry Schmidt]], | |[[Harry Schmidt]], (ab 30.11.88) [[Regina Boldt]] | ||
|[[Katharina Angrick]], [[Regina Boldt]], [[Wolfgang Jerratsch]], [[Peter Mertineit]], [[Hannelore Rahn]], [[Gisela Teegen]] (ab 30.11.88), [[Thomas Wehner]], [[Hans-Ulrich Wottge]] | |[[Katharina Angrick]], [[Regina Boldt]], [[Wolfgang Jerratsch]], [[Peter Mertineit]], [[Hannelore Rahn]], [[Gisela Teegen]] (ab 30.11.88), [[Thomas Wehner]], [[Hans-Ulrich Wottge]] | ||
|- | |- | ||
|[[12. Juni]] [[1985]] | |[[12. Juni|12.6.]][[1985]] | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | ||
|[[Karl-Volker Sauer]] | |[[Karl-Volker Sauer]] | ||
Zeile 115: | Zeile 131: | ||
|[[Katharina Angrick]], [[Arno Bauer]], [[Kurt Bläsing]], [[Hans-Holger Boldt]], [[Peter Mertineit]], [[Walter Mohr]], [[Hannelore Rahn]] | |[[Katharina Angrick]], [[Arno Bauer]], [[Kurt Bläsing]], [[Hans-Holger Boldt]], [[Peter Mertineit]], [[Walter Mohr]], [[Hannelore Rahn]] | ||
|- | |- | ||
|[[2. Mai]] [[1983]] | |[[2. Mai|2.5.]][[1983]] | ||
|[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | |[[Henner Biallowons|Hans-Michael Biallowons]] | ||
|[[Karl-Volker Sauer]] | |[[Karl-Volker Sauer]] | ||
Zeile 122: | Zeile 138: | ||
|[[Arno Bauer]], [[Rolf Bergmann]], [[Kurt Bläsing]], [[Hans-Holger Boldt]], [[Peter Mertineit]], [[Jörg Papenfuß]], [[Ingeborg Ratz]] | |[[Arno Bauer]], [[Rolf Bergmann]], [[Kurt Bläsing]], [[Hans-Holger Boldt]], [[Peter Mertineit]], [[Jörg Papenfuß]], [[Ingeborg Ratz]] | ||
|- | |- | ||
|[[10. Februar]] [[1981]] | |[[10. Februar|10.2.]][[1981]] | ||
|[[Claus Möller]] | |[[Claus Möller]] | ||
|[[Renate Pamp]] | |[[Renate Pamp]] | ||
Zeile 129: | Zeile 145: | ||
|[[Rolf Bergmann]], [[Siegrid Bergmann]], [[Kurt Bläsing]], [[Heike Fleischhauer]], [[Ingeborg Ratz]], [[Michael Take]] | |[[Rolf Bergmann]], [[Siegrid Bergmann]], [[Kurt Bläsing]], [[Heike Fleischhauer]], [[Ingeborg Ratz]], [[Michael Take]] | ||
|- | |- | ||
|[[6. Februar]] [[1979]] | |[[6. Februar|6.2.]][[1979]] | ||
|[[Jörg Papenfuß]] | |[[Jörg Papenfuß]] | ||
|[[Heike Fleischhauer]] | |[[Heike Fleischhauer]] | ||
Zeile 150: | Zeile 166: | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[14. Januar]] [[1974]] | |[[14. Januar|14.1.]][[1974]] | ||
|[[Heinrich Scharfenberg]] | |[[Heinrich Scharfenberg]] | ||
|[[Uwe Baake]] | |[[Uwe Baake]] | ||
|[[Erwin Ratz]] | |[[Erwin Ratz]] | ||
|[[Marion Schmidt]] | |[[Marion Schmidt]] | ||
|[[Jürgen Baade]], [[Jürgen Fleischhauer]], [[Franz Hirath]], [[Karl | |[[Jürgen Baade]], [[Jürgen Fleischhauer]], [[Franz Hirath]], [[Karl Heinz Luckhardt]], [[Walter Mittelstädt]], [[Claus Möller]], [[Ingeborg Ratz]] | ||
|- | |- | ||
|[[16. Januar]] [[1972]] | |[[16. Januar|16.1.]][[1972]] | ||
|[[Heinrich Scharfenberg]] | |[[Heinrich Scharfenberg]] | ||
|[[Claus Möller]] | |[[Claus Möller]] | ||
|[[Erwin Ratz]] | |[[Erwin Ratz]] | ||
|[[Peter Treichel]] | |[[Peter Treichel]] | ||
|[[Jürgen Baade]], [[Gert Börnsen]], [[Franz Hirath]], [[Karl | |[[Jürgen Baade]], [[Gert Börnsen]], [[Franz Hirath]], [[Karl Heinz Luckhardt]], [[Walter Mittelstädt]], [[Ingeborg Ratz]], [[Gernot Scheuer]] | ||
|- | |- | ||
|[[23. Januar]] [[1970]] | |[[23. Januar|23.1.]][[1970]] | ||
|[[Claus Möller]] | |[[Claus Möller]] | ||
|[[Heinrich Scharfenberg]] | |[[Heinrich Scharfenberg]] | ||
|[[Erwin Ratz]] | |[[Erwin Ratz]] | ||
|[[Wolfgang Schöbel]] | |[[Wolfgang Schöbel]] | ||
|[[Ingeborg Ratz]] (Frauenvertreterin, verm.), [[Karl | |[[Ingeborg Ratz]] (Frauenvertreterin, verm.), [[Karl Heinz Luckhardt]], [[Jürgen Baade]], [[Walter Mittelstädt]], [[Jürgen Fleischhauer]], [[Georg Wilhelm Saß]], [[Peter Treichel]] | ||
|- | |- | ||
|[[26. Januar]] [[1968]] | |[[26. Januar|26.1.]][[1968]] | ||
|[[Peter Treichel]] | |[[Peter Treichel]] | ||
|[[Walter Mittelstädt]] | |[[Walter Mittelstädt]] | ||
Zeile 178: | Zeile 194: | ||
|[[Franz Hirath]] (Kulturbeauftragter), [[Ingeborg Ratz]] (Beauftragte Frauenarbeit), [[Heinrich Scharfenberg]], [[Kurt Gebauer]], [[Hans-Dieter Sohnrey]] | |[[Franz Hirath]] (Kulturbeauftragter), [[Ingeborg Ratz]] (Beauftragte Frauenarbeit), [[Heinrich Scharfenberg]], [[Kurt Gebauer]], [[Hans-Dieter Sohnrey]] | ||
|- | |- | ||
|[[13. Januar]] [[1966]] | |[[13. Januar|13.1.]][[1966]] | ||
|[[Peter Treichel]] | |[[Peter Treichel]] | ||
|[[Walter Mittelstädt]] | |[[Walter Mittelstädt]] | ||
|[[Ursula Huß]], ab | |[[Ursula Huß]], ab Aug. '66 kommissarisch [[Liselotte Sohnrey]] | ||
|[[Hans-Dieter Sohnrey]] | |[[Hans-Dieter Sohnrey]] | ||
|[[Franz Hirath]] (Leiter Kulturarbeit), [[Ingeborg Ratz]] (Vorsitzende Frauengruppe), [[Karl Krahn]] (Leiter Jüngeren-Arbeit), [[Theodor Krakow]], [[Kurt Gebauer]], [[Erwin Ratz]], [[Rolf Kock]] | |[[Franz Hirath]] (Leiter Kulturarbeit), [[Ingeborg Ratz]] (Vorsitzende Frauengruppe), [[Karl Krahn]] (Leiter Jüngeren-Arbeit), [[Theodor Krakow]], [[Kurt Gebauer]], [[Erwin Ratz]], [[Rolf Kock]] | ||
|- | |- | ||
|[[29. Januar]] [[1964]] | |[[29. Januar|29.1.]][[1964]] | ||
|[[Walter Mittelstädt]] | |[[Walter Mittelstädt]] | ||
|[[Theodor Krakow]] | |[[Theodor Krakow]] | ||
Zeile 192: | Zeile 208: | ||
|[[Franz Hirath]] (Kulturreferent), [[Ingeborg Ratz]] (Frauenfragen), [[Erwin Ratz]], [[Paul Kamp]], [[Wilhelm Ewers]], [[Kurt Gebauer]] | |[[Franz Hirath]] (Kulturreferent), [[Ingeborg Ratz]] (Frauenfragen), [[Erwin Ratz]], [[Paul Kamp]], [[Wilhelm Ewers]], [[Kurt Gebauer]] | ||
|- | |- | ||
|[[23. Februar]] [[1962]] | |[[23. Februar|23.2.]][[1962]] | ||
|[[Wilhelm Ewers]] | |[[Wilhelm Ewers]] | ||
|[[Theodor Krakow]] | |[[Theodor Krakow]] | ||
Zeile 199: | Zeile 215: | ||
|[[Franz Hirath]] (Kulturreferent), [[Karl-Heinz Ramm]], [[Kurt Gebauer]], [[Paul Kamp]], [[Walter Mittelstädt]] | |[[Franz Hirath]] (Kulturreferent), [[Karl-Heinz Ramm]], [[Kurt Gebauer]], [[Paul Kamp]], [[Walter Mittelstädt]] | ||
|- | |- | ||
|[[27. Februar]] [[1961]] | |[[27. Februar|27.2.]][[1961]] | ||
|[[Wilhelm Ewers]] | |[[Wilhelm Ewers]] | ||
|2. [[Theodor Krakow]], 3. [[Genosse Huß]] | |2. [[Theodor Krakow]], 3. [[Genosse Huß]] | ||
Zeile 206: | Zeile 222: | ||
|[[Franz Hirath]] (Kulturreferent) | |[[Franz Hirath]] (Kulturreferent) | ||
|- | |- | ||
|[[22. Januar]] [[1960]] | |[[22. Januar|22.1.]][[1960]] | ||
|[[Wilhelm Ewers]] | |[[Wilhelm Ewers]] | ||
|2. [[Theodor Krakow]], 3. [[Karl-Heinz Ramm]] | |2. [[Theodor Krakow]], 3. [[Karl-Heinz Ramm]] | ||
Zeile 213: | Zeile 229: | ||
|[[Franz Hirath]] (Kulturreferent) | |[[Franz Hirath]] (Kulturreferent) | ||
|- | |- | ||
|[[23. Januar]] [[1959]] | |[[23. Januar|23.1.]][[1959]] | ||
|[[Wilhelm Ewers]] | |[[Wilhelm Ewers]] | ||
|2. [[Theodor Krakow]], 3. [[Karl-Heinz Ramm]] | |2. [[Theodor Krakow]], 3. [[Karl-Heinz Ramm]] | ||
Zeile 220: | Zeile 236: | ||
|[[Franz Hirath]] (Kulturbeirat) | |[[Franz Hirath]] (Kulturbeirat) | ||
|- | |- | ||
|[[31. Januar]] [[1958]] | |[[31. Januar|31.1.]][[1958]] | ||
|[[Karl-Heinz Ramm]] | |[[Karl-Heinz Ramm]] | ||
|[[Theodor Krakow]] | |[[Theodor Krakow]] | ||
|? | |? Stührk? | ||
|[[Hans Schmitz]] | |[[Hans Schmitz]] | ||
|[[Franz Hirath]], [[Christian Weber]] (Revisoren) | |[[Franz Hirath]], [[Christian Weber]] (Revisoren) | ||
|- | |- | ||
|[[25. Januar]] [[1957]] | |[[25. Januar|25.1.]][[1957]] | ||
|[[Karl-Heinz Ramm]] | |[[Karl-Heinz Ramm]] | ||
|[[Theodor Krakow]] | |[[Theodor Krakow]] | ||
| | |[[Hugo Stührk]] | ||
|[[Herrmann Harm]] | |[[Herrmann Harm]] | ||
|? | |? | ||
|- | |- | ||
|[[30. November]] [[1956]] | |[[30. November|30.11.]][[1956]]<ref>Was die Anmerkung "Keine Wahl" bedeutet, ist nicht klar. Evtl. wurde ein kommissarischer Vorstand eingesetzt oder seine Amtszeit kommissarisch verlängert.</ref> | ||
|[[Karl-Heinz Ramm]] | |[[Karl-Heinz Ramm]] | ||
|[[Theodor Krakow]] | |[[Theodor Krakow]] | ||
|? | |? Stührk? | ||
|[[Herrmann Harm]] | |[[Herrmann Harm]] | ||
|nicht belegt, vermutlich [[Walter Mittelstädt]], [[Wilhelm Ewers]], [[Franz Hirath]] | |nicht belegt, vermutlich [[Walter Mittelstädt]], [[Wilhelm Ewers]], [[Franz Hirath]] | ||
Zeile 255: | Zeile 271: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Einzelnachweise== | ==Einzelnachweise== | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Ortsverein Suchsdorf]] | [[Kategorie:Ortsverein Suchsdorf]] | ||
[[Kategorie:Übersicht]] | |||
__NICHT_INDEXIEREN__ | __NICHT_INDEXIEREN__ |
Aktuelle Version vom 17. Januar 2024, 12:02 Uhr
Übersicht über die Vorstände des Ortsvereins Suchsdorf (soweit ermittelt) → Hauptartikel: Ortsverein Suchsdorf
Einzelnachweise
- ↑ Lt. Suchsdorfer Rundschau 2003. Es konnte bisher nicht geklärt werden, ob die nächste Wahl 2002 oder 2003 stattfand.
- ↑ Was die Anmerkung "Keine Wahl" bedeutet, ist nicht klar. Evtl. wurde ein kommissarischer Vorstand eingesetzt oder seine Amtszeit kommissarisch verlängert.
- ↑ Für die ersten Jahre liegen keine schriftlichen Quellen vor. Vermutlich waren etwa dieselben Leute in Vorstand und Gemeinderat aktiv.