Landesparteitag 2017, Lübeck: Unterschied zwischen den Versionen
(→Wahlen) |
Skw (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Wahlkonferenz = 1 | |Wahlkonferenz = 1 | ||
}} | }} | ||
Der '''Landesparteitag | Der '''Ordentliche Landesparteitag 2017''' fand vom [[27. Januar|27.]] bis [[29. Januar]] [[2017]] in der Musik- und Kongresshalle Lübeck statt. | ||
Der Landesparteitag wählte | Der Landesparteitag wählte einen neuen Landesvorstand, am zweiten und dritten Tag dann die Listen zur [[Landtagswahl 2017|Landtags-]] und [[Bundestagswahl 2017|Bundestagswahl]]. Es war nach den vorliegenden Informationen der erste dreitägige Landesparteitag in der Geschichte der Landes-SPD. | ||
Am ersten Tag wurde, wie bereits auf den beiden vorigen Landesparteitagen, das ''Solidaritätslied'' gesungen. Am zweiten Tag sprach [[Malu Dreyer]], Ministerpräsidentin von Rheinland-Pfalz, als Gastrednerin. Außerdem wurde der ehemalige Minister [[Klaus Klingner]] für 50 Jahre SPD-Mitgliedschaft mit der [[Willy-Brandt-Medaille]] geehrt. | |||
== Wahlen == | == Wahlen == | ||
=== Landesvorstand === | === Landesvorstand === | ||
[[Datei:Ralf Stegner LPT 1-2017.jpg|thumb|right| | [[Datei:Ralf Stegner LPT 1-2017.jpg|thumb|right|280px|Ralf Stegner nach seiner Wiederwahl]] | ||
[[Ralf Stegner]] wurde mit 91,43 % der Stimmen erneut zum Landesvorsitzenden gewählt. Mit dieser Amtsperiode ist er gemeinsam mit [[Günther Jansen]] der am längsten amtierende [[Landesvorstand|Landesvorsitzende]] der Nord-SPD. Dieser führte die Partei von [[1975]] bis [[1987]]. | [[Ralf Stegner]] wurde mit 91,43 % der Stimmen erneut zum Landesvorsitzenden gewählt. Mit dieser Amtsperiode ist er gemeinsam mit [[Günther Jansen]] der am längsten amtierende [[Landesvorstand|Landesvorsitzende]] der Nord-SPD. Dieser führte die Partei von [[1975]] bis [[1987]]. | ||
[[Kristin Alheit]] und [[Mathias Stein]] schieden aus dem Landesvorstand aus - sie kandidierten nicht wieder. Zu neuen Mitgliedern wurden [[Enrico Kreft]] und [[Frank Nägele]] gewählt. | |||
Gewählt wurde mit Wahlcomputer. | Gewählt wurde mit Wahlcomputer. | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|} | |} | ||
'''Wahlergebnisse''' | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ! Funktion !! KandidatIn !! Abgegebene Stimmen !! Ungültige Stimmen !! Ja !! Nein !! Enthaltungen !! Prozent !! Bemerkungen | ||
Zeile 159: | Zeile 160: | ||
=== Liste Landtagswahl === | === Liste Landtagswahl === | ||
[[Datei:Torsten Albig LPT 1-2017 nach seiner Wahl.jpg|thumb|right| | [[Datei:Torsten Albig LPT 1-2017 nach seiner Wahl.jpg|thumb|right|350px|Torsten Albig nach seiner Nominierung]] | ||
Die Kandidatinnen und Kandidaten wurden ohne Gegenkandidatur in der Reihenfolge gewählt, wie sie der Landesvorstand vorgeschlagen hatte. Keiner der Delegierten konnte sich daran erinnern, dass das schon einmal passiert sei. | {| class="prettytable" | ||
!Bericht der Mandatsprüfungskommission !! Anzahl !! Prozent | |||
|- | |||
|Mögliche Delegierte | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|Davon anwesend | |||
|196 | |||
|98% | |||
|- | |||
|Davon weiblich | |||
|84 | |||
|42,86% | |||
|- | |||
|Davon männlich | |||
|112 | |||
|57,14% | |||
|} | |||
Die Landesliste wurde in vier Wahlgängen gewählt: Platz 1, die Plätze 2 bis 15, die Plätze 16 bis 30 und die Plätze 31 bis 48. Alle Kandidatinnen und Kandidaten wurden ohne Gegenkandidatur in der Reihenfolge gewählt, wie sie der Landesvorstand vorgeschlagen hatte. Keiner der Delegierten konnte sich daran erinnern, dass das schon einmal passiert sei. | |||
'''Wahlergebnisse''' | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">'''Platz'''</div> | |||
! Name | |||
! Wahlkreis/Kreis | |||
! Abgegeben | |||
! Ja | |||
! Nein | |||
! Enth. | |||
! Ungü. | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">1</div> | |||
|[[Torsten Albig|Albig, Torsten]] | |||
|12 Kiel-Nord | |||
|193 | |||
|190 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">2</div> | |||
|[[Serpil Midyatli|Midyatli, Serpil]] | |||
|08 Eckernförde | |||
|191 | |||
|181 | |||
|8 | |||
|2 | |||
|0 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">3</div> | |||
|[[Ralf Stegner|Stegner, Ralf]] | |||
|09 Rendsburg-Ost | |||
|191 | |||
|179 | |||
|10 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">4</div> | |||
|[[Birgit Herdejürgen|Herdejürgen, Birgit]] | |||
|20 Steinburg-Ost | |||
|191 | |||
|158 | |||
|19 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">5</div> | |||
|[[Martin Habersaat|Habersaat, Martin]] | |||
|30 Stormarn-Süd | |||
|191 | |||
|174 | |||
|12 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">6</div> | |||
|[[Sandra Redmann|Redmann, Sandra]] | |||
|18 Ostholstein-Süd | |||
|191 | |||
|177 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">7</div> | |||
|[[Thomas Hölck|Hölck, Thomas]] | |||
|23 Pinneberg-Elbmarschen | |||
|191 | |||
|174 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">8</div> | |||
|[[Birte Pauls|Pauls, Birte]] | |||
|05 Schleswig | |||
|191 | |||
|177 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">9</div> | |||
|[[Kai Dolgner|Dolgner, Kai]] | |||
|10 Rendsburg | |||
|191 | |||
|183 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">10</div> | |||
|[[Regina Poersch|Poersch, Regina]] | |||
|16 Plön-Ostholstein | |||
|191 | |||
|171 | |||
|12 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">11</div> | |||
|[[Wolfgang Baasch|Baasch, Wolfgang]] | |||
|33 Lübeck-Süd | |||
|191 | |||
|169 | |||
|10 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">12</div> | |||
|[[Beate Raudies|Raudies, Beate]] | |||
|21 Elmshorn | |||
|191 | |||
|177 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">13</div> | |||
|[[Stefan Weber|Weber, Stefan]] | |||
|25 Segeberg-West | |||
|191 | |||
|169 | |||
|6 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">14</div> | |||
|[[Kirsten Eickhoff-Weber|Eickhoff-Weber, Kirsten]] | |||
|11 Neumünster | |||
|191 | |||
|176 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">15</div> | |||
|[[Tobias von Pein|von Pein, Tobias]] | |||
|29 Stormarn-Mitte | |||
|191 | |||
|175 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">16</div> | |||
|[[Kathrin Wagner-Bockey|Wagner-Bockey, Kathrin]] | |||
|35 Lauenburg-Süd | |||
|185 | |||
|168 | |||
|9 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">17</div> | |||
|[[Michael Wolpmann|Wolpmann, Michael]] | |||
|07 Dithmarschen-Süd | |||
|185 | |||
|168 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">18</div> | |||
|[[Katrin Fedrowitz|Fedrowitz, Katrin]] | |||
|27 Norderstedt | |||
|185 | |||
|163 | |||
|12 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">19</div> | |||
|[[Stefan Bolln|Bolln, Stefan]] | |||
|19 Steinburg-West | |||
|185 | |||
|177 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">20</div> | |||
|[[Özlem Ünsal|Ünsal, Özlem]] | |||
|13 Kiel-West | |||
|185 | |||
|171 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">21</div> | |||
|[[Ralf Heßmann|Heßmann, Ralf]] | |||
|02 Nordfriesland-Süd | |||
|185 | |||
|155 | |||
|19 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">22</div> | |||
|[[Susanne Danhier|Danhier, Susanne]] | |||
|28 Stormarn-Nord | |||
|185 | |||
|173 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">23</div> | |||
|[[Heiner Dunckel|Dunckel, Heiner]] | |||
|03 Flensburg | |||
|185 | |||
|170 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">24</div> | |||
|[[Cordula Schultz|Schultz, Cordula]] | |||
|26 Segeberg-Ost | |||
|185 | |||
|168 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">25</div> | |||
|[[Lutz Schlünsen|Schlünsen, Lutz]] | |||
|15 Plön-Nord | |||
|185 | |||
|166 | |||
|8 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">26</div> | |||
|[[Kerstin Metzner|Metzner, Kerstin]] | |||
|32 Lübeck-West | |||
|185 | |||
|163 | |||
|12 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">27</div> | |||
|[[Hendrik Schwind-Hansen|Schwind-Hansen, Hendrik]] | |||
|01 Nordfriesland-Nord | |||
|185 | |||
|173 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">28</div> | |||
|[[Kai Vogel|Vogel, Kai]] | |||
|24 Pinneberg | |||
|185 | |||
|172 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">29</div> | |||
|[[Thomas Rother|Rother, Thomas]] | |||
|31 Lübeck-Ost | |||
|185 | |||
|174 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">30</div> | |||
|[[Manfred Börner|Börner, Manfred]] | |||
|34 Lauenburg-Nord | |||
|185 | |||
|157 | |||
|15 | |||
|11 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">31</div> | |||
|[[Gesine Stück|Stück, Gesine]] | |||
|[[Kreisverband Kiel|KV Kiel]] | |||
|179 | |||
|152 | |||
|19 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">32</div> | |||
|[[Helge Neumann|Neumann, Helge]] | |||
|22 Pinneberg-Nord | |||
|179 | |||
|160 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">33</div> | |||
|[[Andreas Herkommer|Herkommer, Andreas]] | |||
|17 Ostholstein-Nord | |||
|179 | |||
|159 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">34</div> | |||
|[[Karl-Heinz Engkusen|Engkusen, Karl-Heinz]] | |||
|06 Dithmarschen-Schleswig | |||
|179 | |||
|162 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">35</div> | |||
|[[André Hense|Hense, André]] | |||
|04 Flensburg-Land | |||
|179 | |||
|164 | |||
|2 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">36</div> | |||
|[[Johanna Skalski|Skalski, Johanna]] | |||
|[[Kreisverband Pinneberg|KV Pinneberg]] | |||
|179 | |||
|145 | |||
|20 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">37</div> | |||
|[[Dirk Diedrich|Diedrich, Dirk]] | |||
|[[Kreisverband Dithmarschen|KV Dithmarschen]] | |||
|179 | |||
|166 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">38</div> | |||
|[[Kirsten Patzke|Patzke, Kirsten]] | |||
|[[Kreisverband Herzogtum Lauenburg|KV Lauenburg]] | |||
|179 | |||
|160 | |||
|9 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">39</div> | |||
|[[Andreas Arend|Arend, Andreas]] | |||
|[[Kreisverband Kiel|KV Kiel]] | |||
|179 | |||
|162 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">40</div> | |||
|[[Andrea Aewerdieck-Zorom|Aewerdieck-Zorom, Andrea]] | |||
|[[Kreisverband Lübeck|KV Lübeck]] | |||
|179 | |||
|160 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">41</div> | |||
|[[Danny Clausen-Holm|Clausen-Holm, Danny]] | |||
|[[Kreisverband Segeberg|KV Segeberg]] | |||
|179 | |||
|159 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">42</div> | |||
|[[Kirsten Niemann|Niemann, Kirsten]] | |||
|[[Kreisverband Herzogtum Lauenburg|KV Lauenburg]] | |||
|179 | |||
|157 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">43</div> | |||
|[[Bacar Gadji|Gadji, Bacar]] | |||
|[[Kreisverband Lübeck|KV Lübeck]] | |||
|179 | |||
|160 | |||
|4 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">44</div> | |||
|[[Jasmin Bauer|Bauer, Jasmin]] | |||
|[[Kreisverband Kiel|KV Kiel]] | |||
|179 | |||
|155 | |||
|8 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">45</div> | |||
|[[Sebastian Oelkers|Oelkers, Sebastian]] | |||
|[[Kreisverband Lübeck|KV Lübeck]] | |||
|179 | |||
|158 | |||
|5 | |||
|11 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">46</div> | |||
|[[Christoph Beeck|Beeck, Christoph]] | |||
|[[Kreisverband Kiel|KV Kiel]] | |||
|179 | |||
|158 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">47</div> | |||
|[[Lars Schalnat|Schalnat, Lars]] | |||
|[[Kreisverband Lübeck|KV Lübeck]] | |||
|179 | |||
|158 | |||
|10 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|- | |||
| | |||
<div align="right">48</div> | |||
|[[Falk Stadelmann|Stadelmann, Falk]] | |||
|[[Kreisverband Kiel|KV Kiel]] | |||
|179 | |||
|145 | |||
|17 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|} | |||
=== Liste Bundestagswahl === | === Liste Bundestagswahl === | ||
[[Datei:Bettina Hagedorn 2017.JPG|thumb|right|280px|Spitzenkandidatin Bettina Hagedorn]] | |||
Die Liste zur Bundestagswahl ging nicht ohne Gegenkandidaturen durch: Die auf Platz 8 vorgeschlagene [[Karin Thissen]] kandidierte auf Platz 6 gegen den vorgeschlagenen [[Matthias Ilgen]]. Sie gewann und durchbrach damit schon an dieser Stelle den [[Reißverschlussverfahren|Reißverschluss]]. | Die Liste zur Bundestagswahl ging nicht ohne Gegenkandidaturen durch: Die auf Platz 8 vorgeschlagene [[Karin Thissen]] kandidierte auf Platz 6 gegen den vorgeschlagenen [[Matthias Ilgen]]. Sie gewann und durchbrach damit schon an dieser Stelle den [[Reißverschlussverfahren|Reißverschluss]]. | ||
[[Matthias Ilgen]] kandidierte danach auf den freigewordenen Platz 8 - gleichzeitig bewarben sich [[Clemens Teschendorf]] und [[Birgit Malecha-Nissen]]. Der erste Wahlgang ging knapp zwischen den beiden Männern aus - mit | [[Matthias Ilgen]] kandidierte danach auf den freigewordenen Platz 8 - gleichzeitig bewarben sich [[Clemens Teschendorf]] und [[Birgit Malecha-Nissen]]. Der erste Wahlgang ging knapp zwischen den beiden Männern aus - mit 81 Stimmen für [[Matthias Ilgen]] und 89 für [[Clemens Teschendorf]]. [[Birgit Malecha-Nissen]] erhielt nur 19 Stimmen und kandidierte nicht noch einmal. | ||
Der zweite Wahlgang ging 94 zu 94 bei einer Enthaltung aus. So etwas hatte der Parteitag noch nicht gesehen! "[[Bettina Hagedorn]] fordert die Enthaltung auf vorzutreten, um sich verkloppen zu lassen," sagte [[Martin Habersaat]] vom Präsidium aus durch. Den dritten Wahlgang verlor [[Matthias Ilgen]] dann knapp mit 92 zu 94 Stimmen. Er erklärte, verstanden zu haben und nicht noch einmal um einen Listenplatz zu kandidieren. Er werde seinen Wahlkreis in Nordfriesland direkt gewinnen. | |||
Alle weiteren Plätze wurden dann in der vorgeschlagenen Reihenfolge gewählt. | Alle weiteren Plätze wurden dann in der vorgeschlagenen Reihenfolge gewählt. | ||
{| class="prettytable" | |||
!Bericht der Mandatsprüfungskommission !! Anzahl | |||
|- | |||
| Mögliche Delegierte aus den Kreisverbänden | |||
| 200 | |||
|- | |||
| Davon Anwesend | |||
| 192 | |||
|- | |||
| Davon weiblich | |||
| 84 | |||
|- | |||
| Davon männlich | |||
| 108 | |||
|} | |||
==== Wahl Platz 1-5 ==== | |||
Abgegebene Stimmen: 187, alle gültig | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center>'''Platz'''</center> | |||
| | |||
'''Name''' | |||
| | |||
'''Wahlkreis/Kreis''' | |||
| | |||
'''Ja''' | |||
| | |||
'''Nein''' | |||
| | |||
'''Enth.''' | |||
|- | |||
| | |||
<center>1</center> | |||
| | |||
Hagedorn, Bettina | |||
| | |||
09 Ostholstein-Stormarn-Nord | |||
| | |||
174 | |||
| | |||
9 | |||
| | |||
4 | |||
|- | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
| | |||
Rix, Sönke | |||
| | |||
04 Rendsburg-Eckernförde | |||
| | |||
180 | |||
| | |||
5 | |||
| | |||
2 | |||
|- | |||
| | |||
<center>3</center> | |||
| | |||
Scheer, Nina | |||
| | |||
10 Lauenburg-Stormarn-Süd | |||
| | |||
169 | |||
| | |||
12 | |||
| | |||
6 | |||
|- | |||
| | |||
<center>4</center> | |||
| | |||
Rossmann, Ernst Dieter | |||
| | |||
07 Pinneberg | |||
| | |||
169 | |||
| | |||
10 | |||
| | |||
8 | |||
|- | |||
| | |||
<center>5</center> | |||
| | |||
Hiller-Ohm, Gabi | |||
| | |||
11 Lübeck | |||
| | |||
157 | |||
| | |||
18 | |||
| | |||
12 | |||
|} | |||
==== Wahl des Listenplatzes 6 ==== | |||
Abgegebene Stimmen: 189, Enthaltungen: 4 | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
Ilgen, Matthias | |||
| | |||
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord | |||
| | |||
60 | |||
| | |||
31,75% | |||
|- | |||
| | |||
<center>'''6'''</center> | |||
| | |||
'''Thissen, Karin''' | |||
| | |||
'''03 Dithmarschen Süd''' | |||
| | |||
'''125''' | |||
| | |||
'''66,14%''' | |||
|} | |||
==== Wahl des Listenplatzes 7 ==== | |||
Abgegebene Stimmen: 188 | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center>'''7'''</center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
'''Ja''' | |||
| | |||
'''Nein''' | |||
| | |||
'''Enth.''' | |||
| | |||
'''Ungül.''' | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
'''Wagner, Alexander''' | |||
| | |||
'''08 Segeberg/Stormarn Mitte''' | |||
| | |||
163 | |||
| | |||
20 | |||
| | |||
5 | |||
| | |||
0 | |||
|} | |||
==== Wahl des Listenplatzes 8 ==== | |||
'''1. Wahlgang''' | |||
Abgegebene Stimmen: 190, Enthaltung: 1 | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
<center>8</center> | |||
| | |||
Ilgen, Matthias | |||
| | |||
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord | |||
| | |||
81 | |||
| | |||
42,6% | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
Teschendorf, Clemens | |||
| | |||
01 Flensburg-Schleswig | |||
| | |||
89 | |||
| | |||
46,8% | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
Malecha-Nissen, Birgit | |||
| | |||
06 Plön-Neumünster | |||
| | |||
19 | |||
| | |||
10% | |||
|} | |||
'''2. Wahlgang''' | |||
Abgegebene Stimmen: 189 / Enthaltungen: 1 | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
Ilgen, Matthias | |||
| | |||
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord | |||
| | |||
94 | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
Teschendorf, Clemens | |||
| | |||
01 Flensburg-Schleswig | |||
| | |||
94 | |||
|} | |||
'''Stichwahl''' | |||
Abgegebene Stimmen: 187 , Enthaltungen: 1 | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
Ilgen, Matthias | |||
| | |||
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord | |||
| | |||
92 | |||
|- | |||
| | |||
<center>'''8'''</center> | |||
| | |||
'''Teschendorf, Clemens''' | |||
| | |||
'''01 Flensburg-Schleswig''' | |||
| | |||
'''94''' | |||
|} | |||
Matthias Ilgen zieht seine Kandidatur für die Landesliste zurück. | |||
==== Wahl der Listenplätze 9 – 19==== | |||
Abgegebene Stimmen: 174 | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| | |||
<center></center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
<center>'''Ja'''</center> | |||
| | |||
<center>'''Nein'''</center> | |||
| | |||
<center>'''Enth.'''</center> | |||
| | |||
<center>'''Ungül.'''</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>9</center> | |||
| | |||
Stein, Mathias | |||
| | |||
05 Kiel | |||
| | |||
<center>168</center> | |||
| | |||
<center>4</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
| | |||
<center>0</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>10</center> | |||
| | |||
Malecha-Nissen, Birgit | |||
| | |||
06 Plön-Neumünster | |||
| | |||
<center>114</center> | |||
| | |||
<center>50</center> | |||
| | |||
<center>8</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>11</center> | |||
| | |||
Röder-Elke Christina | |||
| | |||
KV Neumünster | |||
| | |||
<center>146</center> | |||
| | |||
<center>22</center> | |||
| | |||
<center>6</center> | |||
| | |||
<center>0</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>12</center> | |||
| | |||
Friedrichs-Heinemann, Beate | |||
| | |||
KV Kiel | |||
| | |||
<center>148</center> | |||
| | |||
<center>19</center> | |||
| | |||
<center>5</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>13</center> | |||
| | |||
Ahrens, Martin | |||
| | |||
KV Segeberg | |||
| | |||
<center>156</center> | |||
| | |||
<center>11</center> | |||
| | |||
<center>5</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>14</center> | |||
| | |||
Petersen, Katrin | |||
| | |||
KV Kiel | |||
| | |||
<center>146</center> | |||
| | |||
<center>19</center> | |||
| | |||
<center>7</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>15</center> | |||
| | |||
Cinar, Mahmut | |||
| | |||
KV-Segeberg | |||
| | |||
<center>152</center> | |||
| | |||
<center>13</center> | |||
| | |||
<center>8</center> | |||
| | |||
<center>1</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>16</center> | |||
| | |||
Möller-Neustock, Antje | |||
| | |||
KV Kiel | |||
| | |||
<center>147</center> | |||
| | |||
<center>17</center> | |||
| | |||
<center>8</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>17</center> | |||
| | |||
Meyer, Jens | |||
| | |||
KV Lauenburg | |||
| | |||
<center>151</center> | |||
| | |||
<center>14</center> | |||
| | |||
<center>7</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>18</center> | |||
| | |||
Stübe, Yves-Christian | |||
| | |||
KV Kiel | |||
| | |||
<center>144</center> | |||
| | |||
<center>19</center> | |||
| | |||
<center>8</center> | |||
| | |||
<center>3</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>19</center> | |||
| | |||
Petersen, Thies | |||
| | |||
KV Kiel | |||
| | |||
<center>141</center> | |||
| | |||
<center>18</center> | |||
| | |||
<center>13</center> | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
|} | |||
==== Landesliste für die Bundestagswahl 2017 ==== | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
! | |||
<center>Platz</center> | |||
! | |||
Name | |||
! | |||
Wahlkreis/Kreis | |||
|- | |||
| | |||
<center>1</center> | |||
| | |||
Hagedorn, Bettina | |||
| | |||
09 Ostholstein-Stormarn-Nord | |||
|- | |||
| | |||
<center>2</center> | |||
| | |||
Rix, Sönke | |||
| | |||
04 Rendsburg-Eckernförde | |||
|- | |||
| | |||
<center>3</center> | |||
| | |||
Scheer, Nina | |||
| | |||
10 Lauenburg-Stormarn-Süd | |||
|- | |||
| | |||
<center>4</center> | |||
| | |||
Rossmann, Ernst Dieter | |||
| | |||
07 Pinneberg | |||
|- | |||
| | |||
<center>5</center> | |||
| | |||
Hiller-Ohm, Gabi | |||
| | |||
11 Lübeck | |||
|- | |||
| | |||
<center>6</center> | |||
| | |||
Thissen, Karin | |||
| | |||
03 Dithmarschen Süd | |||
|- | |||
| | |||
<center>7</center> | |||
| | |||
Wagner, Alexander | |||
| | |||
08 Segeberg/Stormarn Mitte | |||
|- | |||
| | |||
<center>8</center> | |||
| | |||
Teschendorf, Clemens | |||
| | |||
01 Flensburg-Schleswig | |||
|- | |||
| | |||
<center>9</center> | |||
| | |||
Stein, Mathias | |||
| | |||
05 Kiel | |||
|- | |||
| | |||
<center>10</center> | |||
| | |||
Malecha-Nissen, Birgit | |||
| | |||
06 Plön-Neumünster | |||
|- | |||
| | |||
<center>11</center> | |||
| | |||
Röder-Elke Christina | |||
| | |||
KV Neumünster | |||
|- | |||
| | |||
<center>12</center> | |||
| | |||
Friedrichs-Heinemann, Beate | |||
| | |||
KV Kiel | |||
|- | |||
| | |||
<center>13</center> | |||
| | |||
Ahrens, Martin | |||
| | |||
KV Segeberg | |||
|- | |||
| | |||
<center>14</center> | |||
| | |||
Petersen, Katrin | |||
| | |||
KV Kiel | |||
|- | |||
| | |||
<center>15</center> | |||
| | |||
Cinar, Mahmut | |||
| | |||
KV-Segeberg | |||
|- | |||
| | |||
<center>16</center> | |||
| | |||
Möller-Neustock, Antje | |||
| | |||
KV Kiel | |||
|- | |||
| | |||
<center>17</center> | |||
| | |||
Meyer, Jens | |||
| | |||
KV Lauenburg | |||
|- | |||
| | |||
<center>18</center> | |||
| | |||
Stübe, Yves-Christian | |||
| | |||
KV Kiel | |||
|- | |||
| | |||
<center>19</center> | |||
| | |||
Petersen, Thies | |||
| | |||
KV Kiel | |||
|} | |||
== Fotos == | == Fotos == | ||
Zeile 173: | Zeile 1.562: | ||
Datei:Wahlgerät LPT 1-2017.jpg|Wahlcomputer | Datei:Wahlgerät LPT 1-2017.jpg|Wahlcomputer | ||
Datei:Malu Dreyer 2017.jpg|Malu Dreyer | Datei:Malu Dreyer 2017.jpg|Malu Dreyer | ||
Datei:Neumitglieder LPT 1-2017.JPG|Neumitglieder | |||
Datei:Klaus Klingner 28-01-2017.JPG|Ehrung Klaus Klingner | |||
Datei:Sondermarke 2017 Ministerpräsident Torsten Albig.jpeg|Sondermarke für Ministerpräsident Torsten Albig | |||
Datei:Sondermarke 2017 90 Jahre Kinderrepublik Seekamp.jpeg|Sondermarke 90 Jahre Kinderrepublik Seekamp | |||
</gallery> | </gallery> | ||
== | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{Navigationsleiste ordentliche Landesparteitage}} |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2022, 05:14 Uhr
Landesparteitag Lübeck 2017 |
27. Januar - 29. Januar 2017 |
Musik- und Kongresshalle Lübeck |
Willy-Brandt-Allee 10 |
23554 Lübeck |
Siehe auch: Beschlussdatenbank |
Der Ordentliche Landesparteitag 2017 fand vom 27. bis 29. Januar 2017 in der Musik- und Kongresshalle Lübeck statt.
Der Landesparteitag wählte einen neuen Landesvorstand, am zweiten und dritten Tag dann die Listen zur Landtags- und Bundestagswahl. Es war nach den vorliegenden Informationen der erste dreitägige Landesparteitag in der Geschichte der Landes-SPD.
Am ersten Tag wurde, wie bereits auf den beiden vorigen Landesparteitagen, das Solidaritätslied gesungen. Am zweiten Tag sprach Malu Dreyer, Ministerpräsidentin von Rheinland-Pfalz, als Gastrednerin. Außerdem wurde der ehemalige Minister Klaus Klingner für 50 Jahre SPD-Mitgliedschaft mit der Willy-Brandt-Medaille geehrt.
Wahlen
Landesvorstand
Ralf Stegner wurde mit 91,43 % der Stimmen erneut zum Landesvorsitzenden gewählt. Mit dieser Amtsperiode ist er gemeinsam mit Günther Jansen der am längsten amtierende Landesvorsitzende der Nord-SPD. Dieser führte die Partei von 1975 bis 1987.
Kristin Alheit und Mathias Stein schieden aus dem Landesvorstand aus - sie kandidierten nicht wieder. Zu neuen Mitgliedern wurden Enrico Kreft und Frank Nägele gewählt.
Gewählt wurde mit Wahlcomputer.
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl |
---|---|
Mögliche Delegierte | 222 |
Davon anwesend | 212 |
Davon weiblich | 88 |
Davon männlich | 124 |
Wahlergebnisse
Funktion | KandidatIn | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Ja | Nein | Enthaltungen | Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesvorsitzender | Ralf Stegner | 211 | 1 | 192 | 12 | 6 | 91,43 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Bettina Hagedorn | 208 | 1 | 180 | 12 | 15 | 86,96 | |
Stellvertretende Vorsitzende | Christiane Küchenhof | 210 | 3 | 184 | 13 | 10 | 88,89 | |
Schatzmeister | Stefan Bolln | 209 | 3 | 200 | 5 | 3 | 96,15 | |
Beisitzer | Dirk Diedrich | 201 | 8 | 124 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Serpil Midyatli | 201 | 8 | 190 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Birte Pauls | 201 | 8 | 1. Wahlgang | ||||
Beisitzer | Frank Nägele | 201 | 8 | 114 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzerin | Nina Scheer | 201 | 8 | 167 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Alexander Wagner | 201 | 8 | 145 | 1. Wahlgang | |||
Beisitzer | Enrico Kreft | 209 | 8 | 150 | 2. Wahlgang gegen Kai-Olaf von Wolff |
Liste Landtagswahl
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl | Prozent |
---|---|---|
Mögliche Delegierte | 200 | |
Davon anwesend | 196 | 98% |
Davon weiblich | 84 | 42,86% |
Davon männlich | 112 | 57,14% |
Die Landesliste wurde in vier Wahlgängen gewählt: Platz 1, die Plätze 2 bis 15, die Plätze 16 bis 30 und die Plätze 31 bis 48. Alle Kandidatinnen und Kandidaten wurden ohne Gegenkandidatur in der Reihenfolge gewählt, wie sie der Landesvorstand vorgeschlagen hatte. Keiner der Delegierten konnte sich daran erinnern, dass das schon einmal passiert sei.
Wahlergebnisse
Platz
|
Name | Wahlkreis/Kreis | Abgegeben | Ja | Nein | Enth. | Ungü. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Albig, Torsten | 12 Kiel-Nord | 193 | 190 | 2 | 1 | |
2
|
Midyatli, Serpil | 08 Eckernförde | 191 | 181 | 8 | 2 | 0 |
3
|
Stegner, Ralf | 09 Rendsburg-Ost | 191 | 179 | 10 | 1 | 1 |
4
|
Herdejürgen, Birgit | 20 Steinburg-Ost | 191 | 158 | 19 | 10 | 4 |
5
|
Habersaat, Martin | 30 Stormarn-Süd | 191 | 174 | 12 | 2 | 3 |
6
|
Redmann, Sandra | 18 Ostholstein-Süd | 191 | 177 | 5 | 4 | 5 |
7
|
Hölck, Thomas | 23 Pinneberg-Elbmarschen | 191 | 174 | 5 | 7 | 5 |
8
|
Pauls, Birte | 05 Schleswig | 191 | 177 | 9 | 4 | 1 |
9
|
Dolgner, Kai | 10 Rendsburg | 191 | 183 | 3 | 4 | 1 |
10
|
Poersch, Regina | 16 Plön-Ostholstein | 191 | 171 | 12 | 5 | 3 |
11
|
Baasch, Wolfgang | 33 Lübeck-Süd | 191 | 169 | 10 | 8 | 4 |
12
|
Raudies, Beate | 21 Elmshorn | 191 | 177 | 7 | 3 | 4 |
13
|
Weber, Stefan | 25 Segeberg-West | 191 | 169 | 6 | 11 | 5 |
14
|
Eickhoff-Weber, Kirsten | 11 Neumünster | 191 | 176 | 9 | 4 | 2 |
15
|
von Pein, Tobias | 29 Stormarn-Mitte | 191 | 175 | 8 | 4 | 4 |
16
|
Wagner-Bockey, Kathrin | 35 Lauenburg-Süd | 185 | 168 | 9 | 6 | 2 |
17
|
Wolpmann, Michael | 07 Dithmarschen-Süd | 185 | 168 | 8 | 7 | 2 |
18
|
Fedrowitz, Katrin | 27 Norderstedt | 185 | 163 | 12 | 9 | 1 |
19
|
Bolln, Stefan | 19 Steinburg-West | 185 | 177 | 3 | 4 | 1 |
20
|
Ünsal, Özlem | 13 Kiel-West | 185 | 171 | 9 | 3 | 2 |
21
|
Heßmann, Ralf | 02 Nordfriesland-Süd | 185 | 155 | 19 | 8 | 3 |
22
|
Danhier, Susanne | 28 Stormarn-Nord | 185 | 173 | 6 | 4 | 2 |
23
|
Dunckel, Heiner | 03 Flensburg | 185 | 170 | 6 | 7 | 2 |
24
|
Schultz, Cordula | 26 Segeberg-Ost | 185 | 168 | 5 | 10 | 2 |
25
|
Schlünsen, Lutz | 15 Plön-Nord | 185 | 166 | 8 | 8 | 3 |
26
|
Metzner, Kerstin | 32 Lübeck-West | 185 | 163 | 12 | 7 | 3 |
27
|
Schwind-Hansen, Hendrik | 01 Nordfriesland-Nord | 185 | 173 | 8 | 3 | 1 |
28
|
Vogel, Kai | 24 Pinneberg | 185 | 172 | 4 | 8 | 1 |
29
|
Rother, Thomas | 31 Lübeck-Ost | 185 | 174 | 4 | 5 | 2 |
30
|
Börner, Manfred | 34 Lauenburg-Nord | 185 | 157 | 15 | 11 | 2 |
31
|
Stück, Gesine | KV Kiel | 179 | 152 | 19 | 6 | 2 |
32
|
Neumann, Helge | 22 Pinneberg-Nord | 179 | 160 | 6 | 10 | 3 |
33
|
Herkommer, Andreas | 17 Ostholstein-Nord | 179 | 159 | 8 | 9 | 3 |
34
|
Engkusen, Karl-Heinz | 06 Dithmarschen-Schleswig | 179 | 162 | 6 | 8 | 3 |
35
|
Hense, André | 04 Flensburg-Land | 179 | 164 | 2 | 10 | 3 |
36
|
Skalski, Johanna | KV Pinneberg | 179 | 145 | 20 | 10 | 4 |
37
|
Diedrich, Dirk | KV Dithmarschen | 179 | 166 | 4 | 5 | 4 |
38
|
Patzke, Kirsten | KV Lauenburg | 179 | 160 | 9 | 6 | 4 |
39
|
Arend, Andreas | KV Kiel | 179 | 162 | 6 | 7 | 4 |
40
|
Aewerdieck-Zorom, Andrea | KV Lübeck | 179 | 160 | 4 | 12 | 3 |
41
|
Clausen-Holm, Danny | KV Segeberg | 179 | 159 | 4 | 11 | 5 |
42
|
Niemann, Kirsten | KV Lauenburg | 179 | 157 | 8 | 9 | 5 |
43
|
Gadji, Bacar | KV Lübeck | 179 | 160 | 4 | 10 | 5 |
44
|
Bauer, Jasmin | KV Kiel | 179 | 155 | 8 | 11 | 5 |
45
|
Oelkers, Sebastian | KV Lübeck | 179 | 158 | 5 | 11 | 5 |
46
|
Beeck, Christoph | KV Kiel | 179 | 158 | 8 | 7 | 6 |
47
|
Schalnat, Lars | KV Lübeck | 179 | 158 | 10 | 6 | 5 |
48
|
Stadelmann, Falk | KV Kiel | 179 | 145 | 17 | 9 | 8 |
Liste Bundestagswahl
Die Liste zur Bundestagswahl ging nicht ohne Gegenkandidaturen durch: Die auf Platz 8 vorgeschlagene Karin Thissen kandidierte auf Platz 6 gegen den vorgeschlagenen Matthias Ilgen. Sie gewann und durchbrach damit schon an dieser Stelle den Reißverschluss.
Matthias Ilgen kandidierte danach auf den freigewordenen Platz 8 - gleichzeitig bewarben sich Clemens Teschendorf und Birgit Malecha-Nissen. Der erste Wahlgang ging knapp zwischen den beiden Männern aus - mit 81 Stimmen für Matthias Ilgen und 89 für Clemens Teschendorf. Birgit Malecha-Nissen erhielt nur 19 Stimmen und kandidierte nicht noch einmal.
Der zweite Wahlgang ging 94 zu 94 bei einer Enthaltung aus. So etwas hatte der Parteitag noch nicht gesehen! "Bettina Hagedorn fordert die Enthaltung auf vorzutreten, um sich verkloppen zu lassen," sagte Martin Habersaat vom Präsidium aus durch. Den dritten Wahlgang verlor Matthias Ilgen dann knapp mit 92 zu 94 Stimmen. Er erklärte, verstanden zu haben und nicht noch einmal um einen Listenplatz zu kandidieren. Er werde seinen Wahlkreis in Nordfriesland direkt gewinnen.
Alle weiteren Plätze wurden dann in der vorgeschlagenen Reihenfolge gewählt.
Bericht der Mandatsprüfungskommission | Anzahl |
---|---|
Mögliche Delegierte aus den Kreisverbänden | 200 |
Davon Anwesend | 192 |
Davon weiblich | 84 |
Davon männlich | 108 |
Wahl Platz 1-5
Abgegebene Stimmen: 187, alle gültig
|
Name |
Wahlkreis/Kreis |
Ja |
Nein |
Enth. |
|
Hagedorn, Bettina |
09 Ostholstein-Stormarn-Nord |
174 |
9 |
4 |
|
Rix, Sönke |
04 Rendsburg-Eckernförde |
180 |
5 |
2 |
|
Scheer, Nina |
10 Lauenburg-Stormarn-Süd |
169 |
12 |
6 |
|
Rossmann, Ernst Dieter |
07 Pinneberg |
169 |
10 |
8 |
|
Hiller-Ohm, Gabi |
11 Lübeck |
157 |
18 |
12 |
Wahl des Listenplatzes 6
Abgegebene Stimmen: 189, Enthaltungen: 4
|
|
|
|
|
|
Ilgen, Matthias |
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord |
60 |
31,75% |
|
Thissen, Karin |
03 Dithmarschen Süd |
125 |
66,14% |
Wahl des Listenplatzes 7
Abgegebene Stimmen: 188
|
|
|
Ja |
Nein |
Enth. |
Ungül. |
|
Wagner, Alexander |
08 Segeberg/Stormarn Mitte |
163 |
20 |
5 |
0 |
Wahl des Listenplatzes 8
1. Wahlgang
Abgegebene Stimmen: 190, Enthaltung: 1
|
|
|
|
|
|
Ilgen, Matthias |
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord |
81 |
42,6% |
|
Teschendorf, Clemens |
01 Flensburg-Schleswig |
89 |
46,8% |
|
Malecha-Nissen, Birgit |
06 Plön-Neumünster |
19 |
10% |
2. Wahlgang
Abgegebene Stimmen: 189 / Enthaltungen: 1
|
|
|
|
|
Ilgen, Matthias |
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord |
94 |
|
Teschendorf, Clemens |
01 Flensburg-Schleswig |
94 |
Stichwahl
Abgegebene Stimmen: 187 , Enthaltungen: 1
|
|
|
|
|
Ilgen, Matthias |
02 Nordfriesland-Dithmarschen Nord |
92 |
|
Teschendorf, Clemens |
01 Flensburg-Schleswig |
94 |
Matthias Ilgen zieht seine Kandidatur für die Landesliste zurück.
Wahl der Listenplätze 9 – 19
Abgegebene Stimmen: 174
|
|
|
|
|
|
|
|
Stein, Mathias |
05 Kiel |
|
|
|
|
|
Malecha-Nissen, Birgit |
06 Plön-Neumünster |
|
|
|
|
|
Röder-Elke Christina |
KV Neumünster |
|
|
|
|
|
Friedrichs-Heinemann, Beate |
KV Kiel |
|
|
|
|
|
Ahrens, Martin |
KV Segeberg |
|
|
|
|
|
Petersen, Katrin |
KV Kiel |
|
|
|
|
|
Cinar, Mahmut |
KV-Segeberg |
|
|
|
|
|
Möller-Neustock, Antje |
KV Kiel |
|
|
|
|
|
Meyer, Jens |
KV Lauenburg |
|
|
|
|
|
Stübe, Yves-Christian |
KV Kiel |
|
|
|
|
|
Petersen, Thies |
KV Kiel |
|
|
|
|
Landesliste für die Bundestagswahl 2017
|
Name |
Wahlkreis/Kreis |
---|---|---|
|
Hagedorn, Bettina |
09 Ostholstein-Stormarn-Nord |
|
Rix, Sönke |
04 Rendsburg-Eckernförde |
|
Scheer, Nina |
10 Lauenburg-Stormarn-Süd |
|
Rossmann, Ernst Dieter |
07 Pinneberg |
|
Hiller-Ohm, Gabi |
11 Lübeck |
|
Thissen, Karin |
03 Dithmarschen Süd |
|
Wagner, Alexander |
08 Segeberg/Stormarn Mitte |
|
Teschendorf, Clemens |
01 Flensburg-Schleswig |
|
Stein, Mathias |
05 Kiel |
|
Malecha-Nissen, Birgit |
06 Plön-Neumünster |
|
Röder-Elke Christina |
KV Neumünster |
|
Friedrichs-Heinemann, Beate |
KV Kiel |
|
Ahrens, Martin |
KV Segeberg |
|
Petersen, Katrin |
KV Kiel |
|
Cinar, Mahmut |
KV-Segeberg |
|
Möller-Neustock, Antje |
KV Kiel |
|
Meyer, Jens |
KV Lauenburg |
|
Stübe, Yves-Christian |
KV Kiel |
|
Petersen, Thies |
KV Kiel |
Fotos
-
Wahlcomputer
-
Malu Dreyer
-
Neumitglieder
-
Ehrung Klaus Klingner
-
Sondermarke für Ministerpräsident Torsten Albig
-
Sondermarke 90 Jahre Kinderrepublik Seekamp
Einzelnachweise
Landesparteitage: 1946 | 1947 | 1948 | 1949 | 1951 | 1953 | 1955 | 1957 | 1959 | 1961 | 1963 | 1965 | 1967 | 1969 | 1971 | 1973 | 1975 | 1977 | 1979 | 1981 | 1983 | 1985 | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007 | 2009 | 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 | 2021 | 2023