Jusos Kiel - Kreisvorstände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SPD Geschichtswerkstatt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Einige Verlinkungen ergänzt; Bild vom Vorstand aus 2019 hinzugefügt; alle kassierende Personen in Spalte "Vorstandskollektiv" aufgenommen, da es unterschiedlich aufgeführt war und lt. Satzung so geregelt ist) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Folgende Kreisvorstände der [[Jusos Kiel]] wurden jeweils auf der | Folgende Kreisvorstände der [[Jusos Kiel]] wurden jeweils auf der Jahreshauptversammlung (JHV) gewählt: | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:Kieler Juso-Kreisvorstand 2020-2021.png|Kreisvorstand 2020 | Datei:Kieler Juso-Kreisvorstand 2020-2021.png|Kreisvorstand 2020 | ||
Datei:Kieler Juso-Kreisvorstand 2019-2020.jpeg|alt=Kreisvorstand 2019|Kreisvorstand 2019 | |||
Datei:Jusos-Kiel Vorstand-2018.JPG|Kreisvorstand 2018 | Datei:Jusos-Kiel Vorstand-2018.JPG|Kreisvorstand 2018 | ||
Datei:Jusos-Kiel Vorstand-2017.JPG|Kreisvorstand 2017 | Datei:Jusos-Kiel Vorstand-2017.JPG|Kreisvorstand 2017 | ||
Zeile 15: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|[[19. September]] [[2020]] | |[[19. September]] [[2020]] | ||
|[[Jonas Beck]], [[Tessa Bornkessel]], [[Jenny Lüneburg]], [[Alexander Jaede]], [[Clara Gnounou]], [[Torben Hermann]] | |[[Jonas Beck]], [[Tessa Bornkessel]], [[Jenny Lüneburg]], [[Alexander Jaede]], [[Clara Gnounou]], [[Torben Hermann]], [[Özgürcan Baş]] | ||
|[[Özgürcan Baş]] | |[[Özgürcan Baş]] | ||
|[[Tessa Bornkessel]], [[Jonas Beck]] | |[[Tessa Bornkessel]], [[Jonas Beck]] | ||
Zeile 21: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
|[[1. Juni]] [[2019]] | |[[1. Juni]] [[2019]] | ||
|[[Jonas Beck]], [[Tessa Bornkessel]], [[Abdullah Bahmani]], [[Carl Evers]], [[Tilko Müller]], [[Janne Nissen]], [[Viktor Lederer]], [[Charlotte Reichhardt]] | |[[Jonas Beck]], [[Tessa Bornkessel]], [[Abdullah Bahmani]], [[Carl Evers]], [[Tilko Müller]], [[Janne Nissen]], [[Viktor Lederer]], [[Charlotte Reichhardt]], [[Bastian Kirfel]] | ||
|[[Bastian Kirfel]], ab März kommissarisch [[Özgürcan Baş | |[[Bastian Kirfel]], ab März kommissarisch [[Özgürcan Baş]] | ||
|[[Jonas Beck]] | |[[Jonas Beck]] | ||
|Rücktritt Charlotte, Nachwahl [[Özgürcan Baş]] im Oktober | |Rücktritt Charlotte, Nachwahl [[Özgürcan Baş]] im Oktober; Austritt Bastian aus der Partei im März; Wechsel Carl nach Hamburg | ||
|- | |- | ||
|[[26. Mai]] [[2018]] | |[[26. Mai]] [[2018]] | ||
|[[Jonas Beck]], [[Hannah Eichholz]], [[Saskia Heegardt]], [[Patrick Kühl]], [[Tilko Müller]], [[Janne Nissen]], [[David Schenk]], [[Laura Schröter]] | |[[Jonas Beck]], [[Hannah Eichholz]], [[Saskia Heegardt]], [[Patrick Kühl]], [[Tilko Müller]], [[Janne Nissen]], [[David Schenk]], [[Laura Schröter]], [[Adrian Knapik]] | ||
|[[Adrian Knapik]] | |[[Adrian Knapik]] | ||
|[[Janne Nissen]] | |[[Janne Nissen]] | ||
Zeile 33: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
|[[10. Juni]] [[2017]] | |[[10. Juni]] [[2017]] | ||
|[[Jebril Ali]], [[Christoph Beeck]], [[Paul Benk]], [[Markus Graner]], [[Saskia Heegardt]], [[Patrick Kühl]], [[Janne Nissen]], [[Christina Schubert]] | |[[Jebril Ali]], [[Christoph Beeck]], [[Paul Benk]], [[Markus Graner]], [[Saskia Heegardt]], [[Patrick Kühl]], [[Janne Nissen]], [[Christina Schubert]], [[Adrian Knapik]] | ||
|[[Adrian Knapik]] | |[[Adrian Knapik]] | ||
|[[Christoph Beeck]], [[Christina Schubert]] | |[[Christoph Beeck]], [[Christina Schubert]] | ||
Zeile 39: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
|[[11. Juni]] [[2016]] | |[[11. Juni]] [[2016]] | ||
|[[Christoph Beeck]], [[Lea Hinrichsen]], [[Adrian Knapik]], [[Patrick Kühl]], [[Christina Schubert]], [[Knud Traulsen]], [[Anna-Lena Walczak]], [[Adrian Zellmann]] | |[[Christoph Beeck]], [[Lea Hinrichsen]], [[Adrian Knapik]], [[Patrick Kühl]], [[Christina Schubert]], [[Knud Traulsen]], [[Anna-Lena Walczak]], [[Adrian Zellmann]], [[Jannick Schultz]] | ||
|[[Jannick Schultz]] | |[[Jannick Schultz]] | ||
|[[Christoph Beeck]] | |[[Christoph Beeck]] | ||
Zeile 45: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|[[13. Juni]] [[2015]] | |[[13. Juni]] [[2015]] | ||
|[[Christoph Beeck]], [[Lea Hinrichsen]], [[Patrick Kühl]], [[Daniel Martinen]], [[Knud Traulsen]], [[Simone von Pein|Simone Weigel]] | |[[Christoph Beeck]], [[Lea Hinrichsen]], [[Patrick Kühl]], [[Daniel Martinen]], [[Knud Traulsen]], [[Simone von Pein|Simone Weigel]], [[Jannick Schultz]] | ||
|[[Jannick Schultz]] | |[[Jannick Schultz]] | ||
|[[Christoph Beeck]] (ab [[18. Juni|18.6.]]) | |[[Christoph Beeck]] (ab [[18. Juni|18.6.]]) | ||
Zeile 51: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
|[[21. Juni]] [[2014]] | |[[21. Juni]] [[2014]] | ||
|[[Christoph Beeck]], [[Michel Borsdorf]], [[Kevin Hausner]], [[Daniel Martinen]], [[Gamze Özdemir]], [[Finn Ole Semrau]], [[Philip Schüller]], [[Timm Wüstenberg]] | |[[Christoph Beeck]], [[Michel Borsdorf]], [[Kevin Hausner]], [[Daniel Martinen]], [[Gamze Özdemir]], [[Finn Ole Semrau]], [[Philip Schüller]], [[Timm Wüstenberg]], [[Julian Wollmann]] | ||
|[[Julian Wollmann]] | |[[Julian Wollmann]] | ||
|[[Timm Wüstenberg]] (ab [[2. Juli|2.7.]]) | |[[Timm Wüstenberg]] (ab [[2. Juli|2.7.]]) | ||
Zeile 57: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|[[15. Juni]] [[2013]] | |[[15. Juni]] [[2013]] | ||
|[[Christoph Beeck]], [[Charlotte Gaschke]], [[Kristian Hayduk]], [[Melanie Klein]], [[Daniel Martinen]], [[Martin von der Ohe]], [[Simone Weigel]], [[Timm Wüstenberg]] | |[[Christoph Beeck]], [[Charlotte Gaschke]], [[Kristian Hayduk]], [[Melanie Klein]], [[Daniel Martinen]], [[Martin von der Ohe]], [[Simone Weigel]], [[Timm Wüstenberg]], [[Julian Wollmann]] | ||
|[[Julian Wollmann]] | |[[Julian Wollmann]] | ||
|[[Timm Wüstenberg]] | |[[Timm Wüstenberg]] | ||
Zeile 63: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|[[12. Mai]] [[2012]] | |[[12. Mai]] [[2012]] | ||
|[[Charlotte Gaschke]], [[Melanie Klein]], [[Daniel Martinen]], [[Tendayi Plokarz]], [[Birte Schönbeck]], [[Simone Weigel]], [[Julian Wollmann]], [[Timm Wüstenberg]] | |[[Charlotte Gaschke]], [[Melanie Klein]], [[Daniel Martinen]], [[Tendayi Plokarz]], [[Birte Schönbeck]], [[Simone Weigel]], [[Julian Wollmann]], [[Timm Wüstenberg]], [[Thies Petersen]] | ||
|[[Thies Petersen]] | |[[Thies Petersen]] | ||
|[[Timm Wüstenberg]] | |[[Timm Wüstenberg]] | ||
Zeile 69: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
|[[19. März]] [[2011]] | |[[19. März]] [[2011]] | ||
|[[Michel Hansen]], [[Mohammed Kebaier]], [[Melanie Klein|Melanie Kinzler]] (später Stöckle), [[Julia Marzinzik]], [[Thies Petersen]], [[Danny Schulze]], [[Frederike Julie Stelz]], [[Timm Wüstenberg]] | |[[Michel Hansen]], [[Mohammed Kebaier]], [[Melanie Klein|Melanie Kinzler]] (später Stöckle), [[Julia Marzinzik]], [[Thies Petersen]], [[Danny Schulze]], [[Frederike Julie Stelz]], [[Timm Wüstenberg]], [[Moritz Knebusch]] | ||
|[[Moritz Knebusch]] | |[[Moritz Knebusch]] | ||
|[[Timm Wüstenberg]] | |[[Timm Wüstenberg]] | ||
Zeile 75: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
|[[20. März]] [[2010]] | |[[20. März]] [[2010]] | ||
|[[Sabrina Borchert]], [[Paul Hirnstein]], [[Mohammed Kebaier]], [[Julia Marzinzik]], [[Danny Schulze]], [[Timm Wüstenberg]] | |[[Sabrina Borchert]], [[Paul Hirnstein]], [[Mohammed Kebaier]], [[Julia Marzinzik]], [[Danny Schulze]], [[Timm Wüstenberg]], [[Moritz Wüstenberg]] | ||
|[[Moritz Knebusch]] | |[[Moritz Knebusch]] | ||
|[[Timm Wüstenberg]] | |[[Timm Wüstenberg]] | ||
Zeile 81: | Zeile 82: | ||
|- | |- | ||
|[[25. April]] [[2009]] | |[[25. April]] [[2009]] | ||
|[[Gabriel Bogantes Aguilar]], [[Björn Dobbertin]], [[Charlotte Gaschke]], [[Fabian Reichardt]], [[Ronny Röwert]], [[Lisa Yılmaz|Lisa Sörensen]], [[Johannes Wiedemann]], [[Timm Wüstenberg]] | |[[Gabriel Bogantes Aguilar]], [[Björn Dobbertin]], [[Charlotte Gaschke]], [[Fabian Reichardt]], [[Ronny Röwert]], [[Lisa Yılmaz|Lisa Sörensen]], [[Johannes Wiedemann]], [[Timm Wüstenberg]], [[Emre Kücukkaraca]] | ||
|[[Emre Kücükkaraca]] | |[[Emre Kücükkaraca]] | ||
|[[Charlotte Gaschke]], ab November [[2009]] auch [[Timm Wüstenberg]] | |[[Charlotte Gaschke]], ab November [[2009]] auch [[Timm Wüstenberg]] | ||
Zeile 93: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
|[[10. März]] [[2007]] | |[[10. März]] [[2007]] | ||
|[[Jutta Baumert]], [[Stefan Eckner]], [[Kathrin Stadelmann|Kathrin Hachmann]], [[Anne-Christin Speichert|Anne-Christin Heinrich]], [[Benjamin Walczak|Benjamin Raschke]], [[Mathias Rekasch]], [[Marc-Andre Schulz]] | |[[Jutta Baumert]], [[Stefan Eckner]], [[Kathrin Stadelmann|Kathrin Hachmann]], [[Anne-Christin Speichert|Anne-Christin Heinrich]], [[Benjamin Walczak|Benjamin Raschke]], [[Mathias Rekasch]], [[Marc-Andre Schulz]], [[André Hentschel]] | ||
|[[André Hentschel]] | |[[André Hentschel]] | ||
|[[Mathias Rekasch]] | |[[Mathias Rekasch]] | ||
Zeile 99: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|[[11. März]] [[2006]] | |[[11. März]] [[2006]] | ||
|[[Sebastian Arp]], [[Jutta Baumert]], [[Kathrin Stadelmann|Kathrin Hachmann]], [[Benjamin Walczak|Benjamin Raschke]], [[Mathias Rekasch]], [[Yves-Christian Stübe]] | |[[Sebastian Arp]], [[Jutta Baumert]], [[Kathrin Stadelmann|Kathrin Hachmann]], [[Benjamin Walczak|Benjamin Raschke]], [[Mathias Rekasch]], [[Yves-Christian Stübe]], [[André Hentschel]] | ||
|[[André Hentschel]] | |[[André Hentschel]] | ||
|[[Mathias Rekasch]] | |[[Mathias Rekasch]] | ||
Zeile 111: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
|[[30. März]] [[2004]] | |[[30. März]] [[2004]] | ||
|[[Jytte Dössel]], [[Kathrin Stadelmann|Kathrin Hachmann]], [[Sebastian Feldhusen]], [[Daniela Löhr]], [[Dennis Mitterer]], [[Inga Pahlke]], [[Christopher Sauer]], [[Yves-Christian Stübe]] | |[[Jytte Dössel]], [[Kathrin Stadelmann|Kathrin Hachmann]], [[Sebastian Feldhusen]], [[Daniela Löhr]], [[Dennis Mitterer]], [[Inga Pahlke]], [[Christopher Sauer]], [[Yves-Christian Stübe]], [[André Hentschel]] | ||
|[[André Hentschel]] | |[[André Hentschel]] | ||
|[[Dennis Mitterer]] | |[[Dennis Mitterer]] | ||
Zeile 117: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
|[[19. Januar]] [[2003]] | |[[19. Januar]] [[2003]] | ||
|[[Sebastian Feldhusen]], [[André Hentschel]], [[Dennis Mitterer]], [[Thorben Päthe]], [[Yves-Christian Stübe]], [[Benjamin Teubert]] | |[[Sebastian Feldhusen]], [[André Hentschel]], [[Dennis Mitterer]], [[Thorben Päthe]], [[Yves-Christian Stübe]], [[Benjamin Teubert]], [[Lars Juister]] | ||
|[[Lars Juister]] | |[[Lars Juister]] | ||
|[[Dennis Mitterer]] | |[[Dennis Mitterer]] | ||
Zeile 123: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
|[[27. Februar]] [[2002]] | |[[27. Februar]] [[2002]] | ||
|[[Timo Dittrich]], [[Thorsten Kruwinnus]], [[Jan Oswald]], [[Catherina Pekdeger]], [[Jörgen Schlund]], [[Michael Schmöckel]] | |[[Timo Dittrich]], [[Thorsten Kruwinnus]], [[Jan Oswald]], [[Catherina Pekdeger]], [[Jörgen Schlund]], [[Michael Schmöckel]], [[Lars Juister]] | ||
|[[Lars Juister]] | |[[Lars Juister]] | ||
|[[Jörgen Schlund]] (ausgesch. August), [[Dennis Mitterer]] (ab August) | |[[Jörgen Schlund]] (ausgesch. August), [[Dennis Mitterer]] (ab August) | ||
Zeile 129: | Zeile 130: | ||
|- | |- | ||
|[[25. April]] [[2001]] | |[[25. April]] [[2001]] | ||
|[[Catherina Pekdeger]], [[Tanja Bahr]], [[Stefanie Wehlert]], [[Marko Hempf]], [[Torsten Johanßon]], [[Benjamin Teubert]], [[Timo Dittrich]], [[Thorsten Siewert]] | |[[Catherina Pekdeger]], [[Tanja Bahr]], [[Stefanie Wehlert]], [[Marko Hempf]], [[Torsten Johanßon]], [[Benjamin Teubert]], [[Timo Dittrich]], [[Thorsten Siewert]], [[Lars Juister]] | ||
|[[Lars Juister]] | |[[Lars Juister]] | ||
|[[Tanja Bahr]], dann [[Marko Hempf]] | |[[Tanja Bahr]], dann [[Marko Hempf]] | ||
Zeile 135: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
|[[26. April]] [[2000]] | |[[26. April]] [[2000]] | ||
|[[Henrik Schatzinger]], [[Dennis Mitterer]], [[Marko Hempf]], [[Lars Warnemünde]], [[Tanja Bahr]], [[Thorsten Siewert]] | |[[Henrik Schatzinger]], [[Dennis Mitterer]], [[Marko Hempf]], [[Lars Warnemünde]], [[Tanja Bahr]], [[Thorsten Siewert]], [[Lars Juister]] | ||
|[[Lars Juister]] | |[[Lars Juister]] | ||
|[[Dennis Mitterer]], dann [[Tanja Bahr]] | |[[Dennis Mitterer]], dann [[Tanja Bahr]] | ||
Zeile 141: | Zeile 142: | ||
|- | |- | ||
|[[7. April]] [[1999]] | |[[7. April]] [[1999]] | ||
|[[Tanja Bahr]], [[Janneke Hess]], [[Torsten Johanßon]], [[Dennis Mitterer]], [[Henrik Schatzinger]], [[Lars Warnemünde]] | |[[Tanja Bahr]], [[Janneke Hess]], [[Torsten Johanßon]], [[Dennis Mitterer]], [[Henrik Schatzinger]], [[Lars Warnemünde]], [[Frerik Janz]] | ||
|[[Frerik Janz]] | |[[Frerik Janz]] | ||
|[[Dennis Mitterer]] | |[[Dennis Mitterer]] | ||
Zeile 147: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
|[[29. April]] [[1998]] | |[[29. April]] [[1998]] | ||
|[[Veronika Dicke]], [[Stephan Anemüller]], [[Janneke Hess]], [[Andy Mitterer]], [[Dennis Mitterer]], [[Lars Sternberg]], [[Rüdiger Jungbluth]] | |[[Veronika Dicke]], [[Stephan Anemüller]], [[Janneke Hess]], [[Andy Mitterer]], [[Dennis Mitterer]], [[Lars Sternberg]], [[Rüdiger Jungbluth]], [[Lars Warnemünde]] | ||
|[[Lars Warnemünde]] | |[[Lars Warnemünde]] | ||
|[[Veronika Dicke]] | |[[Veronika Dicke]] | ||
Zeile 153: | Zeile 154: | ||
|- | |- | ||
|[[19. April]] [[1997]] | |[[19. April]] [[1997]] | ||
|[[Veronika Dicke]], [[Stephan Anemüller]], [[Janneke Hess]], [[Andy Mitterer]], [[Jörg Schmoll]], [[Michaela Speldrich]], [[Klaus Wolter]] | |[[Veronika Dicke]], [[Stephan Anemüller]], [[Janneke Hess]], [[Andy Mitterer]], [[Jörg Schmoll]], [[Michaela Speldrich]], [[Klaus Wolter]], [[Sonja Lindner]] | ||
|[[Sonja Lindner]], [[Veronika Dicke]] | |[[Sonja Lindner]], [[Veronika Dicke]] | ||
|? | |? | ||
Zeile 159: | Zeile 160: | ||
|- | |- | ||
|[[30. März]] [[1996]] | |[[30. März]] [[1996]] | ||
|[[Veronika Dicke]], [[Mirja Grygo]], [[Janneke Hess]], [[Andy Mitterer]], [[Sven Ribcke]], [[Jörg Schmoll]] | |[[Veronika Dicke]], [[Mirja Grygo]], [[Janneke Hess]], [[Andy Mitterer]], [[Sven Ribcke]], [[Jörg Schmoll]], [[Sonja Lindner]] | ||
|[[Sonja Lindner]] | |[[Sonja Lindner]] | ||
|[[Andy Mitterer]] | |[[Andy Mitterer]] | ||
Zeile 165: | Zeile 166: | ||
|- | |- | ||
|[[1. April]] [[1995]] | |[[1. April]] [[1995]] | ||
|[[Veronika Dicke]], [[Andy Mitterer]], [[Michael Wagner]], [[Mirja Grygo]], [[Meiko Wunsch]], [[Sonja Lindner]] | |[[Veronika Dicke]], [[Andy Mitterer]], [[Michael Wagner]], [[Mirja Grygo]], [[Meiko Wunsch]], [[Sonja Lindner]], [[Peter Hänsler]] | ||
|[[Peter Hänsler]], dann kommissarisch [[Sonja Lindner]] | |[[Peter Hänsler]], dann kommissarisch [[Sonja Lindner]] | ||
|[[Andy Mitterer]] | |[[Andy Mitterer]] | ||
Zeile 171: | Zeile 172: | ||
|- | |- | ||
|[[26. März]] [[1994]] | |[[26. März]] [[1994]] | ||
|[[Janneke Hess]], [[Maike Irmisch]], [[Sven Ribcke]], [[Veronika Dicke]], [[Andy Mitterer]], [[Marius Raabe]] | |[[Janneke Hess]], [[Maike Irmisch]], [[Sven Ribcke]], [[Veronika Dicke]], [[Andy Mitterer]], [[Marius Raabe]], [[Steffen Bracker]] | ||
|[[Steffen Bracker]] | |[[Steffen Bracker]] | ||
|[[Andy Mitterer]] | |[[Andy Mitterer]] | ||
Zeile 177: | Zeile 178: | ||
|- | |- | ||
|[[17. April]] [[1993]] | |[[17. April]] [[1993]] | ||
|[[Veronika Dicke]], [[Susann König]], [[Andy Mitterer]], [[Marius Raabe]], [[Jana Spreen]], [[Michael Wagner]] | |[[Veronika Dicke]], [[Susann König]], [[Andy Mitterer]], [[Marius Raabe]], [[Jana Spreen]], [[Michael Wagner]], [[Steffen Bracker]] | ||
|[[Steffen Bracker]] | |[[Steffen Bracker]] | ||
|[[Michael Wagner]] | |[[Michael Wagner]] | ||
Zeile 183: | Zeile 184: | ||
|- | |- | ||
|[[25. April]] [[1992]] | |[[25. April]] [[1992]] | ||
|[[Steffen Bracker]], [[Sven-Christian Güthlein]], [[Kerstin Jeltsch]], [[Susann König]], [[Marius Raabe]], [[Susanne Gaschke]] | |[[Steffen Bracker]], [[Sven-Christian Güthlein]], [[Kerstin Jeltsch]], [[Susann König]], [[Marius Raabe]], [[Susanne Gaschke]], [[Michael Wagner]] | ||
|[[Michael Wagner]] | |[[Michael Wagner]] | ||
|[[Michael Wagner]] | |[[Michael Wagner]] | ||
Zeile 195: | Zeile 196: | ||
|- | |- | ||
|[[6. April]] [[1990]] | |[[6. April]] [[1990]] | ||
|Stellv.: [[Nicole Schmidt]], [[Ulrich Schlack]], [[Rainer Lohmann]], [[Annika Rohn]], [[Regina Selke]] | |||
|[[Jochen Ziemann]] | |||
|Vorsitz: [[Imke Barz]] | |Vorsitz: [[Imke Barz]] | ||
|Neue Satzung mit Vorsitz, Kasse und 5 stellv. Vorsitzenden.<ref>Vgl.Protokoll JHV 6.4.1990</ref> Bereits bis mindestens [[1978]] galt offenbar das [[1991]] (wieder) eingeführte Kollektivprinzip (vgl. 1978). | |Neue Satzung mit Vorsitz, Kasse und 5 stellv. Vorsitzenden.<ref>Vgl.Protokoll JHV 6.4.1990</ref> Bereits bis mindestens [[1978]] galt offenbar das [[1991]] (wieder) eingeführte Kollektivprinzip (vgl. 1978). | ||
|- | |- |
Version vom 7. Oktober 2020, 23:27 Uhr
Folgende Kreisvorstände der Jusos Kiel wurden jeweils auf der Jahreshauptversammlung (JHV) gewählt:
-
Kreisvorstand 2020
-
Kreisvorstand 2019
-
Kreisvorstand 2018
-
Kreisvorstand 2017
-
Kreisvorstand 2016
-
Kreisvorstand 2015
-
Teilnehmer JHV u. Kreisvorstand 2014
-
Kreisvorstand 2013
-
Kreisvorstand 2012
-
Kreisvorstand 2011
- ↑ Vgl.Protokoll JHV 6.4.1990
- ↑ Rote Grütze, Mitgliederzeitung der Kieler Jusos, Mai/Juni 1977 (Archiv Jürgen Weber)
- ↑ Rücktrittsschreiben: Archiv Jürgen Weber
- ↑ Neuer Juso-Kreisvorstand, Kieler Nachrichten, 1.9.1973
- ↑ Fragen an SPD-Kandidaten, Kieler Nachrichten, 1.9.1973
- ↑ Archiv Jürgen Weber
- ↑ JUSOS / SPD: Sozusagen die Macht, DER SPIEGEL, 1.3.1971
- ↑ Jungsozialisten ergänzten Vorstand, Kieler Nachrichten, 4.11.1967
- ↑ Ab 1958 lautet die Bezeichnung merkwürdigerweise wieder "Leiter der Jüngeren-Arbeit"; ab 1969 wird die Funktion nicht mehr aufgeführt.