Ortsverein Kronshagen - Vorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
K (Änderungen von Skw (Diskussion) wurden auf die letzte Version von Ingrid Weskamp zurückgesetzt) Markierung: Zurücksetzung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Von!!Bis!! | !Von!!Bis!! Vorsitzende !!Stellvertretung!!Kasse!!Schriftführung!!Weitere | ||
|- | |- | ||
|seit [[ | |seit [[30. August|30.08.]][[2023]] | ||
| | | | ||
|[[Gaby Weber]] | |[[Frank Petzold]] & [[Ingrid Weskamp]] | ||
| | |||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |||
|[[Inge Stoffers]] | |||
|[[Hans-Hermann Steinbeck]], [[Karin Becker]], [[Siegfried Waschko|Siggi Waschko]], [[Doris Thiele-Röpstorff]] | |||
|- | |||
|[[10. November|10.11.]][[2021]] | |||
|[[2023]] | |||
|[[Gaby Weber]], ab 09/22 [[Sascha Hirsch]] | |||
|[[Ulrike Fuchs]] | |[[Ulrike Fuchs]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
Zeile 27: | Zeile 35: | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Andreas Bahnsen]] | |[[Andreas Bahnsen]] | ||
|[[Anja Bull]], [[Simon Bull]] (bis | |[[Anja Bull]], [[Simon Bull]] (bis 2018), [[Börge Lumma]], [[Katrin Stegemann]], [[Siegfried Waschko|Siggi Waschko]], [[Gaby Weber]] (ab 2018) | ||
|- | |- | ||
|[[2015]]<ref>Mitgliederbrief zur Vorstandswahl des Ortsvereins Kronshagen am 9.5.2015</ref> | |[[2015]]<ref>Mitgliederbrief zur Vorstandswahl des Ortsvereins Kronshagen am 9.5.2015</ref> | ||
Zeile 64: | Zeile 72: | ||
|[[2009]] | |[[2009]] | ||
|[[Lars Warnemünde]] | |[[Lars Warnemünde]] | ||
|[[Eicke Paysen]] (bis | |[[Eicke Paysen]] (bis 2007), [[Frank Nehls]] | ||
|[[Helmut Ulbrand]] | |[[Helmut Ulbrand]] | ||
|[[Eric B. Ludwig]] | |[[Eric B. Ludwig]] | ||
Zeile 104: | Zeile 112: | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Malte Hübner-Berger]] (bis 05/ | |[[Malte Hübner-Berger]] (bis 05/97), [[Ina Ketelhut]] (ab 11/97), [[Stefan Godau]] | ||
|[[Petra Laffin-Schulze]] | |[[Petra Laffin-Schulze]] | ||
|[[Dirk Albat]] (ab 02/ | |[[Dirk Albat]] (ab 02/97) | ||
|[[August Möller]], [[Margarete Haller]], [[Thomas Weers]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | |[[Karl-August Möller]], [[Margarete Haller]], [[Thomas Weers]], [[Theodor Sakmirda I|Theodor Sakmirda]] | ||
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
Zeile 151: | Zeile 159: | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[1990]] | |[[1990]] | ||
|[[Helmut Huneke]] (bis 09/ | |[[Helmut Huneke]] (bis 09/89) | ||
|[[Norbert Scharbach]], [[Wolfgang Weskamp]] | |[[Norbert Scharbach]], [[Wolfgang Weskamp]] | ||
|[[Achim Lausmann]] | |[[Achim Lausmann]] | ||
|[[Frank Petzold]] (bis 04/[[1989]]), [[Ingrid Weskamp]] (ab 04/ | |[[Frank Petzold]] (bis 04/[[1989]]), [[Ingrid Weskamp]] (ab 04/89) | ||
|[[Helga Flick]] († 05/[[1988]]), [[Karl Vonhoff]] († 09/ | |[[Helga Flick]] († 05/[[1988]]), [[Karl Vonhoff]] († 09/88), [[Ulrich Erdmann]], [[Christiane Huneke]] (ab 05/88), [[Bärbel Adler-Schmidt]], [[Margarete Haller]], [[Jürgen Reese]], [[Klaus-Dieter Flath]], [[Frank Petzold]] (ab 04/89) | ||
|- | |- | ||
|[[24. April|24.4.]] [[1986]]<ref>''Kontakte'', Mai 1986, S. 3</ref> | |[[24. April|24.4.]][[1986]]<ref>''Kontakte'', Mai 1986, S. 3</ref> | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[Helmut Huneke]] | |[[Helmut Huneke]] | ||
Zeile 165: | Zeile 173: | ||
|[[Helga Flick]], [[Karl Vonhoff]], [[Frank Siebmann]], [[Ulrich Erdmann]], [[Beate Hölzel]], [[Bärbel Adler-Schmidt]], [[Norbert Scharbach]] | |[[Helga Flick]], [[Karl Vonhoff]], [[Frank Siebmann]], [[Ulrich Erdmann]], [[Beate Hölzel]], [[Bärbel Adler-Schmidt]], [[Norbert Scharbach]] | ||
|- | |- | ||
|[[11. Mai|11.5.]] [[1984]] | |[[11. Mai|11.5.]][[1984]] | ||
|[[1986]] | |[[1986]] | ||
|[[Dieter Reyher]] | |[[Dieter Reyher]] | ||
|[[Traute Roscher]] (bis | |[[Traute Roscher]] (bis 30.10.85), [[Annemarie Meyer-Delius]] (ab 31.10.85), [[Helmut Huneke]] | ||
|[[Hans Siebmann]] | |[[Hans Siebmann]] | ||
|[[Jens Siebmann]] (bis | |[[Jens Siebmann]] (bis 30.10.85), [[Margarete Haller]] (ab 31.10.85) | ||
|[[Margarete Haller]] (bis | |[[Margarete Haller]] (bis 30.10.85), [[Helmut Kleemann]], [[Karin Becker]] (bis 1984), [[Stefan Miss]] (bis 1985), [[Karl Vonhoff]], [[Beate Hölzel]], [[Helga Flick]] (ab 23.5.85), [[Jens Siebmann]] (ab 31.10.85), [[Monika Schürkamp]] (ab 31.10.85) | ||
|- | |- | ||
|[[30. April|30.4.]] [[1982]] | |[[30. April|30.4.]][[1982]] | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[Dieter Reyher]] | |[[Dieter Reyher]] | ||
Zeile 187: | Zeile 195: | ||
|[[Ruth Widulle]] | |[[Ruth Widulle]] | ||
|[[Jens Siebmann]] | |[[Jens Siebmann]] | ||
|[[Theodor Sakmirda I|Theo Sakmirda]], [[Peter Dickmanns]], [[ Charlotte Thomsen]], [[Rudolf Meier]], [[Ursula Bauhoff]] | |[[Theodor Sakmirda I|Theo Sakmirda]], [[Peter Dickmanns]], [[Charlotte Thomsen]], [[Rudolf Meier]], [[Ursula Bauhoff]] | ||
|- | |- | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
Zeile 203: | Zeile 211: | ||
|[[Ruth Widulle]] | |[[Ruth Widulle]] | ||
|[[Dieter Reyher]] | |[[Dieter Reyher]] | ||
|[[Walter Jansen]] († | |[[Walter Jansen]] († 1978), [[Ida Petersen]] | ||
|- | |- | ||
|[[1976]] | |[[1976]] | ||
Zeile 216: | Zeile 224: | ||
|[[1976]] | |[[1976]] | ||
|[[Günter Scheller]] | |[[Günter Scheller]] | ||
|[[Gerd Bruhn]],[[Wolfgang Weskamp]] | |[[Gerd Bruhn]], [[Wolfgang Weskamp]] | ||
|? | |? | ||
|[[Walter Jansen]] | |[[Walter Jansen]] | ||
Zeile 230: | Zeile 238: | ||
|- | |- | ||
|[[1959]] | |[[1959]] | ||
|[[ | |[[1965]] | ||
|[[Werner Kühn]] | |[[Werner Kühn]] | ||
|? | |? | ||
Zeile 249: | Zeile 257: | ||
|[[Franz Piehozki]] | |[[Franz Piehozki]] | ||
|[[Hermann Andritzki]] | |[[Hermann Andritzki]] | ||
|[[Emil Struck]], ab | |[[Emil Struck]], ab 1950 [[Franz Ivers]] | ||
|[[Walter Weskamp]], ab 08/ | |[[Walter Weskamp]], ab 08/46 [[Ida Petersen]] | ||
|ab 08/ | |ab 08/46 [[Walter Weskamp]] als Organisationsbeauftragter | ||
|- | |- | ||
|[[1933]] | |[[1933]] | ||
Zeile 262: | Zeile 270: | ||
|[[Hermann Andritzki]] | |[[Hermann Andritzki]] | ||
|[[Emil Struck]] | |[[Emil Struck]] | ||
|[[Walter Weskamp]]<ref>ab | |[[Walter Weskamp]]<ref>ab 09/32; Nachfolge von [[Hermann Andritzki]]; siehe '''VZ''' vom 3.9.[[1932]]</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 24. März 2024, 13:03 Uhr
Übersicht der Vorstände des Ortsvereins Kronshagen. → Hauptartikel: Ortsverein Kronshagen
Einzelnachweise
- ↑ Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.6.2019
- ↑ SPD Kronshagen wählt neuen Vorstand, Presseinformation, 10.2.2017
- ↑ Mitgliederbrief zur Vorstandswahl des Ortsvereins Kronshagen am 9.5.2015
- ↑ Presseerklärung zur Vorstandswahl des Ortsvereins Kronshagen am 13.6.2013
- ↑ Protokoll zur JHV des Ortsvereins Kronshagen, 14.4.2011
- ↑ Kieler Nachrichten, 15.6.2002
- ↑ Kontakte, Juni 1998, S. 11
- ↑ Kontakte, März 1993, S. 4
- ↑ Kieler Nachrichten, 10.2.1992
- ↑ Kontakte, Juni 1990, S. 10
- ↑ Kontakte, Mai 1986, S. 3
- ↑ ab 09/32; Nachfolge von Hermann Andritzki; siehe VZ vom 3.9.1932